Отлучение от груди ребёнка до 2 лет

ДискуссияОтлучение ребёнка от груди

Здравствуйте.

Ребёнку 1,2г, думаю начинать постепенно отлучать от груди. Сейчас, в основном, рано утром и на ночь сосет, днём редко. Зубов уже 8, да и хочется чтобы сам засыпал.

Вопрос: надо ли? И как правильно? Сначала может утром убрать, потом на ночь или наоборот?

Ответы врачей

Отлучение от груди.
У меня такой вопрос. Хочу отучить ребенка от груди, ребенку 1,4. Есть сомнения стоит это делать так рано? как правильно это сделать?! можно ли прибегнуть к таблеткам и народной медицине?! слышала что можно пить шалфей он уменьшает количества молока?! можно ли его совмещать с кормлением?! могу ли отлучать от груди совмещая шалфей и уменьшения количество прикладывания груди

Ирина — 2016-03-17 18:32:03

Ирина

Здравствуйте, Ирина! Есть ли веские основания, для завершения грудного вскармливания? Если у вас есть сомнения на этот счет, то это уже говорит о том, что с отлучением лучше подождать некоторое время или начать отлучать очень плавно и не заметно. Если приступить к постепенному отлучению, то это может занять довольно длительное время, от 2-3 недель до нескольких месяцев, таким образом вы сможете привести свои чувства и мысли в порядок, а также увидите насколько ваш малыш к отлучению. Как правило, ребенок в таком возрасте, еще довольно сильно нуждаются в вашей близости и вашей груди.  Именно поэтому, ВОЗ рекомендует кормить ребенка грудью до 2 лет как минимум. Преимущество плавного отлучения заключается в том, что вы никуда не торопитесь, не отлучаете внезапно, что благотворно влияет на психику ребенка и вашу гормональную сферу. И в любой момент можете остановиться в отлучении на определенном этапе на сколь угодно длительный период, когда и вас и ребенка устраивает установившиеся кормления. Т. е. например у вас останутся только вечерние или только ночные кормления и продолжать их можно еще очень долго, тем самым сохраняя ГВ, но на приемлемом для всех уровне. Как это сделать: Начинаете убирать по одному кормлению в 5-7 дней, начиная с утренних, после ночного сна (т. е. не лежим с ребеночком в постели, а встаем сразу и малыша отвелекаем, бежим на кухню готовить завтрак), затем убираем кормления "просто так", "от нечего делать", "от скуки", "на минутку" и т. д. Ребенка активно отвлекаем, развлекаем, много играем вместе, много обнимаемся, много целуемся, много говорим ласковых слов. Сами грудь не предлагаем, но и не отказываем, если малыш просит. Можно практиковать "отсроченные" кормления, т. е. вот сейчас, дорогой, посуду помою, кушать приготовлю и дам сисю, если ребенок отвлекся надолго, не напоминаем, но если просит, то даем. Ребенок не должен понять, что вы его отлучаете, иначе вцепиться в грудь намертво. После успешного сокращения этих кормлений, переходим к отмене кормлений на дневной сон. Важно выработать новый ритуал отхода к дневному сну и постепенно  его внедрять. Например, вы перед сном делаете то, что любит ребенок, гладите спинку, читаете книжку, поете песенки, слово вам лучше знать, что выбрать. Но перед этим, вы договариваетесь, что когда вы поете или читаете, ребенок сосать не будет, можно перед этим дать грудь, но заснуть малыш должен без груди под этот самый ритуал. Пусть не с первого раза, но постепенно это будет работать. Ребенок научиться засыпать без груди. Можно также привлечь других членов семьи для этого, но первое время этот человек должен постоянно укладывать ребенка. Это не всегда удобно. После того, как с дневным сном вы разберетесь, можно переходить тем же макаром к отмене вечернего кормления перед сном. Последними убираются ночные кормления, как правило к этому моменту, детки уже хорошо научаются засыпать без груди и больших проблем тут быть уже не должно.  Как видите, при таком постепенном и плавном отлучении, принимать таблетки не придется, лактация будет угасать сама, естественным образом. Принимать таблетки для прекращения лактации лучше не стоит, т. к. это грубое вмешательство в гормональную сферу.  Шалфей действительно, мягко уменьшает выработку молока, совмещать с кормлением можно. Но если вы выберете постепенное отлучение, то это и не понадобится, как и всяческие манипуляции с грудью, такие как сцеживание или перетягивание ( это вообще вредно).
    Ирина, не ставьте самоцелью отлучение, не делайте его в кратчайшие сроки, а просто идите в этом направлении. Очень часто отлучение продиктовано чей то другой волей или мнением, не обращайте на это никакого внимания, делайте так, как вам подсказывает сердце и материнское чутье. На возможные вопросы, отвечайте, что вы двигаетесь в эту сторону, а какими темпами никого не касается. Всего вам хорошего!

Отлучение от груди.
Оказалось в непростой ситуации. Первый ребенок, кормила до 1года и 1 месяца, по моральному состоянию решила в этом возрасте отлучить от груди. Думала мне станет легче и все давили, что пора прекращать и восстанавливать организм. Но стало только хуже.. ребенок плохо перенес расставание с грудью, я стала себя чувствовать не только физически, но и морально хуже. Ребенок постоянно истерит, редко, когда хорошее настроение, в основном, на руки просится и то все равно истерики. Но зато аппетит стал лучше. Постоянно плачу, что совершила ошибку, чувствую себя подавленно, хотела несколько раз все вернуть, но все отговаривали. прошло уже 18 дней, грудь пустая, при надавливании немного выделяется молока. Ребенок грудь не берет. Стоит ли мне пытаться восстановить кормление или ребенку будет хуже психологически? Что вообще делать?

Анна — 2017-01-18 23:59:19

Анна

Ваше состояние объясняется не только капризами ребенка, в вашем организме сейчас идет глобальная гормональная перестройка, которая вызвана резким прекращением лактации, в момент, когда организм не был к этому готов. Такое состояние характеризуется как раз подавленностью, чувством вины, слезливостью по поводу и без. Хочется утешить вас тем, что как только гормональный фон нормализуется, ваше состояние улучшиться. Поведение ребенка также вызвано не только ранним отлучением от груди, но и вашим эмоциональным настроем, ведь ребенок, это ваше отражение. Как вы себя чувствуете и ведете, то же испытывает и ребенок и зеркально повторяет ваше поведение. Принять решение о целесообразности возобновления лактации и грудного вскармливания можете только вы, насколько это необходимо вам и ребенку. Представьте, если ребенок ведет себя хорошо и не капризничает, вы бы хотели кормить? Взвесьте все за и против. Если ваше желание осталось неизменным и вы бы хотели еще покормить ребенка, то вы можете принять некоторые к этому меры. Напишите, к какому решению вы придете. Единственное, Анна, дать гарантии, что ребенок вернется на грудь в данной ситуации невозможно, поэтому постарайтесь не концентрироваться на этом, если желаемого не случиться. Кроме того, если вы все таки решите возобновить кормления, нельзя например через неделю снова передумать и начать опять отлучать ребенка. В общем все хорошо обдумайте.
А пока, дам вам следующие советы, по нормализации ваших отношений с ребенком.
1. Как можно больше тактильного и телесного контакта (обнимашек, поцелуев, возни, совместных игр, ласковых слов, признаний в любви и т. д.). Ребенок сейчас интуитивно и ищет той близости, что была раньше (просится на руки). Нужно показать малышу, что он может получить вашу близость и ощутить тот комфорт и другим путем.
2. Постарайтесь не концентрироваться на отлучении, найдите совместное занятие с ребенком, побольше гуляйте на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки также помогут вам выйти из этого депрессивного состояния.
Анна, вы уже многое сделали для своего ребенка, вы уже большая молодец! Все же, как ни важно грудное вскармливание, но главное в отношения мамы и малыша это все же любовь, вы же не стали любить кроху меньше? Вы по по прежнему самая лучшая для него мама и это главное. Если все же решите попытаться вернуть ГВ, пишите, кое какие меры можно предпринять, правда без гарантии успеха. Всего вам доброго!

врач juliagv
Врач

По мнению ВОЗ, данный возраст ребенка не является физиологичным для отлучения, как в отношении ребенка, так и в отношении вашего женского здоровья. Вы вправе принять любое решение, какое посчитаете нужным принять, важно чтобы ваше решение будет взвешенным и информированным. Дело в том, что преимущества продолжения грудного вскармливания на втором году жизни гораздо весомее, чем принято в нашем обществе. Приведу лишь несколько таких преимуществ:
1. На втором году жизни ребенка, концентрация иммуноглобулинов и витаминов в грудном молоке начинает расти по сравнению с грудным молоком на первом году жизни. Научные исследования последних лет, полностью опровергает расхожее мнение о том, что после года в молоке ничего полезного нет, все с точностью до наоборот.
2. Грудное молоко содержит также компоненты, защищающие малыша от кишечной инфекции, пусть не на все 100 %, но это все же лучше, чем ничего.
3. Грудное молоко защищает малыша от вирусов, так как при попадании вируса в организм матери, она начинает делиться с малышом антителами именно к этому вирусу, даже еще не ощущая какого либо недомогания. Грудное молоко помогает также быстрее выздоравливать в случае болезни. Содержит лизоцим и лактоферрин, немаловажные факторы имунной защиты.
4. Помогает ребенку в период прорезывания зубов, отвлекая от неприятных ощущений в деснах.
5.  Это способ быть с ребенком на одной волне, дарит обоим близость и чувство защищенности ребенку, помогает преодолевать стрессы, волнения, помогает малышу быстро успокоиться и уснуть.
Людмила, вы пишите, что вам хотелось бы, чтобы ребенок засыпал сам. Дело в том, что этом возрасте ребенок не способен лечь и уснуть самостоятельно (только если вы не планируете практиковать оставлять ребенка одного, чтобы он "проревелся" и уснул сам, по мнению детских психологов, это крайне губительно для психики ребенка). Поэтому малышу все равно необходимо будет ваше присутствие и привычный способ засыпания с грудью, чаще всего нужно будет заменить на что то другое, например укачивание, ношение по комнате, словом, неизвестно, будете ли вы в дальнейшем рады, что отлучили ребенка. В своей практике, я не раз сталкивалась с большими сожалениями по этому поводу. Кроме того, отлучение не гарантирует, что ребенок будет хорошо спать.
Неудовлетворенная потребность в сосании довольно часто выливается в сосание посторонних предметов, это тоже нужно иметь в виду.
Необходимо также  учесть, что обычно, детки в этом возрасте, особенно в период прорезывания зубов, часто просыпаются по ночам и это не связано с кормлением грудью, это связано с беспокойством в деснах, а также с особенностями фаз сна у ребенка. И если кормление грудью по ночам не вредит ребенку, его ЖКТ и зубам, то любая другая пища по ночам нежелательна для здоровья ребенка. Также вам нужно будет продумать, как именно по ночам, вы будете его снова укладывать спать, тут опять могут потребоваться укачивание или ношение на руках.
Если же ваше решение начать отлучение непоколебимо, то вы правы, начинать убирать кормления нужно плавно и постепенно и первыми убираются утренние кормления, потом кормления на сон и последними убираются ночные кормления. На каждую отмену уходит 5-7 дней.
Людмила, я надеюсь вы сделаете правильный выбор и все хорошо обдумаете.

Отлучение от груди. Ребёнку 1,9 отучаю от груди, сцеживаю, но всё равно появились уплотнения в грудин и очень сильно болят. Делаю массаж и сцеживаю, но выходит 2 капли и всё, уплотнения остались и болят. Врач выписал бромокриптин Рихтер. Хотела бы узнать может делать какие нибудь компрессы, чтобы уплотнений не было?

Людмила — 2018-01-07 19:11:30

Людмила

Как консультант по грудному вскармливанию, я не могу отменять назначение врача, но вы должны быть в курсе, что бромокриптин имеет массу побочных эффектов, в том числе не безопасных.   В ряде стран он вообще запрещен к применению, для подавления лактации. Бромокриптин подавляет лактацию, но не помогает при болезненных уплотнениях, если они уже образовались. С вашей проблемой можно справиться и без лекарственных средств.   Людмила, сколько дней вы не кормите совсем? Чтобы мягко и безболезненно завершить лактацию, нужно помимо подсцеживаний применять холодные компрессы, это может быть бутылка воды из морозилки, завернутая в полотенце, мокрое холодное полотенце (можно положить в полиэтиленовый пакет). Прикладывать холод к груди нужно после проведенного подцеживания на 7-10 минут.
Помимо этого, регулярно смазывайте грудь (3 раза в день) мазью или гелем Траумель С или мазями на основе Арники. Если их нет, то каждые 2-3 часа прикладывать отбитый до сока капустный лист. Мазь в этом отношении гораздо эффективнее.
Пейте отвары мяты и шалфея по несколько стаканов в день в холодном виде, эти травы мягко угнетают лактацию и безопасны для вас. Желательно заменить питье в течение дня этими отварами. Не употребляйте пока горячие напитки и еду.
Людмила, если уплотнения будут сохраняться, возможно понадобятся физипроцедуры, их назначает гинеколог, хирург или маммолог.

Отучение от груди.
Добрый день,моей дочери 1 год и 5 месяцев.Очень зависима от груди, прикорм был введент с 6 месяцев, но ребенок отказываетя от еды, интереса к самому процессу не проявляет. Пробует всё, но по две ложки того сего, но нет полноценного приема пищи,основное питание грудь. Когда пытаюсь накормить, отказываю в груди, начинается истерика. Как поступать в таком случае? Уже хочется закончить гв. Оставить ребенка с кем- либо нет возможности.

Екатерина — 2018-02-20 12:53:17

Екатерина

Отказывая в груди, вы только закрепите негативное отношение к еде и еще больше привязываете ребенка к груди. Когда человеку что- то необходимо, то резкие отказы в этом необходимом, рождают только обратную реакцию, человек, даже самый маленький, изо всех сил будет стремиться получить желаемое. Другими словами, ваш малыш мертвой хваткой будет цепляться в грудь. Наберитесь терпения и изберите другую тактику. В груди не отказываем, но  и не напоминаем о ней. В вашем возрасте, это то что нужно.
Теперь к питанию, мне необходима информация как проходят ваши приемы пищи, ребенок питается вместе со всей семьей и с вами или отдельно? Правильно ли я поняла, что в принципе, при каждом приеме пищи ребенок хоть немного, но кушает? Как он это делает? Руками, ложкой или вы его кормите? Как относится к содержимому вашей тарелки? Есть ли желание "поковыряться" в тарелке вашей, своей или чьей- то?
Хочется вас успокоить. Екатерина, огромная масса детей вашего возраста кушает точно также, причем независимо от вида вскармливания. Довольно часто так случается, что дети и на смесях питаются таким же образом, предпочитая основным питанием смесь, так что отлучение в данном случае может и не сыграть желаемую роль, а ребенка вы можете лишить неоспоримого преимущества грудного вскармливания.   Поэтому, если вопрос отлучения не стоит принципиально, повремените с ним.
Почитайте об основах и принципах педагогического прикорма или еще его называют естественным прикормом.   Вам нужно сменить сам подход к кормлению ребенка твердой пищей, перестать делать из этого проблему и расслабиться.   Поищите в инете статью "Кормление воробышка. (от 1 до 2 лет)".
И помните, вы по прежнему даете ребенку оптимальное питание, в виде своего молока, учитывая, что понемногу ребенок, все же кушает прикорм.   А в отношении усвоения витаминов и микроэлементов, ваше молоко по прежнему непревзойденно и никакой прикорм с ним не сравнится. Возможно, вы немного устали кормить так долго, в этом случае взвесьте так сказать, все "за и против" и примите решение, продолжать кормить или закругляться. В любом случае, вы имеете право на любое решение.

Гв. Неделю назад отлучила ребенка от на. ребенку 1 год и 9 месяцев. ночами не спим, незнаю как уложить не даётся. постоянно плачет ничего не ест. что делать? Можно ли снова дать грудь? Сил нет больше терпеть истерики очень переживаю за психологическое состояние ребенка. посоветуйте что делать

Айгана — 2019-12-03 09:56:02

Айгана

Возможно, ребенок был не готов к отлучению от груди. Если у Вас сохранялись дневные кормления, помимо ночных, ребенок не ел (или мало ел) пищу с общего стола, то это могло быть причиной психологической неподготовленности малыша к отлучению. Возвращать ли сейчас грудь - решать только Вам. Необходимо смотреть по ребенку. Обычно, через 3-4 дня после отлучения ребенок забывает про кормления грудью, если этого не происходит, то необходимо искать причины.
Если Вы примите решение возобновить кормления, то затем подходите к моменту отлучения постепенно, убрав все дневные кормления и ассоциацию на сон (необходимо до отлучения научить засыпать малыша без груди).

Как отучить ребёнка от ГВ. Подскажите пожалуйста как отучить ребенка от ГВ. Ребенку 1.3мес. Кормлю в основном перед сном и ночью, но иногда если очень просит, могу и без сна дать(очень редко) И чем лучше заменить грудное молоко перед дневным, ночным сном и ночью(просыпается раза 2-3).

Светлана — 2020-07-27 21:36:02

Светлана

Первым делом необходимо понять, готовы ли вы отменять грудное вскармливание, так как если мама морально не готова, а отлучает ребенка от груди по причине "кто-то сказал, что пора" - отлучение будет тяжёлым, как маме, так и малышу.
Если вы твердо решили, что необходимо прекращать грудное вскармливание - значит просто перестаете давать ребенку грудь. Будьте готовы к тому, что первые несколько суток ребенок будет просить грудь, плакать и плохо спать.
Ваша задача - успокаивать малыша, обнимать, носить на руках, но грудь не давать. За пару дней ребенок поймет, что грудь больше ему не дадут и перестанет ее просить.
Ночью вместо груди давайте обычную воду из чашки, не нужно заменять грудь бутылкой, иначе потом будете отучать от бутылки. Обычно, дети после отлучения от груди ночью спят более спокойно.
В течение дня обязательно давайте ребенку молочные смеси для детей от года, так как в этом возрасте грудное молоко или смесь  остаётся важным элементом питания для малышей.

Скажите пожалуйста, какую лучше смесь выбрать(ни разу не давала)? Какая порция еды должна быть в нашем возрасте? И еще одскажите пожалуйста, меню нормальное для нашего возраста: Завтрак-каша, обез овощи с мясом или суп, полдник фруктовое пюре и йогурт, за час до сна жидкая каша.

Светлана — 2020-07-27 22:32:32

Светлана

1. Любую адаптированную для детей старше года. Цельное коровье и козье молоко не рекомендуется, лучше специальные адаптированные смеси.
2.  Суточный объем пищи для детей старше года составляет примерно 1200–1400  г. в сутки. За раз ребенок может съедать 150-200 г. Но, все это очень приблизительные данные, главное, кормить ребенка по аппетиту и ни в коем случае не заставлять есть.
3. В целом - да. Вводите ребенку в рацион яйца, рыбу, субпродукты, бобовые, творог и т. д. После года ребенок может есть практически все продукты со взрослого стола (в рамках здравого смысла).

А смесь сколько раз в день давать? И между какими приёмами пищи?

Светлана — 2020-07-27 22:57:46

Светлана

В среднем, суточный объем молочных продуктов для детей после года 400- 600 г., т. е. если ребенок выпил  200 г йогурта, то ему нужно 200-400 г смеси. Можете давать ее перед сном, утром после пробуждения, в качестве перекуса и т. д. - смотрите по ситуации и вашему жизненному укладу.

Огромное вам спасибо. Вы мне очень помогли.

Светлана — 2020-07-27 23:07:14

Светлана

Если ребенку 1 год и 3 месяца, то можно уже отлучать от груди. Это можно сделать несколькими способами: оставить только кормления перед сном, а потом исключить полностью грудь или сразу полностью отменить кормление грудью.
Ночью ребенка уже не кормим! В год и 3 месяца вы должны уже были отменить ночные кормления.
Лучший и эффективный способ это прекратить полностью грудное вскармливание. Постепенно ребенок поймет, что мама грудь не даст. Также было бы удобней и вам и ребенку, чтобы вы на неделю уехали, а за ребенком присматривала бабушка или отец. Тогда ребенок более лучше переносит отмену грудного вскармливания. Но это решать вам как лучше.
Грудное молоко можно заменить адаптированными молочными смесями после года. НО!!! Они четко расписываются по весу ребенка и по частоте кормления. Если не правильно рассчитать, и вы без контроля будете кормить ребенка только смесями, то ребенок может быстро набрать вес и это вредно для здоровья малыша. Поэтому педиатр ваш должен рассчитать смесь по весу и количество кормлений, как правило в данном возрасте это  4-5 кормлений в сутки. Но если в рацион вы уже начали добавлять прикорм, то рассчитывается смесь с учетом прикорма.

Ребенок весит 12 кг. Я кормлю его с утра-каша, обед-овощи+мясо или суп, полдник-йогурт(густой)+фруктовое пюре и за час до сна-жидкая каша. Сколько раз в день можно давать смесь? Между какими приёмами пищи лучше даватьи сколько примерно по мл.?

Светлана — 2020-07-27 23:44:26