Опасен ли повторный медикаментозный аборт через несколько месяцев?

ДискуссияМедикаментозный аборт

Здравствуйте.

Делала медикаментозный аборт 5 месяцев назад. Все само вышло, цикл установился сразу. Через 2 месяца случилась биохимическая беременность - чистки не было. Выкидышей до этого не было. Спустя 2 месяца опять беременность, срок очень маленький. Рассматриваю медикаментозный аборт. После аборта при беременностях начал с самых первых дней болеть живот снизу. Нашли воспаление шейки матки, уже пролечила. Ребенок есть, но планирую еще в ближайшее время. Подскажите, опасен ли медикаментозный аборт повторно через 5 месяцев? Смогу ли я забеременеть еще? Может стоит выбрать другой вид аборта, какой лучше? Через сколько можно будет планировать беременность?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анна

Любой проведенный аборт опасен для репродуктивного здоровья женщины.
Медикаментозный аборт - самый безопасный из всех методов прерывания беременности. Медикаментозный аборт можно делать только на раннем сроке - до 49 дней от первого дня последней менструации. Конечно, не желательно так часто делать аборты, риск осложнений и бесплодия есть.
Наиболее эффективен аборт на сроках до четырех недель, пока плодное яйцо еще слабо прикреплено к стенке матки и гормональная перестройка организма незначительна. В дальнейшем эффективность процедуры снижается и резко увеличивается риск возможных осложнений.
Поэтому обратитесь в женскую консультацию по месту жительства для стандартного обследования и планового аборта.

  • 2023-04-15 12:15:03
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image