Ограничения при отосклерозе

ДискуссияОтосклероз

Добрый вечер. Десять лет назад была прооперирована — отосклероз, на одном ухе. Сейчас, из- за проблем, связанных с пост- менопаузой, гинеколог прописал мне гормональный гель БЛИССЕЛЬ. Применение предполагается кратковременное — 15 дней, с последующим переходом на негормональную терапию. Можно ли мне пользоваться прописанным гелем, и велик ли риск в этом случае?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач cheshkonatalia
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Евгения

При применении геля Блиссель не противопроказаний остеоартроз или остеосклероз .
К противопоказаниям приема эстрогенсодержащих препаратов относятся:
Гиперчувствительность, рак молочной железы или подозрение на него, эстрогензависимые опухоли, активные тромбофлебиты или тромбоэмболии, нарушения функции почек и печени, серповидно- клеточная анемия, длительная иммобилизация, синдромы Дубина- Джонсона и Ротора, вагинальные кровотечения неясной этиологии, беременность и кормление грудью.  
В настоящий момент Вы можете принимать назначенную терапию, однако Вам обязательно  нужно поставить в известность о перенесенных Вами заболеваниях вашего гинеколога.

  • 2018-05-09 00:07:53
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Только речь шла об отосклерозе, т. е заболевании ушей, а не об остеоартрозе или остеосклерозе. Я профессиональный музыкант, поэтому мне так важна эта информация.

Евгения — 2018-05-09 00:14:58
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Ваша ситуация не для заочного решения. Да, при приеме эстриола возможно ухудшение течения отосклероза, нл точных данных, что это произойдет нет.
Даже производители препаратов содержащих эстриол дают разные рекомендации. В одних аннотациях указано, что применение эстриола невозможно лишь в случае, если ранее прием препарата вызвал ухудшение слуха, в других пишут, что прием эстриола возможен, но с осторожностью, в третьих по этому поводу вообще никаких указаний нет.
Поэтому, решать вопрос, можно или нет в вашей ситуации принимать блиссель, должен очный врач, оценив все возможные риски и ожидаемую пользу. Лишь очный врач может определить, можно ли конкретно в вашей ситуации обойтись без эстриола или же стоит идти на определенный риск.

  • 2018-05-09 00:25:28
  • В ответе ошибка?
врач cheshkonatalia
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Приношу свои извинения. Склеротические изменения слухового аппарата  в анамнезе также не описываются в противопоказаниях к применению  препаратов данной группы. Не встречаются они и среди возможных осложнений такого рода терапии.
Однако, в том случае, если  Вы принимаете еще какие- либо препараты, поставьте в известность вашего врача. Поскольку некоторые из них в сочетании с эстрагенами могут вызывать дополнительные эффекты. Например препараты кальция и витаминные добавки усиливают действие эстрагенов,   улучшают усвоение кальция.
Вероятность того, что эстрогены  спровоцируют склеротические изменения в организме при непродолжительном  курсе приема невысока.

  • 2018-05-09 00:39:45
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image