Переход с Джес на Регулон
ДискуссияРегулон
Добрый день! У меня такая ситуация: принимаю Джес на протяжении 5 лет и моя гинеколог предложила сделать перерыв в 3 месяца. После этого я начала снова пить Джес, но на фоне приема у меня начались мажущие выделения за неделю до месячных. Они длились 4 месяца. Узи ничего не показало: так и осталось мультифолликулярные яичники и гипоплазия матки. Врач прописала витамины для женщин. Месяц все было хорошо, но потом опять начались эти выделения. Я сдавала анализы на ипп, все нормально. Врач порекомендовала 3 месяца принимать препарат с бОльшим содержанием гормона- Регулон. Чтобы убрать эти выделения и фолликулярную структуру. Я сомневаюсь. Что вы скажете?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Алина
Джес - это микродозированный гормональный контрацептив, в состав которого входят этинилэстрадиол 20 мкг и дроспиренон 3 мг. Регулон относится к низкодозированным гормональным контрацептивам, в его состав входят этинилэстрадиол 30 мкг и дезогестрел 150 мкг.  Если при приеме препарата Джес более трех месяцев наблюдаются кровянистые выделения, то рекомендуется перейти на гормональный контрацептив с большим содержанием гормонов, например, Регулон.
возможен двумя способами:
1. Первую таблетку препарата Регулон можно принять на следующий день после приема последней активной таблетки препарата Джес. В этом случае кровотечения отмены (менструации) может не быть, это абсолютно нормально. Контрацептивный эффект сохраняется в полном объёме, нет необходимости использовать дополнительные методы контрацепции.
2. Первую таблетку препарата Регулон можно принять на следующий день после приема последней неактивной таблетки Джес. В этом случае при приеме неактивных таблеток должно быть кровотечение отмены. Контрацептивный эффект и в этом случае сохраняется в полном объёме, нет необходимости использовать дополнительные методы контрацепции.