Отек половых губ

После длительного полового акта с молодым человеком обнаружила что малые половые губы опухли после стимуляции клитора довольно грубого и в общем после секса, что делать чтоб отек быстрее прошёл и опасно ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Нестерюк Елена Павловна Украина

    Здравствуйте, Оля

    В Вашем случае отек половых губ спровоцирован механическими воздействиями (секс, стимуляция пальцами).
    На данный момент органичьте половые контакты, не носите стесняющее белье. Можно применить сидячие ванночки с ромашкой для снятия воспалительного процесса.
    Если кроме отечности нет других симптомов (зуда, жжения, острых болей), то через несколько дней состояние должно восстановиться.
    Будьте здоровы!

    Ответить
  • Полина 2018-03-07 22:17:06

    Отек половых губ. о чем говорит отек малых половых губ, отек такой что они достаточно велики в размере и это сопровождается зудом неприятным запахом, небольшими выделениями, как снять отек?

    Ответить
    Хохлова Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар

    Полина, Описываемые Вами симптомы могут быть проявлениями вульвита. Заболевание может быть обусловлено заселением влагалища патогенными микроорганизмами либо активизацией условно- патогенной флоры.
    Вам необходимо обратиться к врачу- гинекологу, сдать мазок на флору, и, по показаниям, пройти обследование на ИППП (инфекции, передаваемые половым путем) и условные патогены - сдать ПЦР, бак. посев с определением чувствительности к антибиотикам, после чего врач назначит Вам необходимое лечение с учетом чувствительности, препараты ряда эубиотиков, что позволяет замедлить рост патогенной флоры и увеличивает количество "полезных" бактерий, препятствуя проявлениям рецидива.

    Ответить
  • Лариса 2020-12-17 20:34:46

    Отек половых губ.

    В течение +-недели наблюдаю белые жидкие выделения. Обильные. Без запаха. Не равномерно выделяются, а прям порционно. Я их чувствую. Как-будто нажали на дозатор и порция выдавилась (хоть и не сталкивалась, но по ощущениям возможно сравнила бы с недержанием мочи). Приходится несколько раз в день проводить гигиенические процедуры и менять нижнее белье. Всё это сопровождается зудом и жжением. Сегодня был "приступ" такого неконтролируемого зуд+жжения, что я через белье настолько хотела почесать, что дошло до сильного отёка половых губ и клитора (зрелище ужасное). Не могу нормально ходить, губы натираются. Отек не проходит уже более 2,5 ч.
    Сразу не могла посетить врача очно, т. к с 4.12 находимся на самоизоляции с положительным тестом на ковид.
    Беременности нет и не было. В течение 3 лет принимаю Белару. Замужем, партнер постоянный.
    Сейчас для увлажнения нанесла метрогил дента (уж что нашла дома).
    Подскажите, пожалуйста, каким аптечными безрецептурными средствами можно снять отек и хотя бы временно повлиять на зуд и жжение.

    Ответить
    Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Лариса, Для начала нужно выяснить причину такого зуда. Это может быть кандидоз половых органов, скрытая инфекция, либо бактериальный вагиноз и так далее. Если вы уже начали принимать Метрогил, то надо принимать метронидазол вагинальные таблетки как минимум 7 дней. Метрогил дента ну явно не для применения в гинекологии и не принимается для увлажнения. Но учитывая, что вы на самоизоляции, то можно принимать ещё препараты с тройным действием, например, Полижинакс на 12 дней вагинально.
    Но в любом случае, самолечение не сможет определить точную причину вашего воспаления и не заменит похода к гинекологу.

    Ответить
    Лариса 2020-12-17 21:03:49

    Катерина Дьяконова, Благодарю Вас за отклик. Прошу прощения за неточность. Я нанесла не метрогил дента, а метрогил гель 1% для наружного применения. А еще я сейчас нашла в домашней аптечке спрей для наружного и местного применения "Эпиген интим" (аммония глицирризинат 0,1%). Новый, с нормальным сроком годности. Его можно применять в моем случае?

    Ответить
    Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Лариса, Эпиген интим - это спрей для лечения вируса герпеса 2 типа, ВПЧ и т. д. Как таково, препарат назначается как дополнительный препарат, а не основное лечение. Поэтому вам все-таки нужно терапия не БАДами, а препаратами, которые прошли регистрацию.

    Ответить