Опух нос

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Здравствуйте! Неделю как проснусь опухший нос кончик и крылья носа. Покраснения в области щек, внутривенно вводили дексаметозон два дня прошло только покраснение а как быть с носом что посоветуете? Аллергические пила эдем, тавигил, диазолин не помагает.Help!!

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Припухлость в области носа, то есть отёк, гиперемия в этой области, может возникать по разным причинам.
Основные из них:
- аллергическая реакция;
- фурункул/карбункул преддверия носа;
- воспаление доброкачественных образований наружного носа и его преддверия (например, фиброма);
- травма носа (ушиб, перелом);
- хроническая травматизация тканей наружного носа;
- патология кожи в этой области (экзема, дерматит и тд.);
- укус насекомых в области носа и др.
Для дифференциальной диагностики могут понадобиться:
- тщательный сбор анамнеза;
- осмотр оториноларинголога (риноскопия и наружный осмотр);
- общий анализ крови;
- аллергоспецифическое обследование (аллергопанель);
- риноцитограмма;
- цитологическое исследование и тд.
Лечение зависит от причины припухлости и может включать в себя наблюдение, консервативную терапию, хирургическое вмешательство различного объема.

врач tatyanapediatr
Врач

По описанным клиническим симптомам очень похоже на аллергическую реакцию.
Настрятельно рекомендую пройти очный осмотр врача терапевта, аллерголога. Необходимо собрать анамнез, врач проведёт осмотр оценит степень тяжести.
Так же рекомендую вам пройти лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, кровь на определения общего иммуноглобулина Е, пройти аллергоспецифическое обследование (респираторная, пищевая панель).
В лечении необходимо использование антигистаминных препаратов, энтеросорбентов, пробиотиков.