Мезентериальный тромбоз

ДискуссияСимптомы в хирургии

Острый мезентериальный тромбоз в бассейне верхней брыжеечной артерии. Состояние после непрямой тромбэмболэктомии от 31.05.2018., резекции кишечника от 1.06.2018. Осложнение основного заболевания: Продолжительного некроза тонкой кишки.

Врачами скорой помощи предложено только оперативное вмешательство и повторное удаление части кишечника. Необходима ли операция или возможно терапевтическое стационарное лечение?

У больной держится температура 37-38, аппетит хороший, беспокоит слабость, болей и кровотечения нет. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Тромбоз кишечника, что можно сделать.
Моего отца (63 года)положили в больницу с сильными болями в животе. В этот же день сделали рентген. На рентгене через весь кишечник темная полоса. Сразу на операцию. Ничего делать не стали, зашили. Сказали, что тромб пошел в кишечник и тонкий кишечник весь синий и пошло поражение толстой кишки. Надо готовиться к худшему, осталось несколько дней. Наблюдаю за отцом. Первый день он в основном спал. сейчас стал больше бодроствовать. Ему колят обезболивающее, антибиотик и глюкозу в системе. Много пьет воды. Чего нам ждать? Может можно еще помочь? Он хочет домой и кушать.

Гульнара — 2017-03-04 23:58:52
mmascha
Россия, г. Волгоград

Гульнара

Достаточно сложно говорить достоверно, не имея точную информацию о диагнозе, не имея результатов обследования. если у Вашего папы тромбоз мезентериальной артерии, выявлен некроз кишечника (толстого, тонкого кишечника), то доктора не могли просто так "зашить" брюшную полость.  Если не провести резекцию кишечника, то далее произойдет перитонит, сепсис, гибель.  
Почему не проведена операция по поводу резекции некротизированного отдела кишечника- не понятно. Естественно, операция сложная и послеоперационный период тоже, но это все же даст шанс на выживание.  
Либо Вам не довели информацию о диагнозе. Я не исключаю, что может быть такая ситуация- обнаружена злокачественная опухоль с обсеменением брюшины, с множественными метастазами- тогда действительно прогноз неблагоприятный, и гибель может наступить на операционном столе.
Вам нужно поговорить с лечащим врачом о диагнозе, прогнозе. Мне сложно говорить наугад, я привела только свои догадки.

  • 2017-03-05 16:18:30
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

При некрозе кишечника эффективно только хирургическое лечение.

  • 2021-07-20 15:28:27
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image