Солнечный ожог

Здравствуйте. Пять дней назад обгорели ноги под солнцем в районе голени (передняя часть ниже колена). Сильно отекли, но не опухли. Когда нажимаю на кожу чувствую дикую боль. Стоять больше трёх секунд на одном месте не могу, в движении боль немного спадает. В основном лежу. Мазала декспантенолом от ожогов и лиотоном от отека. Ничего не помогает. Проблем с сердцем и почками нет. На данный момент обратиться к врачу очно возможности нет. Подскажите, как снять отек? Спасибо.

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Валерия

    Так как Вы не представили фото- наверняка говорить о причине наличия болевого синдрома, отека мягких тканей в режиме онлайн сложно. Вам необходимо найти возможность обратиться к врачу. У меня возникают сомнения в том, что данные жалобы связаны с солнечным ожогом. В течение пяти дней после солнечного ожога болевые ощущения должны были бы уменьшиться, поврежденный эпидермис начал бы уже отторгаться.
    Если у Вас сохраняется гиперемия кожи, имеется отек тканей- необходимо исключить развитие рожистого воспаления. А это уже острое инфекционное заболевание мягких тканей, требующее проведения комплексного лечения.

  • Солнечный ожог. После первого дня отдыха обгарел после трёх дней в номере высыпались мелкие волдыри как капли. Что делать? Как лечить?

    Павел, Это обычный процесс восстановления кожи после полученного солнечного ожога. В течение нескольких дней пораженная кожа подсохнет и начнет слущиваться.
    Вы можете использовать мази "Бепантен", "депантенол" - для ускорения регенеративных процессов.
    В последующем - для того, чтобы избежать солнечных ожогов- следует использовать солнцезащитные средства (кремы, гели, спреи) с уровнем защиты не менее 50 SPF.

  • Солнечный ожог. Добрый вечер, муж подстригся коротко и на 2 день сильно обгорела голова на солнце. к вечеру второго дня после ожога появились немного волдыри, побрызгали пантенолом голову на ночь. утром виски припухли. к вечеру припухлость не прошла, подскажите, пожалуйста, что делать?

    Елена, Для ускорения регенерации кожи Вы можете использовать мази "Бепантен", "депантенол", можно пользоваться спреем Пантенол. Шрамов быть не должно, первое время кожа будет светлее, чем остальные участки, главное - не дать сгореть повторно на солнце молодой кожице. То есть мужу - когда сойдут волдыри - до полного восстановления кожи желательно пользоваться солнцезащитными кремами с фактором защиты не менее 30 SPF, не только на пораженных участках, но и на всем лице. Крем нужно наносить не менее, чем за 20-30 минут до выхода на улицу. Сейчас голову нужно прикрывать от солнца кепкой из натуральных тканей. И ни в коем случае не прокалывайте волдыри! Отек еще будет держаться какое-то время, так как площадь ожога большая. Если волдыри будут сами вскрываться, можете промыть их перекисью и брызгать Пантенолом.

    Светлана Мишина, Спасибо вам за ответ))

  • Солнечный ожог. После солнечного ожога на пятый день кожа покрылась пузырями

    Галина, Для ускорения регенерации кожи Вы можете использовать мази "Бепантен", "депантенол", можно пользоваться спреем Пантенол 3-5 раз в день тонким слоем. Пузыри ни в коем случае прокалывать нельзя, обдирать кожу тоже запрещено. В этот период нужно тщательно соблюдать гигиену кожи, следить, чтобы не присоединилась вторичная инфекция и не было воспаления, мыться нужно прохладной водой. Можно смазывать пораженные участки кожи Мирамистином, он ускорит процесс заживления. Если будет подниматься температура - Парацетамол или Ибупрофен. Так же необходимо употреблять в этот период много жидкости.
    На протяжении семи дней пузыри проходят самостоятельно, еще 10-15 дней коже нужно для восстановления. Если появятся очаги воспаления - обратитесь к врачу для адекватной оценки состояния кожи и для обработки воспаленных участков. Никакими народными методами кожу обрабатывать нельзя.

  • Солнечный ожог.
    Добрый день. Обгорели плечи, начали шелушиться. Поснимал шелушение, возможно вместе с нормальной кожей, либо с молодой, либо это все был ожог, сам уже не понимаю. Прошло 5 дней, обрабатывал пантенолом. Вот что сейчас, на фото. Подскажите, останутся ли рубцы после заживления? И на сколько высока вероятность появления рака кожи из за таких повреждений?

    Денис, Рубцов не будет, а повышенная пигментация в на этом месте вполне может появиться.  Для ускорения регенерации кожи Вы можете использовать мази "Бепантен", "депантенол", можно пользоваться спреем Пантенол. Шрамов быть не должно, первое время кожа будет светлее, чем остальные участки, главное - не дать сгореть на солнце молодой кожице. Если Вы планируете и дальше находиться на открытом солнце, Вам до полного восстановления кожи желательно пользоваться солнцезащитными кремами с фактором защиты не менее 50 SPF. Крем нужно наносить не менее, чем за 20-30 минут до выхода на улицу. Или носить одежду из натуральных тканей. Кожу снимать не нужно, так Вы можете занести инфекцию. Обычная гигиена, не более нужна в этой ситуации.