Осложнения после спинномозговой пункции

ДискуссияАнализы и обследования в неврологии

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. Жене вчера сделали пункцию с подозрением на миненгит, результат отрицательный, но сегодня стала неметь левая нога. Так и должно быть? А то у нас паника, потому что врач был небрежен и без маски. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Алексей

Спиномозговая пункция выполняется с особой осторожностью чтобы не повредить спинной мозг. Даже если манипуляция выполнена правильно, часто могут возникать осложнения: боль и дискомфорт в области прокола, головные боли, радикулит и т. д.
Возможно во время прокола был задет нервный корешок, поэтому появилось нарушение чувствительности.
Данная манипуляция проводится "вслепую", глубину прокола контролирует врач по особому "чувству провала". Это обьясняет сложность такой манипуляции.
Вам необходимо сказать врачу о нарушении чувствительности в ноге. Будет проведен осмотр, оценка рефлексов, чувствительности. Возможно понадобится дополнительная терапия.

Чувствительность? людей парализует на всю жизнь

Роман — 2022-07-17 22:12:07

Головная боль после пункции. Добрый день подскажите пожалуйста 8 7 дней назад сделали пункцию стиного мозга и уже неделю болит голова когда находишься в горизонтальном положении то не боли а встаёшь с кровати жуткие боли что можно сделать

Андрей — 2018-02-20 15:40:49
elenamihailovna
Республика Беларусь

Андрей

Не совсем ясно из вопроса, сколько дней назад Вам сделали пункцию?

Ровно 8 дней назад

Андрей — 2018-02-21 11:01:43
elenamihailovna
Республика Беларусь

Андрей

Постпункционная головная боль является частым осложнением после проведения люмбальной пункции. Она возникает из- за вытекания ликвора в отверстие, образовавшееся после пункции и низкого давления в спинномозговом канале. Рекомендую Вам постельный режим, при болях можно обезболивающие, например, Диклофенак или Кеторолак. Очень эффективно снимает боль кофеин, поэтому Вы можете выпить 1-2 чашки крепкого кофе либо кока- колы. Боль полностью пройдет, поводов для беспокойства нет.

Мне колокола помогает ее нужно много пить, и таблетоки кофейн

Мартин — 2023-12-22 08:09:49

Вопрос по поводу припухлости после пункции спинного мозга.
Добрый день! После пункции на позвоночнике образовалась припухлость в области прокола,на 9 день припухлость стала чётще и увеличилась в размерах, температура периодически бывает до 37'. Анализы пункции хорошие. Принимаю препарат габапентин 4ый день. Подскажите, пожалуйста, какие действия мне нужно предпринять? Это норма или нет?

Наталия — 2021-07-18 13:16:53

Наталия

Нет, это не нормально. Вам как можно скорее необходимо связаться с доктором, выполнявшим пункцию или с больницей, где проводилась процедура и обратиться туда для осмотра, для исключения осложнений после пункции (инфекционное осложнение, образование кисты и т. д.). Необходима пальпация образования, возможно, понадобиться УЗИ исследование обрасти, где образовалась припухлость, КТ или МРТ.   Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов осмотра и обследования.
Визит к доктору не затягивайте.

Может лучше к другому врачу обратиться, врач который делал мне пункцию говорил что это нормально

Наталия — 2021-07-18 14:17:04
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталия

Незначительная припухлость в месте инъекции быть может. Но, судя по динамике, т. к. она увеличилась, все же нельзя исключить появление осложнений: нагноения, образование кисты. Т. к. ваш врач говорит, что это нормально, безусловно, нужно услышать другое мнение, чтобы посмотрел другой доктор.
Температура невысокая, поэтому может и не быть связи конкретно с припухлостью, поэтому также лучше сдать общий анализ крови, остальные обследования - по показаниям.

Наталия

Незначительная местная воспалительная реакция после пункции возможна. Но динамика должна быть положительная. Учитывая отрицательную динамику необходим повторный осмотр, чтобы исключить развитие осложнений (нагноение, образование кистозной полости). Однозначно, необходимо услышать мнение другого специалиста.

А если чтото покажет.. то оперативное вмешательство????

Наталия — 2021-07-18 15:49:19

Наталия

Тактика будет зависеть от ситуации. Сначала необходимо разобраться укладывается ли в норму Ваша ситуация или требует вмешательства.

Наталия

Да, конечно, если доктор считает, что увеличение припухлости на 9-й день после манипуляции - это нормально, то необходима консультация другого врача.