Переход с Логеста на Джес Плюс

ДискуссияДжес Плюс

Здравствуйте. В течение полугода принимала таблетки Джес Плюс. Но в конце каждого месяца появлялись мажущие выделения (которые не прекратились и после адаптационного периода), поэтому был совершен переход на Логест. Логест принимаю в течение 8 месяцев и с циклом все хорошо и по ощущениям. Однако я стала набирать вес, чувствуется отечность и тяжесть тела. Подскажите, а возможно ли, что сейчас, перейдя обратно на Джес Плюс, он не будет провоцировать мажущие выделения? И какие сейчас появились современные ОК, которые причиняют минимальный вред организму (в том числе и в плане веса), но дающие надежную защиту?

Естественно планирую посещение гинеколога, но хотела бы получить эту информацию. Заранее спасибо

Препарат: Логест

Препарат: Джес плюс

Ответы врачей

До начала приема ОК все было в норме. Цикл стабильный 28 дней, межменструальных кровотечений не было

Татьяна — 2017-12-21 01:42:51
врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Татьяна

В вашем возрасте, назначаются микродозированные оральные контрацептивы, с минимальным содержанием гормонов и соответственно, минимальным риском побочных эффектов, но с высокой контрацептивной активностью.
К таким препаратам относятся кроме Джес, Логеста,  еще и Димиа, Линдинет 20, это монофазные препараты, содержание гормонов, у которых не меняется в течение всего цикла приема. Это контрацептивы, на фоне которых могут наблюдаться межменструальные кровянистые  выделения.
Поэтому снова переходить на Джес смысла нет, а можно заменить его другим монофазным микродозированным препаратом из перечисленного списка.
Кроме этих препаратов, также для вашего возраста, микродозированными являются препараты нового поколения Зоэли - это новый монофазный контрацептив, содержащий гормоны аналогичные естественным.
Еще одним препаратом нового поколения является Клайра, это уже трехфазный контрацептив, содержащий гормоны, максимально повторяющие естественные.
Но прежде чем назначить другой контрацептив, вам необходимо, проконсультироваться с вашим лечащим врачом!

Вызывают ли Димиа, Линдинет 20 побочный эффект в виде лишнего веса? И какие препараты предпочтительней монофазные или трехфазные?

Татьяна — 2017-12-21 11:59:56

Татьяна

К сожалению и Димиа и Линдинет, вызывают побочные эффекты в виде прибавки в весе.
Трехфазные контрацептивы, имеют преимущества перед монофазными, тем, что содержание гормонов в таких препаратах, разное, соответствует фазам менструального цикла, тем самым более приближены к естественному циклу женщины. А монофазные контрацептивы содержат одинаковое количество гормона в каждой таблетки.
Выбор контрацептива индивидуален для каждой женщины, одни препараты подходят одним женщинам, другим другие.
Поэтому, обязательно, выбор препарата, осуществляется только после консультации с лечащим врачом!

А Зоэли и Клайра не вызывают прибавку в весе?

Татьяна — 2017-12-21 13:06:35

Татьяна

Я немного неверно выразилась, оральные контрацептивы, все имеют побочные эффекты, в виде, прибавки в весе, однако у микродозированных, побочные эффекты выражены меньше, чем у остальных видов, ввиду содержания гормонов в микродозах.

А к микродозированным относятся как раз Зоэли и Клайра? И возможно ли скорректировать эту прибавку в весе диетами и спортом? И что предпочтительнее?

Татьяна — 2017-12-21 13:27:23

Татьяна

Да все верно, это микродозированные оральные контрацептивы. И спорт и правильное питание помогут в борьбе с лишним весом, а что доя вас предпочтительнее, решать только вам!

А как корректно отказаться от приёма Логеста? Без перехода на другой препарат? К каким побочным эффектам отказа надо быть готовой?

Татьяна — 2017-12-21 19:17:22

Татьяна

Никакой корректности в отказе от приема препарата нет, заканчиваете упаковку и все, отменяете дальнейший прием.   Никаких побочных эффектов, после отмены препарата не бывает, единственное, что, нужно будет предохраняться, другими методами.

А за какое время примерно возможно сбросить лишние 6 кг, приобретенные за год использования ОК? Я слышала, что вес от гормональных препаратов очень сложно сбросить. Это так? При занятиях спортом (обычных, без фанатизма) как скоро могут уйти лишние 6 кг (рост 164, вес 59)? Если при этом продолжить прием ОК?

Татьяна — 2017-12-26 19:04:27

Татьяна

Вес от гормональных препаратов, если такой имеется, снижается с такой же сложностью, как и от других причин.
Снижать вес нужно разумно, постепенно, иначе резкое снижение веса это стресс для организма, в результате которого, потерянные килограммы в скором времени, возвращаются.
Оптимальная потеря веса, безболезненная и незаметная для организма это 2 - 3%от исходной массы тела в месяц, то есть в вашем случае, это 1 кг 700гр - 1кг 800 гр в месяц!
Однако, по подсчетам вашего индекса массы тела, он составляет - 23, что является нормой.
Согласно чему, вы не имеете лишнего веса.

врач moigorod
Врач

Если на фоне приема гормонального контрацептива Джес плюс наблюдались побочные эффекты, не стоит снова возвращаться  к приему этого препарата.
Ваши жалобы на набор веса и отечность при приеме препарата Логест, скорее всего, связанны с задержкой лишней жидкости в организме, это достаточно частое явление при приеме гормональных контрацептивов. На сегодняшний день существуют гормональные контрацептивы,  обладающие легким мочегонным эффектом и позволяющие избежать накопления лишней жидкости в организме, например, препарат Ярина. Как правило, на фоне приема данного препарата подобных жалоб не возникает.
К микродозированным оральным контрацептивам, которые можно рассмотреть для назначения в вашем возрасте, относятся Линдинет 20, Новинет, а также современный монофазный оральный контрацептив Зоэли, содержащий аналоги натуральных гормонов (эстрогена и прогестерона), благодаря чему препарат вызывают в организме минимум системных побочных эффектов, а также не нарушает водный, липидный, минеральный и углеводный обмен.
На сегодняшний день существует большой выбор гормональных контрацептивов, для подбора подходящего вам препарата необходимо обратиться к гинекологу очно.

Подскажите, пожалуйста. Я читала много статей, в которых указывалось, что Джес лучший на сегодня препарат. Насколько Зоэли уступает ему, если это так?

Татьяна — 2017-12-21 11:58:52

Татьяна

Это не так, у каждого из этих препаратов есть свои плюсы и минусы. Все сугубо индивидуально, лучшим препаратом для каждой конкретной женщины является тот, который подойдет именно ей. Обратитесь к гинекологу для подбора и назначения гормонального контрацептива, не занимайтесь этим самостоятельно.

врач kateri
Врач

Переходить снова на Джес нет смысла, так как у вас наблюдались побочные эффекты от приема препарата. Лучше перейти к другому препарату из группы микродозированных оральных контрацептивов.
На сегодняшний день это современный препарат Клайра, а также Зоэли  и т. д. Данные препараты вызывают манимальный эффект побочных действий на организм и содержат гормоны аналогичные с естественными.
Но прежде чем назначить контрацептивный препарат, врач должен провести обследование гормонального фона (не во время приема контрацептивов) и только тогда назначить препарат.