Опущение шейки матки

ДискуссияОпущение женских половых органов

Здравсвуйте. Я родила 10 мес назад.(при родах делали надрез). После родов в 2 мес проходила осмотр у гинеколога, она сказала все у вас в норме. В 8 мес я занялась спортом (кардио тренировки, силовые и пресс). Недавно при

подмывании обнаружила опушение шейки матки. Сходила к гинекологу (другому ) говорит да опушение, но не сташно и не критично, бывает. А мне это покоя не дает. да, ничего у меня не болит, только при половом акте больно. Почему она отпустилась ?, могло ли способствовать этому занятие спортом? она уже никогда на место не встанет? помогут ли упражнения Кегеля? можно ли дальше заниматься спортом? если да, то каким? Извините за длинный пост. Спасибо за ответ:)

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Дарья

Причины могут быть разными при слабости мышц тазового дна - тяжелые роды, врожденная патология, малоподвижный образ жизни и так далее.
В вашей проблеме могут помочь упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна. Как выполнять упражнения вы найдете в интернете. Эффекта сразу не ждите, постепенно, спустя промежуток времени вы будете замечать изменения в вашем организме. Зарядка должна продолжаться не меньше 4-6 месяцев, чтобы почувствовать эффект.
Также помогут вам физические упражнения, зарядка для приведения мышц тела в тонус. Если вы запишетесь в тренажерный зал, то большие тяжести не поднимать (штанга и вес больше 20 кг), так как очень большая нагрузка способствует опущению матки.
Будьте здоровы!

  • 2017-04-17 21:07:39
  • В ответе ошибка?

Шейка матки. сегодня 15 день цикла. Я нащупала пальцем в вагине что-то круглое, может ли это быть шейка матки? И может ли она быть опущена из-за скорой овуляции? Нормально ли это, что я ее ощущаю!? Раньше этого не замечала, очень волнуюсь

Дарья — 2022-04-15 21:20:34

Дарья

Да, это может быть шейка матки. Да, она может быть немного опущена в первой половине цикла и после овуляции. Да, вы можете нащупать шейку пальцем и это нормально.

  • 2022-04-15 21:32:47
  • В ответе ошибка?

Скажите, это не является признаком беременности?

Дарья — 2022-04-15 21:41:55

Дарья

Нет, не является. Вы можете нащупать шейку и при беременности, и без беременности.

  • 2022-04-15 21:43:19
  • В ответе ошибка?

А в какой период цикла шейка матки опускается?

Дарья — 2022-04-15 22:18:38

Дарья

Я уже написала, что это возможно в первой половине цикла до овуляции и после овуляции. Самостоятельное определение расположения шейки матки субъективно, поэтому не нужно на это опираться в плане какой-то самодиагностики. Если вас что-то беспокоит, обратитесь к гинекологу очно для осмотра.

  • 2022-04-15 22:25:34
  • В ответе ошибка?

А как выглядит маска в первый месяц беременности?

Дарья — 2022-04-15 22:59:21

Дарья

Что значит "как выглядит матка в первый месяц беременности"? Вы можете увидеть свою матку? Как обычно. Если вы хотите определить есть у вас беременность или нет, сдайте анализ крови на ХГЧ, это самый надежный метод определения беременности на ранних сроках, метод информативен с 10 дня от даты оплодотворения.

  • 2022-04-15 23:02:03
  • В ответе ошибка?

Я имею ввиду какая она на ощуп, и расположена низка или глубоко?

Дарья — 2022-04-15 23:13:39

Дарья

На ранних сроках беременности шейка матки удлиняется и, в основном в области перешейка, размягчается. Повторюсь ещё раз, по данным признакам вы не сможете самостоятельно определить наличие или отсутствие беременности, даже при осмотре врачом это не является достоверными признаками наличия или отсутствия беременности. Как определить есть беременность или нет, я вам написала в предыдущем ответе.

  • 2022-04-15 23:21:41
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image