Тест при внематочной беременности

Скажите,пожалуйста, сколько времени,сколько недель максимум тест на беременность может показывать отрицательный результат при внематочной беременности?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Лидия

    Такие точные сроки Вам никто не подскажет, так как не проводилось таких исследований. При внематочной беременности тест обычно показывает положительный результат так же с 1 дня задержки менструации, но рост ХГЧ может быть ниже нормы. В случае внематочной беременности эмбрион растет в полости маточной трубы (чаще всего), при этом хорион вырабатывает гормон ХГЧ, как и при маточной беременности.
    Самым точным методом диагностики внематочной беременности является УЗИ.

    Екатерина Иванова, Просто я прочитала, что при внематочной беременности тест может показывать отрицательный результат как раз из- за низкого уровня ХГЧ. И я подумала, что постепенно, хоть и медленно, он должен расти и через какое- то время тест тогда может показать положительный результат. Если на 8 неделе тест показывает отрицательный результат, тогда это может быть внематочная беременность?

    Лидия, Внематочная беременность на 8- й неделе уже бы прервалась с разрывом маточной трубы, поэтому в отсутствии симптомов нет поводов опасаться внематочной беременности. Для успокоения Вы можете сделать УЗИ, уже будет определяться плод в полости матки и сердцебиение плода.

    Екатерина Иванова, То есть Вы хотите сказать, что даже если на 8 неделе тест показывает отрицательный результат, то беременность все равно может быть? Я спрашивала про внематочную потому, что прочитала, что при ней тест может показывать отрицательный результат, а так я думала, что если это не внематочная, то значит, я не беременна.

    Лидия, Нет, я имела ввиду, что на 8- й акушерской неделе уже очень мало  поводов подозревать внематочную. Если же у Вас тест отрицательный, нет задержки менструации, то маловероятно, что беременность имеется. Можете для успокоения сделать анализ крови на ХГЧ, при отрицательном результате беременность полностью исключена.

    Екатерина Иванова, А если при отрицательных тестах первая менструация пришла с задержкой в две недели, а вторая в срок, можно ли подозревать беременность? Извините за очередной вопрос

    Лидия, Вероятность при таком раскладе крайне мала. Помимо беременности существует много причин задержки менструаций: стресс, гормональные нарушения, прием лекарственных препаратов, гинекологические и экстрагенитальные заболевания.

    Екатерина Иванова, Я читала про такие случаи беременности, при которых менструации шли по разным причинам 3-4 месяца, но отличались по виду и характеру протекания от обычных менструаций и сочетались с положительным тестом на беременность. Такое действительно возможно? То есть я к тому, что обычная менструация не может при беременности идти на протяжении 2 и более месяцев, ведь так?

    Лидия, Это достаточно редкие ситуации, и на самом деле у женщины не идут менструации, а возникает эпизодически кровотечение (возможно, по причине наличия угрозы прерывания беременности), которое ошибочно принимается за менструацию. Будьте здоровы!