Препараты для ингаляций небулайзером

ДискуссияИнгаляции

Здравствуйте, при лечении кашля у 2- летнего ребёнка по ошибке использовала для ингаляций в небулайзере не раствор Амбробене, а сироп ароматизированный (разводила 1: 1 водой). Дышал так несколько дней минут по 5, чередуя с ингаляциями минералкой. Кашель не прошёл, стал хриплым, температура опять возобновилась (общее время болезни - 3 недели). Как теперь выводить сладкие частички из лёгких, и чем это грозит, пожалуйста, подскажите. Есть ли необходимость в рентгене лёгких или какой- то альтернативной диагностике? Прошлые 2 болезни лечили тем же неправильным раствором, кашель проходил быстро. Есть вероятность, что накопилось? Заранее спасибо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Alexandra
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Добрый день! вреда это не могло нанести, а вот пользы от этого никакой.  Кашель стал хриплым из за обилия мокроты (препарат ее увеличивает, для более легкого отхаркивания). Малыша нужно показать педиатру, чтобы он его послушал (чтобы исключить воспалительный процесс в легких).

  • 2016-03-16 10:01:48
  • В ответе ошибка?

Спасибо вам, доктор.

Лина — 2016-03-18 12:02:21

Сделала ребенку ингаляцию с ромашкой через небулайзер. Сделала ребенку ингаляцию с ромашкой через небулайзер. А сейчас прочитала, что ни в коем случае нельзя, т. к. может возникнуть отек легких. Дышала примерно 2-3 минуты. На сколько это опасно? Что делать? Заранее спасибо. Елена.

Елена — 2016-09-19 01:00:32

Елена

Если на данный момент ребенок чувствует себя нормально, и у девочки не аллергии на ромашку, ничего страшного. Но для небулайзера предназначены специальные средства. Травами вы можете повредить аппарат.
Ребенку можно дать любое противоаллергическое средство, но опасности нет. По поводу ингаляции проконсультируйтесь с педиатром, после очного приёма.
Вам подскажут какие ингаляции можно делать.

  • 2016-09-19 10:32:00
  • В ответе ошибка?

Ингаляция. Добрый день! Случайно перепутала Сироп Амбробене с раствором для ингаляций и сделала ингаляцию с сиропом((опасно ли это для ребенка?(7 лет)

Екатерина — 2017-02-10 11:15:15
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

От одной ингаляции в общем - то ничего не будет, тем более, что ребёнок на неё сразу не отреагировал, но в дальнейшем будьте внимательны и осторожны, так как сироп содержит ароматизаторы. сахарин, которые при вдыхании могут вызвать аллергическую реакцию. рефлекторный спазм гортани, отёк гортани, бронхоспазм. для ингаляций используются только препараты рекомендуемые для аэрозольтерапии. В данном случае раствор.

  • 2017-02-10 20:36:54
  • В ответе ошибка?

Ингаляция гидрокортизоном грудничку.
Назначили ингаляцию небулайзером ребенку 1 год и 3 месяца. ларингит диагноз вот смесь: адреналин 0.1%- 1.0
димедрол1%- 1.0 гидрокортизон 2.0 вода дистилировпнная 50.0 все смешать и в ингалятор 2.5 мл. можно ли такое применять? если распылять на близком расстоянии от носика? а то не хочет в маске ребенок. не опасно если попадет распыление в глазки?

Ольга — 2017-03-16 11:48:40
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ольга

Данную смесь о которой Вы информируете применять для ингаляции можно, так как она оказывает  противовоспалительное действие и противоотёчное действие, то есть её применяют при отёке гортани ( когда развивается ложный круп ). Процедура должна отпускаться согласно указанной методике в инструкции. Дети с до 2 - х - 3 - х  лет с диагнозом ларингит должны проходить лечение в условиях стационара и ингаляции им должны проводиться в стационаре, так как в таком возрасте быстро развивается и прогрессирует отёк гортани.

  • 2017-03-16 21:43:05
  • В ответе ошибка?

Ингаляция. Здравствуйте хотела сделать ингаляцию ребёнку 3 мес с чем можно и можно ли, дома нет лазолвана можно минеральной водой?

Теля — 2017-10-01 23:40:56

Теля

Ингаляции детям до года стерильным физраствором делать можно, но исключительно под наблюдением врача. Дело в том что такие маленькие дети могут болеть серьезно, но с мало выраженной клиникой, поэтому в обязательном порядке пригласите на дом педиатра для того чтобы доктор выслушал и осмотрел малыша.
Кроме того,   ингаляции с некоторыми лекарственными средствами в домашних условиях запрещены,   так как это может привести к ухудшению состояния ребенка. Категорически запрещены к использованию у детей до 6 лет  эфирные масла, минеральная вода, лазолван.

  • 2017-10-02 12:14:06
  • В ответе ошибка?

Лекарственные травы для ингалятора(небулайзера).
Здравствуйте,
Меня только что выписали из больницы с диагнозом "острый трахеобронхит". До конца не вылечили(Текущие симптомы: похрипывает с левой стороны, кашель с тяжело отходящей мокротой, но температуры нет)
Мне сказали использовать ингалятор в домашних условиях, но не назначили конкретное лекарство. Я приобрела компрессорный ингалятор(небулайзер).
Подскажите, какие лекарства/травы будут лучшим выбором для моего лечения на дому, и в каких соотношениях, если необходимо, мне стоит их разводить с физ- раствором.
Спасибо,
Валентина

Валентина — 2018-02-02 22:11:10

Валентина

При выписке из стационар на руки или в поликлинику отдают выписку больного, где указываются все анализы, рекомендации пациенту. И всегда после выписки из стационара рекомендуется очный осмотр терапевта, для назначения дополнительного лечения. Отвары трав, настои не желательно использовать в небулайзере, так как это написано в инструкции, уточните по вашей модели, далее небулайзер не способен превратить отвар или настои трав в аэрозоль, вы не сможете подать нужную дозировку лекарства в сиропе, любые растворы содержащие в своем составе эфирные масла. Необходимо использовать в терапии небулайзером препараты предназначенные для небулайзерной терапии или минеральные воды. Для лучшего отхождения мокроты можно использовать препараты группы муколитиков, 0,9%растворNaCl. Для подбора необходимой именно вам терапии, нужен очный осмотр терапевта.  

  • 2018-02-03 16:23:47
  • В ответе ошибка?

Можно ли делать ингаляций взрослому без физ раствора .... Добрый день назначают ли в обще ингаляциипожелому человеку лазолван с бередуалом без физ раствора. У него хранический обструктивный бронхит.

Елена — 2019-02-12 11:28:59

Елена

Ингаляции без физ раствора не делаются, так как лекарственные вещества не полностью будут всасываться в организм. Это связано с ингалятором, в котором должно быть не менее 3-4 мл раствора. Также ингаляцию ОБОИХ препаратов нужно проводить ОТДЕЛЬНО! И не смешивать. Разница должна составлять между одним и другим хотя бы полчаса минимум.
Поэтому соблюдайте правила ингаляций и у вас будут меньше осложнений и максимальный эффект от препаратов.

  • 2019-02-13 00:40:30
  • В ответе ошибка?

Совместимость лекарств. Добрый день. Если кто-то сможет подсказать мне, я буду очень признателен, если нет, то продолжу поиск. Уместно ли применять Беродуал (через ингалятор) с ингароном?

Павел — 2020-03-26 23:50:39

Павел

Нет, не уместно.  
У ингарона нет лекарственной формы, которая могла бы использоваться для ингаляции.
Ингалирование лекарственных средств, которые не предназначены для этого, потенциально опасно, а может быть даже смертельно.
Ингаляции Беродуала разрешены, но исключительно специальной лекарственной формой для ингаляции и только по назначению врача.

  • 2020-03-27 00:18:24
  • В ответе ошибка?

Ольга, немного поправлю вопрос: можно ли совмещать лечение беродуалом (через ингалятор) и ингароном (интразонально)?

Павел — 2020-03-27 00:22:56

Павел

На сегодняшний день нет убедительных научных доказательств в эффективности ингарона в отношении лечения или профилактики гриппа или других ОРВИ.
Данный препарат не проходил должных клинических испытаний и не изучался на предмет взаимодействия с другими лекарственными средствами.
Принимать ингарон или не принимать - решайте сами на основе обдумывания имеющейся информации.
Беродуал можно использовать исключительно для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей. При обычном кашле, любого генеза (синусит, трахеит, алоергия, обычный бронхит и т. д) Беродуал бесполезен.

  • 2020-03-27 00:34:35
  • В ответе ошибка?

Доброе утро. Удоктор назначил актовегин и кортексин проколоть что я делаю а вот цераксон назначен после прокола уколов но по ошибке купили не суспензию а уколы и в аптеке не обменяли как мне быть.

елена — 2020-03-28 08:26:22
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image