Отсутствие желания близости у моей жены

Консультация

Здравствуйте меня зовут Дмитрий и мне 26 лет. У меня проблема с желанием близости у моей жены! Начну с самого начала... с моей женой мы познакомились в 16 лет и практически сразу начали жить вместе(с 17лет), проходили многое- и переезды, и растравания, и бытовуху... к слову особо много интима и в то времяне было(((Далее в 21 год, пройдя через огонь и воду, мы поженились(с 3ий попытки), но и после этого наша сексуальная жизнь не пошла на взлёт! Спустя пару лет я начал об этом разговаривать с ней- мол мне тебя не хватает, что не чувствую тепла, не ощущаю, что ты ты меня хочешь и т. д... она сходила к сексологу и тот ей сказал что то типа- ты не фригидна, просто у вас с мужем не было романтики и вы проскочили конфетно- букетный период и начали жить сразу, началась бытовуха и из- за этого в её голове что- то щелкнуло и замкнуло, и теперь близость с мужем ей не важна и не особо нужна!!! Скажу сразу, что я не особый романтик, но после того, как я все это узнал, я попытался больше времени уделять жене- цветы, рестораны, прогулки и просто разговоры по- душам!!! но она все это начала воспринимать, как должное!!! пыхтел, старался, как мог, но особо ничего не изменилось в плане интима!!! В 24 года у нас родился сын и я этому безумно рад и счастлив!!! после родов она ещё начала комплексовать, но я помог ей восстановиться(сделали грудь, подтянули живот)! Но проблема интима и желания встала ещё острее! Теперь все ещё хуже- у неё вообще нет никакого желания, а я встаю каждое утро и только и думаю о том, что ну может сегодня что- то случится и она захочет меня!!! все, что я имею- это 4-5 актов близости по моей инициативе в свои 26 лет!!! не знаю уже что и делать со всем этим!!! я спортивный, симпатичный парень и любая девушка готова со мной заняться сексом хоть в кустах, но изменять не хочу и не буду, но и дальше так продолжаться не может!!! на данный момент все разговоры на эту тему заканчиваются серьезной ссорой! не представляю, что делать и как дальше быть!!! помогите- посоветуйте что нибудь!!! заранее спасибо!!! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Дмитрий

Конечно, интимная близость должна быть в браке, иначе он со временем будет обречен на распад, тем более, что вы молоды и здоровы. К сожалению, у вас и сразу ситуация складывалась не лучшим образом, а после родов у многих женщин либидо снижается само по себе, возможно, это связано не только с комплексами по поводу внешнего вида, но и в связи с тем, что женщина начинает больше ощущать себя матерью, чем женой, особенное, когда ребенок еще совсем мал.
Сейчас, если соматических проблем у жены нет (гормонального дисбаланса, проблем со щитовидной железой), ей нужно работать с сексологом очно, скорее всего, не одноразово, а до достижения результата, чтобы в голове ее не было установки, что отсутствие секса- норма.
Попробуйте поговорить с женой не в ракурсе - "я хочу чаще секса, мне нужно твое внимание", а выяснить причину, почему она не хочет. Возможно, она сможет признаться вам в каких- то фантазиях, о которых вы не догадывались ранее, но она должна быть с вами откровенна (если нет - для этого и существуют сеансы, когда она сможет открыться другому человеку, а вам- постыдиться). Кроме того, у вашей жены за все это время могла сформироваться установка, что она отталкивает вас только потому, что вы к ней пристаете. Т. е. это как навязчивая реклама на улице, когда даже если предложение очень интересное, вы все равно не хотите брать листовку только потому, что вам ее навязывают. В связи с этим некоторое время не настаивайте на сексе.
Для начала я предлагаю несколько вариантов (на выбор или все поочередно):
- спать в разных кроватях хотя бы 1-2 недели - при отсутствии тактильного соприкосновения ВНЕ полового акта, просто ночью во время сна со временем рецепторы  восстанавливают свою чувствительность и прикосновения вызывают ту самую "химию", которая была на старте или хотя бы приближенно к этому;
- посмотреть вместе порно или эротические фильмы - если для вас это уместно и не вызывает отвращения ;
- попробуйте делать это не в привычных местах - в идеале, уехать в отпуск и посмотреть, измениться ли что- то, если вы будете делать это не в своей привычной кровати;
- разнообразьте сексуальную жизнь - купите секс- игрушки, можете заранее посоветоваться с женой или сделать сюрприз;
- используйте лубриканты - очень часто желания у женщин нет из- за недостатка смазки, если же смазка будет в достаточных количествах, желание придет само собой "во время процесса";
Если проблема слишком глубока и это не поможет, но вы оба хотите справиться с этим, рекомендую обратиться к сексологу вашей жене .

врач Elenadoctor
Врач

Причины возникновения такой ситуации могут быть разным.
У каждого человека имеются свои физиологические потребности в сексе. Кому- то половые контакты нужны каждый день, кому- то достаточно раз в неделю, а то и реже. Поэтому одной из причин нежелания жены могут быть просто особенности ее сексуальных потребностей.
Следующей причиной действительно могло стать стремительное развитие ваших отношений и отсутствие романтического периода.
Секс является отображением гармонии в семье. Если у Вас с женой нет крепкого психо- эмоционального контакта, душевного тепла и пр., то это также может отобразиться на сексуальной жизни.
Вы указываете что после рождения ребенка ситуация еще больше усугубилась. Это может быть связано с тем, что у женщины появилось больше обязанностей, забот, и соответственно, она устает физически. Также причиной может быть гормональный дисбалланс. После родов отсутствие сексуального влечения у женщин встречается достаточно часто.
Чтобы решить проблему я рекомендую жене обратиться к гинекологу чтобы исключить органическую патологию. Если все в прорядке, значит показана работа с семейным психологом. Вам обоим нужно набраться терпения и приложить усилия чтобы сохранить нормальные отношения.

врач Ola
Врач

Секс является отражением того, что происходит в семейной жизни в целом. Вашей паре необходима семейная психотерапия, необходим анализ ситуации в целом, а не только ваша точка зения. Ваша супруга может видеть ситуацию абсолютно с другого ракурса и, раз откровенный разговор у вас не выходит, то необходима помощь со стороны.
Исходя из вашего рассказа, у вас с супругой никогда и не было особо много интима, возможно у вас разные темпераменты, возможно, жена не чувствует в вас поддержки, возможно таким образом проявляют себя какие- то старые травмы.. Без разговора с вами обоими этого определить не возможно.
Поэтому, постарайтесь найти хорошего психотерапевта (к сожалению, действительно профессионалов мало) и, если у вас обоих есть желание сохранить семью, психотерапия должна вам помочь.