Отмена ОК

Добрый день.

У меня было медикаментозное прерывание беременности. После этого назначили прием ОК мидиана. Пила его года 3-3, 5. Сейчас хочется прекратить их прием, в связи с появлением отечности и сосудистых звездочек на ногах. Закончила пить пачку и прошел перерыв 7 дней. Завтра следует начать новую пачкв, но я не уверена стоит ли это делать. К врачу оратиться нет возможности тк нахожусь сейчас в другой стране. Посему вопрос: допить еще 2 пачки до приезда в россию и обратиться к врачу. Или можно прекратить сейчас, но как тогда обезопасить себя от нежелательной беременности? Знаю что после отмены ок яичники начинают активизироваться и поэтому очень легко забеременеть, чего мне не хотелось бы

Препарат: Мидиана

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Гульназ

    Если Вы решили прервать прием оральных контрацептивов, то просто не начинайте прием новой пачки. До приема врача Вы можете использовать средства барьерной контрацепции, а позже обратитесь к Вашему акушер- гинекологу и подберете более приемлемое для Вас средство контрацепции.
    По поводу отеков и появления сосудистых звездочек рекомендую Вам пройти УЗИ сосудов нижних конечностей и проконсультироваться у врача- флеболога, терапевта.