Означает ли выход гематомы, что отслойка заживает?

Добрый день! Подскажите выход гематомы означает что отслойка плодного яйца заживает? Или нет? Это разные процессы?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Хабаровск

    Опорожнение ретрохориальной гематомы является благоприятным признаком, это процессы взаимосвязаные, так как появление гематомы (скопление сгустков крови в пространстве между стенкой матки и плодным яйцом) является следствием отслойки его (хориона) от маточной стенки. Но факт опорожнения гематомы должен быть подтвержден УЗИ, так как кровянистые выделения при ретрохориальной гематоме (особенно в совокупности с болями внизу живота) могут быть симптомом нарастания гематомы, усиления угрозы прерывания беременности или образования свежей гематомы. Поэтому, если у вас появились кровянистые выделения, то необходимо проконсультироваться с гинекологом.
    Всего вам доброго !