Остатки хориальной ткани после медикаментозного аборта
ДискуссияМедикаментозный аборт
Здравствуйте. Я сделала медикаментозный аборт.
24.03 я приняла первую таблетку у врача, 26.03 выпита еще 2 дома. В тот же день началось кровотечение. прожолжалось около недели, еще неделю мазало.
10.04 узи показало : матка в норме, полость матки не деформирована, расширена до 14 мм, у дна эхопозитивное включение с сосудистой ножкой размерами 10×6×9 мм
Левый яичник с фоликулами, правый объем 23см3, желтое 29мм
Заключение: эхо- графические признаки остатка хориальной ткани в полости матки.
Выделений сейчас ни каких нет, болей нет, самочувствие нормальное. Немного ощущаю напряжение внизу живота(но скорее всего это кишечник, у меня бывает от стресса).
Есть ли способ изгнания из матки этого остатка без применения хирургического вмешательства? Я читала, что колят окситоцин, еще раз дают таблетки для аборта, пишут про гестагены(я не знаю что это).
К врачу записалась через несколько дней.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Остатки хориальной ткани после медикаментозного аборта. Сделала таблетированый аборт. Через 14 дней узи показало что в матке есть остатки хориальной ткани. Можно ли их как то изгнать без хирургического вмешательства?
Анна — 2017-04-11 01:21:26
Анна
После проведения прерывания беременности медикаментозным методом, бывают такие осложнения как остатки плодного яйца в полости матки9 хориальной ткани, хориона). Если у вас по результатам УЗД есть остатки хорина, то необходимо срочно обратится за медицинской помощью к врачу гинекологу. Возможны различные методы решения вопроса удаления - неполного аборта- повтор прием таблеток. для медикаментозного прерывания или вакуум= экстракция полости матки.