Лекарственные средства и ФГДС

ДискуссияФГДС

Спустя какое время после приёма омепразола лучше обследоваться на фгдс, что бы был точный анализ, в том числе и на хеликобактер? Спасибо.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Катерина

Омепразол совершенно не влияет на активность, эрадикацию хеликобактер пилори. Омепразол не обладает антибактериальным действием, он способствует снижению выработки соляной кислоты.
Если Вам не было проведено ФГДС перед назначением приема омепразола, либо не было проведено обследование на хеликобактер (не была взята биопсия, не проводился дыхательный уреазный тест), то Вы можете выполнить ФГДС в любое время.
Контрольное обследование для оценки эффективности антибактериальной терапии (существует несколько схем эрадикации хеликобактера) предпочтительно проводить не ранее, чем через 2 месяца после окончания курса эрадикационной терапии. То есть при проведении эрадикационной терапии  помимо омепразола (или другого блокатора протонной помпы будут назначены антибиотики (амоксицилли, клариромицин, метронидазол, тетрациклин), могут быть еще назначены и препараты висмута)

Через сколько после курса омепрозола можно делать фгдс

геннадий — 2018-01-12 16:31:33
mmascha
Россия, г. Волгоград

геннадий

Если проводилось лечение только омепразолом - контроль фгдс Вы можете выполнить после окончания курса терапии. В данном случае выжидание сроков не является принципиально важным.
Контроль фгдс через 2 месяца имеет значение только для контроля эффективности эрадикационной терапии. При этом обязательно должно проводиться контрольное исследование на наличие хеликобактер пилори.

Я принимала омеза промезолмне сегодня зделали фгдспри эти таблетак можно проверить и сказать точный диагноз

Карина — 2019-07-17 12:09:57

Омепразол и фгдс. Пропила неделю омепразол, а потом сделали фгдс. Нашли поверхностный гастрит и хеликобактер пилори. Могли ли просмотреть онкологию на фгдс.

Любовь — 2018-01-09 19:19:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Любовь

ФГДС делает врач, поэтому в любом случае оценка полученных данных субъективна. Всегда есть вероятность, что какие- то образования не заметили, особенно, если их локализация в складке или  обследование проводилось не в полном объеме. Многое зависит от аппаратуры. Если вы почему- то сомневаетесь, можно сделать  обследование в другом месте. Но т. к. ФГДС процедура малоприятная, сдайте лучше кровь на онкомаркеры.
В целом, искать онкологию просто так не стоит - только если ваш врач по каким- то признакам считает, что она может быть. Гипердиагностикой тоже не нужно заниматься. А вот гастрит пролечить нужно.

Фгдс и приём таблеток. Два дня принимала Омез 20мг. Последний приём был в 21.00, а в 13.00 следующего дня пошла на ФГДС (через 16 часов). Могло ли повлиять действие Омеза на результат Фгдс?

Алеся — 2018-07-09 15:18:57

Алеся

Перед проведение эзофагогастродуоденоскопии не рекомендую использовать медикаментозную терапию, для получения более достоверных данных.
Омез является ингибитором протоновой помпы, блокирует секрецию соляной кислоты, снижает ее продукцию.
Максимальный терапевтический эффект достигается спустят 30-40 минут и сохраняется 24 часа.
Если у вас выраженные изменения слизистой, то за такой короткий курс приема, омез не окажет своего влияния.

! В ближайшее время планирую сделать гастроскопию с биопсией на хеликобактер,в данное время принимаю Нексиум 40мг, возможно ли сделать эту процедуру или же нужно отменить приём препарата и через пару недель сделать фгдс

Алёна — 2022-02-06 20:27:18