Перегрев

Консультация

Здравствуйте Вопрос такой ребёнку 2 месяца вчера искупала и он был ледяной укутала в тёплое одеяло и положила близко к батарее хотела согреть ребёнка и высушить волосы оставила минут 15 так близко головой к батарее дотронулась голова была очень горячей. Теперь очень страшно не навредит ли теплота головки ребенка там же мозг еще полностью не сформирован. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Тамара

Прошли уже практически сутки как вы держали ребёнка возле батареи. Обычно клинические симптомы проявляются практически сразу особенно у детей до 1 года. Это повышение температуры, ребёнок вялый, капризный, отказывается от груди или быстро устаёт во время кормления или наоборот  возбуждён, плохо засыпает, сон беспокойный, после кормления обильные срыгивания или рвота, ребёнок крутит головой, что является признаком головной боли и так далее. Если ничего этого не отмечалось и нет то пока беспокоиться не стоит, но проинформировать участкового педиатра необходимо.

Да ребенок чуть подругому ведет себя очень быстро устает оч мало сосет а обильные срыгивание у нас постоянные с рождения. скажите пожалуйста чемопасен перегрев? я слышала перегрев плохо а именно чем он опасен какие будут последствия

Тамара — 2018-06-11 02:14:47
врач Otryakhin
Врач

При перегреве повышается обмен веществ углеводный. белковый и так далее, усиливается общий кровоток, что неблагопрятно сказывается на работе сердечно- сосудистой системы, вследствии повышения на неё нагрузки, развивается тахикардия, но могут быть и др. нарушения ритма сердца. При нарушении белкового обмена образуются токсические вещества азотистые продукты которые оказывают патологическое влияние на почки, и печень. Кроме того при перегреве повышается функция гипоталамуса который регулирует вегетативную нервную систему от которой зависят функции сердечно- сосудистой системы. желудочно- кишечного тракта и остальных органов и систем. Учитывая что ребёнок стал быстро уставать особенно во время кормления то необходим осмотр невропатолога, необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на сахар, АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза, билирубин.