Опухли малые половые губы

ДискуссияОпухли половые губы

Парень начал мастурбировать пальцами после чего очень сильно опухли малые губы и стали больше чем другие и возле входа во влагалище опухлостьна на правой малой губе стала тверже Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Опухлиполовые губы и все что рядом с ними во втором триместре. Подскажите пожалуйста, сходила в туалет (по большому), нопосле заметила, что сильно опухли половые губы, клитор, и такое ощущение, как- будто внутри какой- то шар приличных размеров, уменя 23недели беременности, явпанике, что это и почему???

Любовь — 2016-11-14 01:43:45
mmascha
Россия, г. Волгоград

Любовь

У беременной женщины во втором, третьем триместрах беременности такие жалобы бывают достаточно часто.  За счет увеличения матки в органах малого таза замедляется венозный отток. После посещения туалета, особенно при натуживании происходит кровенаполнение половых губ, промежности- наблюдается отек, увеличение размеров, может появиться тянущая боль, можно "прощупать" увеличенные и извитые вены в промежности. У некоторых беременных женщин, склонных к запорам, возможно даже появление геморроидальных узлов после натуживания. После родов эти симптомы (увеличение и отек промежности)- самостоятельно купируются. Однако если есть проблемы с запорами, геморроем- советую обратиться к врачу для получения рекомендаций по лечению этой проблемы, для предотвращения развития осложнений.  
Всего доброго!

  • 2016-11-14 04:58:06
  • В ответе ошибка?

Опухли малые половые губы.
Месяц назад был незащищенный ПА, во избежание беременности выпила таблетку Женале. Месячные пришли с задержкой на 4 дня. После этого был еще незащищенный ПА. Через несколько дней начался зуд половых губ, они чесались. Возможно, я их расчесала немного, после чего сразу же обнаружила, что малые половые губы набухли и стали твердыми, особенно правая. Приложила ватный диск с хлоргексидином. С чем это может быть связано? С инфекциями или еще что- то?

Алина — 2016-11-23 21:04:59

Алина

Зуд и выделения могут быть как и при инфекции так и при бактериальном вагинозе. Опухшие половые губы могут быть при бартолините.  В любом случае, вам нужно исключить эти патологии. Для этого вам нужно обратиться к гинекологу и сдать мазок на микрофлору, с определением чувствительности на бактериальные препараты. Исходя из этого анализа врач назначит препарат, который максимально подействует на возбудителя. Также нужно сдать анализ крови на скрытые инфекции, ЗППП методом ПЦР. Лечение назначает врач, исходя из анализов. Лечатся оба партнера. Во время лечения предохранятся только презервативом, для избежания повторного заражения. Само ничего не пройдет, поэтому визит к врачу не откладывайте.
Будьте здоровы!

  • 2016-11-23 22:39:09
  • В ответе ошибка?

Опухли малые половые губы.
Вчера ночью с молодым человеком был половой акт, незащищенный. После этогоу меня сильно опухли половые губы. За ночь левая стала меньше, чем правая. При мочеиспускании не болит, нет выделений. Месячныхзадержка 14 дней. Тесты отрицательные ( часто бывают задержки). Что мне делать? Партнер первый, и один,больше не было. Куда к кому можно гинекологу бесплатно обратиться?Желательно сегодня, так как малая губа выпирает,и есть неприятное ощущение.

Катя — 2016-11-26 06:43:24

Катя

Вы правы, вам действительно необходим врачебный осмотр и обследование. Как правило в поликлинике по субботам есть дежурный гинеколог, но он может принимать только неотложные состояния - это зависит от тактики конкретного седицинского учреждения. Поэтому вы можете попробовать обратиться в поликлинику по месту жительства.  
Если там не принимают, то наверняка вы можете получить консультацию в частных клиниках - они работают по выходным. И в крайнем случае - гинеколог в приемном отделении стационара.

  • 2016-11-26 13:54:02
  • В ответе ошибка?

Опухли малые половые губы. Из- за молочницы был зуд и опухли малые половые губы. Подскажите пожалуйста это просто из- за того что расчесала или какое- то заболевание?

Алина — 2017-05-30 22:56:28

Алина

Для того, чтобы узнать причину ваших клинических проявлений, нужно обратиться к гинекологу на очный осмотр, сдать мазок на микрофлору, также сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР, у/г соскоб (фемофлор- скрин).
Желательно сделать анализ на определение чувствительности флоры (возбудителя) к антибиотикам или противогрибковым препаратам (если это молочница), чтобы назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.  Анализ называется бакпосев с антибиотикограммой.
Только после выявления причины (возбудителя) возможно назначение адекватной терапии обоим партнерам, чтобы избежать повторного заражения.  Предохраняться во время лечения только презервативом.
Обратите внимание на личную гигиену - обязательно нужно мыть руки и тело ДО и ПОСЛЕ полового акта, во избежание попадания патогенной флоры.
Если вы еще девственница, то вам в любом случае нужно идти к врачу и выяснять причину ваших жалоб. Нужно сделать бакпосев с антибиотикограммой и мазок на микрофлору.
Будьте здоровы!

  • 2017-05-31 22:37:05
  • В ответе ошибка?

Опухли малые половые губы. Добрый день. После сексуального контакта опухли малые половые губы. Боли нет. Такое только второй раз. Немного раздражение было. Опухоль уже спадает.

Елена — 2017-09-20 13:50:10

Елена

Отечность половых губ может быть спровоцированна непосредственно самим половым актом, молочницей. Если Вы использовали презервативы - это может быть реакцией на смазку или латекс.  
Рекомендую Вам обратиться к гинекологу для осмотра, сдать мазок на флору. Если в мазке не будет обнаружено отклонений, значит проблема не в инфекции.  
Для устранения дискомфорта Вы можете применять сидячие ванночки с отваром ромашки.  
Будьте здоровы!  

  • 2017-09-20 22:18:24
  • В ответе ошибка?

Опухли малые половые губы. Не знаю что делать, поликлиники и клиники не работают в новогодние праздники, а у меня проблема. Малые половые губы сначала набухли, затем появился зуд, опухли очень сильно, присутствует жжение и боль.

Лена — 2018-01-04 17:08:37

Лена

Данные проявления может вызывать инфекция ЗППП, бактериальный вагиноз, кандидоз и так далее.  Для того, чтобы узнать причину ваших клинических проявлений, нужно обратиться к гинекологу/либо дерматовенерологу на очный осмотр, сдать мазок на микрофлору, также сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР, у/г соскоб (фемофлор- скрин).  
Также  сделать бакпосев из влагалища + определение чувствительности флоры (возбудителя) к антибиотикам, чтобы назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.  Анализ называется бакпосев с антибиотикограммой.
Только после выявления причины (возбудителя) возможно назначение адекватной терапии обоим партнерам, чтобы избежать повторного заражения.  Предохраняться во время лечения только презервативом, а лучше исключить половые акты.

  • 2018-01-05 00:56:59
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image