Пути передачи гонореи

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Решили проверится с мужем после лечения молочницы. Я пошла на приём 11 апреля сдала на мазок. И сдала бак посев на чувствительность к антибиотикам. Через неделю пришли результаты я снова сходила к врачу. Результаты пришли хорошие никаких зараз. Дрожжи прошли так же. Через Неделю мой муж пошёл к венерологу и сдал анализы. Вчера Результат пришёл таков: что у него дрожжи и gn- обнаружено хотя никогда не было ни одного симптома, сказали может она протекает уже очень давно ещё до нашего брака. В браке всего 3 года и есть одно но год назад он ходил в баню а через несколько дней все друг другу звонили спрашивали кто болен гонореей половина заразилась от одного парня который болел гонореей и на тот момент Имел обильные выделения, мужчины как обычно не придали этому значения и сидели все в парилке ещё и местами менялись, но у моего не было симптомов. Анализ показал нет никаких хламидий и прочего. Только гоннокок. Я в недоумении. Доктор подскажите Мои анализы могли не выявить как то гонорею? Получается я тоже больна? Нужно сдать и мне повторно? Или мой мазок и бак посев к антибиотикам выявил бы? Я записалась на приём снова но только через неделю. Вчера у меня пошли месячные. А я от мыслей за эту неделю себе всю голову сломаю! Жду вашего ответа и заранее спасибо вам огромное! Нормально ли это?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Нестерюк Елена Павловна Украина

    Здравствуйте, Марина

    Гонорея в большинстве случаев передается половым путем. Бытовой путь передачи наблюдается крайне редко(через использование общего полотенца, мочалки). Именно в сауне риск инфицирования еще больше снижается, т. к. при воздействии высоких температур возбудитель быстро погибает.
    Очень часто заболевание может протекать в латентной форме, при этом человек является носителем инфекции. Передача гонореи может не произойти с первого раза, но с каждым последующим половым актом риск заражения увеличивается.
    Обычно мазок и бак. посев выявляют данный микроорганизм, но Вы еще можете сдать кровь методом ИФА на гонорею.
    Всего Вам доброго!