Переход с Джес на Линдинет 20

ДискуссияЛиндинет

Здравствуйте!

Я бы хотела перейти с ОК Джес на Линдинет20. Сейчас я допиваю неактивные таблетки Джес, кровотечения отмены не было.

В какой день начать прием Линдинет20? Если я правильно понимаю, то после окончания неактивных таблеток Джес, на следующий день 1ая таблетка Линдинет, правильно?

Нормально ли то, что при приеме Джес полностью отсутствуют месячные (принимаю 3 месяца)?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Виктория

Переход с препарата Джес на Линдинет 20 возможен двумя способами:
1. Первую таблетку препарата Линдинет 20 можно принять на следующий день после приема последней активной таблетки препарата Джес. В этом случае кровотечения отмены (менструации) может не быть, это абсолютно нормально. Контрацептивный эффект сохраняется в полном объёме, нет необходимости использовать дополнительные методы контрацепции.
2. Первую таблетку препарата Линдинет 20 можно принять на следующий день после приема последней неактивной таблетки препарата Джес. В этом случае при приеме неактивных таблеток должно быть кровотечение отмены. Контрацептивный эффект и в этом случае сохраняется в полном объёме, нет необходимости использовать дополнительные методы контрацепции.
Отсутствие месячных во время приема препарата Джес вполне возможно и может быть вариантом нормы, особенно если до приема препарата месячные были не обильными. Но так как у вас месячные отсктствуют достаточно долго, то нельзя полностью исключить и беременность. Поэтому прежде чем переходить на другой оральный контрацептив необходимо полностью исключить беременность. Для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ. Если вы исключили беременность, то можете переходить на Линдинет 20.