Оофорит и спаечный процесс

ДискуссияОофорит

Когда я 1й раз была у гинеколога, по причине того, что не могу 7 месяцев забеременнеть, она сказала при осмотре что у меня воспаление. направила сдать мазок на флору и узи матки и придатков. мазок показала кучу всего- молочница, дрожжеподобный дисбиоз и т. д. На узи сказала врач что овуляция бывает, киста ж. тела есть и в заключении оофорит. гинеколог сказала может оно как то между собой связано. просписала вобэнзим, ровамитин, тиберал, линекс, тержинан, ацилакт и генферон (ректально). потом сказала чтоб пришла еще анализ сдать повторно. Скажите пожалуйста, меня волнует есть ли спайки, могла ли она их нащупать или не знаю, как то понять, мне нигде на счет них не говорили, но я переживаю на счет проходимости труб.

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Любое воспаление придатков может приводить к спаечной болезни. Но это незакономерно. Пропальпировать спайки невозможно. А проходимость труб можно проверить с помощью гистеросальпингографии. В полость матки вводится контрастное вещество и затем смотрится, попадает ли оно в брюшную полость по маточным трубам.