Перелом кубовидной кости

ДискуссияПовреждения и заболевания нижних конечностей

Добрый вечер. 29 марта подвернула ногу, врач сказал что перелом кубовидной кости. Наложили гипс, сняла 23 апреля. Была в платной клинике, после снятия гипса никаких процедур врач не назначил. Начала потихоньку ходить, хромая, болит немного в месте перелома( тянет от пальцев к косточке), нога немного отекает. Через какое время все пройдет? а то пугает вся эта ситуация не хочу остаться инвалидом ( Нормально ли это?

Ответы врачей

Перелом. Что делать при переломе кубовидной кости,Я сломал ногу при аварии три дня назад мне поставили неправильный гипс Сегодня гипс сняли и очень большая опухоль ноги пальцы синие что делать? Стоит накладывать гипс?

Игорь — 2017-05-05 20:34:10

Игорь

Изменение цвета пальцев может происходить из- за неправильного наложения гипса(возможно повязка была наложена туго или не разрезанна на следующий день). Т. к. после перелома в любом случае происходит отек, это нужно учитывать при наложении гипса, иначе происходит сдавление сосудов и нарушается микроциркуляция в пальцах.
Сказать на данный момент о методе лечения невозможно. Необходимо оценить вид перелома по рентген снимку.
Конечно для более точного сращения и скорейшей реабилитации лучше проводить металлоостеосинтез. Но выбор метода лечения(МОС или гипс), может определить травматолог после оценки снимка.
Будьте здоровы!

врач Otryakhin
Врач

Инвалидом вы конечно не будите об не стоит беспокоиться, а ходить нужно с тросточкой чтобы не было максимальной нагрузки на травмированную ногу, при ходьбе так- же желательно использовать фиксатор для голеностопного сустава. При усилении боли когда опираетесь на травмированную стопу нагрузку необходимо уменьшить и щадяще приступать на стопу. С целью снятия отёчности используйте гель " Индовазин" можно пройти и УВЧ- терапию.