Отмена Утрожестана при беременности

ДискуссияУтрожестан при беременности

Гинеколог прописал свечи утрожестан 200 мг в сутки, я вместо этого делала 200 днём и 200 вечером! Утром уже ввела 200, подскажите, как отменять? Очень срочно, спасибо большое заранее. (21 неделя беременности ровно, утрожестан назначили вместо дюфастона который пила 2 раза в день, по причине того что долго не могли забеременеть)

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ксения

Если у вас беременность произошла самостоятельно, то в дополнительном приеме утрожестана надобности нет. Учитывая длительность приема все же желательно дозу препарата уменьшать постепенно. Сейчас не вводите вечернюю дозу препарата,  завтра введите 100 мг в сутки, а затем отмените его совсем.
Обязательно сообщите о том, что вы прекратили применение  утрожестана своему гинекологу.

Отказ от утрожестана при беременности.
Я беременна 15 нед., в 8-9 над. находилась в стационаре с угрозой выкидыша, наУЗИ обнаружили гематому. Было назначено лечение утрожестан по 200 вагинально утром и вечером. Врач в стационаре объяснила что принимать его точно до скрининга в 12 нед. а дальше на основание УЗИ по назначению лечащего врача. На скрининге врач сказала что беременность развивается нормально, гематомы нет, пороков нет. В амбулатории где я состаю на учете врач сначала сказала принимать до 16 нед. после врач решила, что лучше мне здать кучу разных платных анализов и тогда она решит принимать мне дальше утрожестан или нет, обычных анализов по страховке мне назначено не было, мои вопросы врач игнорировала и вела себя некорекно, так что пришлось уйти с приема. Могу я без сдачи платных анализов сама отменить приём лекарства в 16 нед. и чем может грозить отказ от утрожестана если что то не доглядели?

Виктория — 2016-12-17 04:38:39

Виктория

Да, можете отменить утрожестан. Ничем это вам не грозит. Если у вас беременность произошла самостоятельно, то прогестероновой недостаточности у вас нет и прием утрожестана не показан. Утрожестан (впрочем, как и остальные медикаменты) не лечат угрозу, не могут остановить отслойку, если она уже произошла, не влияют на развитие беременности и так далее.
Единственное, что действует при угрозе или помогает угрозу не допустить - это моральное состояние женщины: исключите стрессы, не читайте "страшилок", верьте,   что у вас нормально развивающаяся беременность, которая закончится рождение абсолютно здорового ребенка - и так оно и будет.
И, если есть возможность, смените гинеколога.

Схема отмены утрожестана. Подскажите как отменить утрожестан? Отслойка плодного яйца маленькая, сейчас 9 неделя. начала принимать вагинально на ночь 200мг, 4- й день так ставлю.

Ольга — 2017-09-05 04:29:43

Ольга

Для отмены препарата необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и решения вопроса о необходимости продолжения лечения, возможно потребуется проведение ультразвукового исследования. Если врач по результатам осмотра и обследования посчитает нужным отменить прием препарата, будет назначена схема отмены.
Всего вам доброго !

Отмена утрожестана. Беременность 10 недель, 3 недели принимала утрожестан 200 вагинально 2 раза в день, 2 недели назад попала в больницу с угрозой, в связи с этим увеличили дозу до 600, приём по 200 три раза в день. Сегодня врач сказал возвращаться к прежней дозе путем отмены дневного приёма. Можно ли так резко сокращать дозировку?

Ольга — 2018-06-09 12:24:59

Ольга

Да, такое сокращение дозировки при отсутствии жалоб вполне возможно. Если на фоне снижения дозировки препарата появятся жалобы (боли, тяжесть, дискомфорт внизу живота, кровянистые выделения и т. д.), необходимо будет вернуться к прежней дозировке и срочно обратиться к гинекологу, который определит дальнейшую тактику.

Как правильно отменить Утрожестан при беременности.
После осмотра врача на 6 неделе появились коричневые выделения, врач назначил свечи с папаверином и утрожестан 100мг 2 раза в день. Сейчас 10 неделя, выделений нет, можно ли начинать прекращать прием утрожестана? Потому что с утра чувствую себя хорошо, после приема начал болеть желудок и кишечник, а еще и головные боли появились и как- будто воздуха не хватает. А от головы не знаю, какое лекарство можно. Может пора заканчивать его принимать? Потому что до коричневых выделений врач сказала, что у меня все хорошо и желтое тело все вырабатывает. Пожалуйста, подскажите! Не хочу его больше пить!

Наталья — 2018-06-10 21:09:59

Наталья

Прошу прощения за задержку ответа.
Решать как долго вам необходимо принимать Утрожестан может только очный врач. В принципе, плацента уже сформирована и должна сама выделять достаточное количество гормона. Поэтому, вам стоит поговорить со своим врачом о целесообразности дальнейшего приема Утрожестана. Если врач будет настаивать на дальнейшем приеме - спросите о возможности интравагинального  применения.
Отменяют Утрожестан постепенно,   уменьшая дозу  на 100 мг каждые 3-4 дня, начиная с утренних приемов.
По поводу головных болей - обязательно контролируйте артериальное давление и обратитесь к невропатологу для исключения мегрени.  При беременности, без назначения врача, от головной боли можно принимать только парацетамол.

Наталья

Если отсутствуют симптомы угрозы прерывания беременности, то возможна отмена препарата прогестерона, но это возможно только после очной консультации с ваши лечащим врачом, также возможен интравагинальный прием. Отмена препарата прогестерона, как правило, проводится постепенно, врач определит схему отмены.
Ваши жалобы могут быть не связаны с приемом утрожестана, необходимо обследование для выяснения причины.

Отмена Утрожестана при беременности.
Добрый день! Беременность 14 недель 5 дней. На сроке 5 недель было выделение крови из половых путей, угрозы по узи не было. Гинеколог назначил свечи Утрожестан 200 мг 1 раз в день. На данный момент жалоб нет, все анализы в норме. Гинеколог рекомендует отменить Утрожестан на сроке 16 недель. Правильно будет отменить Утрожестан сразу либо перейти на дозу 100 мг и потом полностью отменить? Спасибо за Ваш ответ!

Полина — 2019-02-22 10:55:48

Полина

Если у Вас нет угрозы прерывания в настоящее время, нет дефицита уровня прогестерона, то в срок 16 акушерских недель можно будет просто прекратить использование препарата без каких- либо рисков. В 16 акушерских недель плацента уже сформирована и берет на себя функцию по выработке гормонов, поэтому риск прерывания беременности снижается во много раз. Придерживайтесь рекомендаций Вашего акушера- гинеколога. Будьте здоровы!

Отмена утрожестана. скажите пожалуйста, можно так отменить утрожестан 3 дня принимала утром и вечером по 100 мг, теперь неделю вечером по 100 мг и неделю через день по 100 мг? Не на вредит ли это ребёнку? Срок 17 недель. К врачу только через 3 недели. Спасибо.

Юлия — 2019-06-07 15:49:21

Юлия

Отменить данный препарат может только гинеколог на очном приеме, как правило, врач и определяет схему отмены препарата. Если врач порекомендовал вам отменить препарат, вы можете перейти с двухкратного приёма на однократный (вечером), затем, если в течение недели не появятся жалобы, можно отменить препарат полностью, не нужно применять препарат через день. Если появятся жалобы, необходимо будет вернуться к прежней дозировке. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.