Острый вагинит

ДискуссияВагинит

Скажите какими свечами заменить свечи гравагин? Врач на Украине прописал, а в Москве таких нет. Я беременна 4 месяца.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Острый вагинит - это острый воспалительный процесс слизистой оболочки влагалища, который может проявляться патологическими выделениями из влагалища, зудом, жжение, дискомфортом, отеком и покраснением слизистой. Симптомы острого вагинита появляются и нарастают в течение 1 - 3 дней, клиника ярко выражена. В острой форме воспаление можно быстро купировать и не допустить развития хронического процесса.
Для назначения лечения острого вагинита в первую очередь необходимо определить причину воспаления. Вагинит может быть смешанным, аэробным, анаэробным, кандидозным, также острый вагинит может быть вызван инфекциями, которые передаются половым путем. Для определения причины вагинита необходимо сдать анализы: мазки на флору, анализы на ИППП, при необходимости - фемофлор/флороценоз, бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам.
Аналогами препарата Гравагин являются свечи Трихопол и Метронидазол, но в любом случае при замене препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Острый вагинит. если в течении года не лечить острый вагинит, он превращается в хронический? Можно ли вылечить острый вагинит?

Ксения — 2019-01-07 21:16:28

Ксения

Конечно, можно. Существует большое множество препаратов для лечения вагинитов различного происхождения.
Для эффективного излечения необходимо выяснить каким возбудителем обусловлен данный вагинит. Для этого необходимо сдать анализ на наличие инфекций : ПЦР на ЗППП, бактериальный  посев для определения вида возбудителя и к какому препарату имеется чувствительность. После проведения такой диагностики врач сможет подобрать для Вас адекватное лечение  и Вы будете здоровы.