Отсутствие сексуального желания у девственницы

ДискуссияСнижение либидо

Здравствуйте. Я девушка, через два месяца мне будет 18 лет. За свою жизнь я ни разу полноценно не мастурбировала, были только жалкие попытки в последние приблизительно месяца три, разумеется, я почти ничего не чувствовала. Есть парень, но никакого сексуального желания или возбуждения во время попыток петтинга я не испытываю. Хочется приятных ощущений, но при этом нет желания контакта. Суть вопроса: возможно ли будет развить сексуальность и зажить полноценной половой жизнью, если до сих пор я не испытывала сексуального желания? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Дарья

Ситуации могут быть разные - отсутствие возбуждения или даже возникновение неприятных ощущений при стимуляции половых органов могут быть при воспалительных заболеваниях гинекологической сферы, при аномалии развития половых органов, патологии поясничного, крестцового отделе позвоночника, спинальной травме, сахарном диабете и других состояниях, сопровождающихся полинейропатией.
Кроме того, проблема может носить и психологический характер. Возможно, это связано с достаточно строгим воспитанием, отсутствием доверительных отношений с родителями. Возможно, у Вас была какая- то  перенесена психологическая травма: Вы могли явиться свидетельницей полового акта и испытали отвращение, или в отношении Вас либо Ваших близких совершалось насилие.
Помочь разобраться с проблемой отсутствия полового влечения, возбуждения Вам может врач сексопатолог при проведении очной консультации.