Ограничения при отосклерозе

ДискуссияОтосклероз

Добрый вечер. Десять лет назад была прооперирована — отосклероз, на одном ухе. Сейчас, из- за проблем, связанных с пост- менопаузой, гинеколог прописал мне гормональный гель БЛИССЕЛЬ. Применение предполагается кратковременное — 15 дней, с последующим переходом на негормональную терапию. Можно ли мне пользоваться прописанным гелем, и велик ли риск в этом случае?

Ответы врачей

врач cheshkonatalia
Врач

Здравствуйте, Евгения

При применении геля Блиссель не противопроказаний остеоартроз или остеосклероз .
К противопоказаниям приема эстрогенсодержащих препаратов относятся:
Гиперчувствительность, рак молочной железы или подозрение на него, эстрогензависимые опухоли, активные тромбофлебиты или тромбоэмболии, нарушения функции почек и печени, серповидно- клеточная анемия, длительная иммобилизация, синдромы Дубина- Джонсона и Ротора, вагинальные кровотечения неясной этиологии, беременность и кормление грудью.
В настоящий момент Вы можете принимать назначенную терапию, однако Вам обязательно  нужно поставить в известность о перенесенных Вами заболеваниях вашего гинеколога.

Спасибо за ответ. Только речь шла об отосклерозе, т. е заболевании ушей, а не об остеоартрозе или остеосклерозе. Я профессиональный музыкант, поэтому мне так важна эта информация.

Евгения — 2018-05-09 00:14:58
врач Ola
Врач

Ваша ситуация не для заочного решения. Да, при приеме эстриола возможно ухудшение течения отосклероза, нл точных данных, что это произойдет нет.
Даже производители препаратов содержащих эстриол дают разные рекомендации. В одних аннотациях указано, что применение эстриола невозможно лишь в случае, если ранее прием препарата вызвал ухудшение слуха, в других пишут, что прием эстриола возможен, но с осторожностью, в третьих по этому поводу вообще никаких указаний нет.
Поэтому, решать вопрос, можно или нет в вашей ситуации принимать блиссель, должен очный врач, оценив все возможные риски и ожидаемую пользу. Лишь очный врач может определить, можно ли конкретно в вашей ситуации обойтись без эстриола или же стоит идти на определенный риск.

врач cheshkonatalia
Врач

Приношу свои извинения. Склеротические изменения слухового аппарата  в анамнезе также не описываются в противопоказаниях к применению  препаратов данной группы. Не встречаются они и среди возможных осложнений такого рода терапии.
Однако, в том случае, если  Вы принимаете еще какие- либо препараты, поставьте в известность вашего врача. Поскольку некоторые из них в сочетании с эстрагенами могут вызывать дополнительные эффекты. Например препараты кальция и витаминные добавки усиливают действие эстрагенов,   улучшают усвоение кальция.
Вероятность того, что эстрогены  спровоцируют склеротические изменения в организме при непродолжительном  курсе приема невысока.