ОРВИ или грипп?

Консультация

Здравствуйте. Вчера у ребенка (3г. 9мес) резко поднялась температура после дневного сна (до 38,5С). Он стал жаловаться на головную боль, боль в ногах, и вообще на общее состояние. Ребенка вырвало 5 раз в течение 4- х часов, рвало только водой, так как давала ему пить только воду. К вечеру температура спала, боль в ногах и голове прошла. Врач из неотложки приехал, посмотрел, сказал, что горло красное и что это ОРВИ. А рвота - вроде как следствие резкого повышения температуры. Ночью температуры не было, утром - 38С. Весь день она держалась на этом уровне, ребенок изредка жаловался на то, что у него болит лобик, т. е. голова в области лба. Рвота больше не повторялась. Вечером температура была 38,6С, я дала на ночь парацетамол. Может ли это быть ОРВИ? или больше похоже на грипп? просто меня очень смущают жалобы на головную боль, раньше когда болели орви, он никогда не говорил, что головка болит...

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Дело в том, что грипп относится к группе ОРВИ, поэтому сказать наверняка, без соответствующего анализа, чем болен ваш малыш невозможно. Конечно, клиника больше похожа на грипп, но так же с подобными симптомами могут протекать и другие ОРВИ с так называемым гриппоподобным течением.
Лечение неосложненного гриппа не отличается от лечения других простудных заболеваний: не перегревать, обеспечить в комнате чистый, прохладный (не выше 24 градусов) воздух, включить увлажнитель и чистить и капать солевым
раствором носик. Обязательно активно выпаивать водой, соком, компотом -
чем угодно, лишь бы пил. Критерием достаточного выпаивания служит
практически бесцветная моча.
При температуре выше 38,5 давайте жаропонижающие препараты: нурофен, эффералган. Для максимального эффекта
доза жаропонижающих расчитывается не по возрасту, а по весу ребенка.
Давать нурофен можно не раньше, чем через 8 часов после последнего
приема. Если температура поднимается раньше - чередуйте с эффералганом в
правильной дозировке, эффералган можно давать 1 раз в 6 часов. Если
решите обтирать водой - то температура воды должна быть на градус ниже
температуры тела (т. е. если у ребенка 39, то температура воды 38
градусов). Если у малыша холодные ручки- ножки, то можно либо дать нош- пу
в возрастной дозировке, либо активно, но аккуратно растирать
конечности.
Обязательно записывайте время приема и какой препарат дали.
При любых настораживающих вас симптомах (усиливающаяся головная боль, повторная рвота, понос, боль в грудной клетке, при несбиваемой температуре выше 39  и т. д.) вызывайте скорую помощь.