Опасен ли повторный медикаментозный аборт через несколько месяцев?

ДискуссияМедикаментозный аборт

Здравствуйте.

Делала медикаментозный аборт 5 месяцев назад. Все само вышло, цикл установился сразу. Через 2 месяца случилась биохимическая беременность - чистки не было. Выкидышей до этого не было. Спустя 2 месяца опять беременность, срок очень маленький. Рассматриваю медикаментозный аборт. После аборта при беременностях начал с самых первых дней болеть живот снизу. Нашли воспаление шейки матки, уже пролечила. Ребенок есть, но планирую еще в ближайшее время. Подскажите, опасен ли медикаментозный аборт повторно через 5 месяцев? Смогу ли я забеременеть еще? Может стоит выбрать другой вид аборта, какой лучше? Через сколько можно будет планировать беременность?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Анна

Любой проведенный аборт опасен для репродуктивного здоровья женщины.
Медикаментозный аборт - самый безопасный из всех методов прерывания беременности. Медикаментозный аборт можно делать только на раннем сроке - до 49 дней от первого дня последней менструации. Конечно, не желательно так часто делать аборты, риск осложнений и бесплодия есть.
Наиболее эффективен аборт на сроках до четырех недель, пока плодное яйцо еще слабо прикреплено к стенке матки и гормональная перестройка организма незначительна. В дальнейшем эффективность процедуры снижается и резко увеличивается риск возможных осложнений.
Поэтому обратитесь в женскую консультацию по месту жительства для стандартного обследования и планового аборта.