Отмена Утрожестана при беременности

ДискуссияУтрожестан при беременности

Гинеколог прописал свечи утрожестан 200 мг в сутки, я вместо этого делала 200 днём и 200 вечером! Утром уже ввела 200, подскажите, как отменять? Очень срочно, спасибо большое заранее. (21 неделя беременности ровно, утрожестан назначили вместо дюфастона который пила 2 раза в день, по причине того что долго не могли забеременеть)

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ксения

Если у вас беременность произошла самостоятельно, то в дополнительном приеме утрожестана надобности нет. Учитывая длительность приема все же желательно дозу препарата уменьшать постепенно. Сейчас не вводите вечернюю дозу препарата,  завтра введите 100 мг в сутки, а затем отмените его совсем.
Обязательно сообщите о том, что вы прекратили применение  утрожестана своему гинекологу.

  • 2016-12-10 03:23:57
  • В ответе ошибка?

Отказ от утрожестана при беременности.
Я беременна 15 нед., в 8-9 над. находилась в стационаре с угрозой выкидыша, наУЗИ обнаружили гематому. Было назначено лечение утрожестан по 200 вагинально утром и вечером. Врач в стационаре объяснила что принимать его точно до скрининга в 12 нед. а дальше на основание УЗИ по назначению лечащего врача. На скрининге врач сказала что беременность развивается нормально, гематомы нет, пороков нет. В амбулатории где я состаю на учете врач сначала сказала принимать до 16 нед. после врач решила, что лучше мне здать кучу разных платных анализов и тогда она решит принимать мне дальше утрожестан или нет, обычных анализов по страховке мне назначено не было, мои вопросы врач игнорировала и вела себя некорекно, так что пришлось уйти с приема. Могу я без сдачи платных анализов сама отменить приём лекарства в 16 нед. и чем может грозить отказ от утрожестана если что то не доглядели?

Виктория — 2016-12-17 04:38:39

Виктория

Да, можете отменить утрожестан. Ничем это вам не грозит. Если у вас беременность произошла самостоятельно, то прогестероновой недостаточности у вас нет и прием утрожестана не показан. Утрожестан (впрочем, как и остальные медикаменты) не лечат угрозу, не могут остановить отслойку, если она уже произошла, не влияют на развитие беременности и так далее.
Единственное, что действует при угрозе или помогает угрозу не допустить - это моральное состояние женщины: исключите стрессы, не читайте "страшилок", верьте,   что у вас нормально развивающаяся беременность, которая закончится рождение абсолютно здорового ребенка - и так оно и будет.
И, если есть возможность, смените гинеколога.

  • 2016-12-17 13:06:59
  • В ответе ошибка?

Схема отмены утрожестана. Подскажите как отменить утрожестан? Отслойка плодного яйца маленькая, сейчас 9 неделя. начала принимать вагинально на ночь 200мг, 4- й день так ставлю.

Ольга — 2017-09-05 04:29:43

Ольга

Для отмены препарата необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и решения вопроса о необходимости продолжения лечения, возможно потребуется проведение ультразвукового исследования. Если врач по результатам осмотра и обследования посчитает нужным отменить прием препарата, будет назначена схема отмены.  
Всего вам доброго !  

  • 2017-09-05 08:35:35
  • В ответе ошибка?

Отмена утрожестана. Беременность 10 недель, 3 недели принимала утрожестан 200 вагинально 2 раза в день, 2 недели назад попала в больницу с угрозой, в связи с этим увеличили дозу до 600, приём по 200 три раза в день. Сегодня врач сказал возвращаться к прежней дозе путем отмены дневного приёма. Можно ли так резко сокращать дозировку?

Ольга — 2018-06-09 12:24:59

Ольга

Да, такое сокращение дозировки при отсутствии жалоб вполне возможно. Если на фоне снижения дозировки препарата появятся жалобы (боли, тяжесть, дискомфорт внизу живота, кровянистые выделения и т. д.), необходимо будет вернуться к прежней дозировке и срочно обратиться к гинекологу, который определит дальнейшую тактику.  

  • 2018-06-09 22:32:57
  • В ответе ошибка?

Как правильно отменить Утрожестан при беременности.
После осмотра врача на 6 неделе появились коричневые выделения, врач назначил свечи с папаверином и утрожестан 100мг 2 раза в день. Сейчас 10 неделя, выделений нет, можно ли начинать прекращать прием утрожестана? Потому что с утра чувствую себя хорошо, после приема начал болеть желудок и кишечник, а еще и головные боли появились и как- будто воздуха не хватает. А от головы не знаю, какое лекарство можно. Может пора заканчивать его принимать? Потому что до коричневых выделений врач сказала, что у меня все хорошо и желтое тело все вырабатывает. Пожалуйста, подскажите! Не хочу его больше пить!

Наталья — 2018-06-10 21:09:59

Наталья

Прошу прощения за задержку ответа.
Решать как долго вам необходимо принимать Утрожестан может только очный врач. В принципе, плацента уже сформирована и должна сама выделять достаточное количество гормона. Поэтому, вам стоит поговорить со своим врачом о целесообразности дальнейшего приема Утрожестана. Если врач будет настаивать на дальнейшем приеме - спросите о возможности интравагинального  применения.
Отменяют Утрожестан постепенно,   уменьшая дозу  на 100 мг каждые 3-4 дня, начиная с утренних приемов.
По поводу головных болей - обязательно контролируйте артериальное давление и обратитесь к невропатологу для исключения мегрени.  При беременности, без назначения врача, от головной боли можно принимать только парацетамол.  

  • 2018-06-10 22:49:15
  • В ответе ошибка?

Наталья

Если отсутствуют симптомы угрозы прерывания беременности, то возможна отмена препарата прогестерона, но это возможно только после очной консультации с ваши лечащим врачом, также возможен интравагинальный прием. Отмена препарата прогестерона, как правило, проводится постепенно, врач определит схему отмены.  
Ваши жалобы могут быть не связаны с приемом утрожестана, необходимо обследование для выяснения причины.  

  • 2018-06-11 00:33:33
  • В ответе ошибка?

Отмена Утрожестана при беременности.
Добрый день! Беременность 14 недель 5 дней. На сроке 5 недель было выделение крови из половых путей, угрозы по узи не было. Гинеколог назначил свечи Утрожестан 200 мг 1 раз в день. На данный момент жалоб нет, все анализы в норме. Гинеколог рекомендует отменить Утрожестан на сроке 16 недель. Правильно будет отменить Утрожестан сразу либо перейти на дозу 100 мг и потом полностью отменить? Спасибо за Ваш ответ!

Полина — 2019-02-22 10:55:48

Полина

Если у Вас нет угрозы прерывания в настоящее время, нет дефицита уровня прогестерона, то в срок 16 акушерских недель можно будет просто прекратить использование препарата без каких- либо рисков. В 16 акушерских недель плацента уже сформирована и берет на себя функцию по выработке гормонов, поэтому риск прерывания беременности снижается во много раз. Придерживайтесь рекомендаций Вашего акушера- гинеколога. Будьте здоровы!  

  • 2019-02-22 11:30:19
  • В ответе ошибка?

Отмена утрожестана. скажите пожалуйста, можно так отменить утрожестан 3 дня принимала утром и вечером по 100 мг, теперь неделю вечером по 100 мг и неделю через день по 100 мг? Не на вредит ли это ребёнку? Срок 17 недель. К врачу только через 3 недели. Спасибо.

Юлия — 2019-06-07 15:49:21

Юлия

Отменить данный препарат может только гинеколог на очном приеме, как правило, врач и определяет схему отмены препарата. Если врач порекомендовал вам отменить препарат, вы можете перейти с двухкратного приёма на однократный (вечером), затем, если в течение недели не появятся жалобы, можно отменить препарат полностью, не нужно применять препарат через день. Если появятся жалобы, необходимо будет вернуться к прежней дозировке. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.  

  • 2019-07-18 19:10:16
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image