Перепутала таблетки Клайра

ДискуссияКлайра

Добрый день. Принимаю таблетки Клайры третий цикл. Вчера вместо 26- ой коричневой таблетки выпила 27- ую белую. Как мне быть дальше? Какую пить сегодня и надо ли дополнительно предохраняться несколько дней? Спасибо заранее.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, СВЕТЛАНА

Необходимо выпить сегодня пропущенную таблетку, далее продолжайте прием препарата в прежнем режиме, в дополнительных мерах контрацепции необходимости нет.   Всего вам доброго !

Подскажите пожалуйста что делать если вместо первых двух таблеток Клайры я выпила 8 и 9. Обнаружила только сейчас спустя 2 дня. Следует ли мне пить 10 или же вернуться к 3ей? Или начать пачку заново? Благодарю!

Катерина — 2022-06-02 15:08:57

Перед отпуском решила немного отсрочить месячные, пропила упаковку до 24 таблетки и затем начала новую упаковку, но не с 8, а с первой таблетки. Начались мажущие выделения. Подскажите, пожалуйста, следует ли мне продолжать пить розовые таблетки или надо выпить жёлтую? Пропал ли контрацептивный эффект если я пью непрерывно таблетки уже год?

Александра — 2023-04-01 11:52:44

Александра

Здравствуйте, Александра Мажущие кровянистые выделения в данной ситуации вполне возможны, это вариант нормы. Вы можете продолжать прием розовых таблеток, контрацептивный эффект не снизился.

Перепутала таблетки Клайра. Выпила вчера вместо 16- ой таблетки 23- ю таблетку. По цвету они обе бледно жёлтого цвета. Какую сейчас пить? Скажите пожалуйста!? Пить сейчас по графику 17- ю таблетку и дальше по графику, а когда будет время 23- ей, выпить 16- ю таблетку? Так?

Наталья — 2017-09-25 00:04:20

Наталья

Эти таблетки абсолютно одинаковые по своему составу, поэтому ничего страшного не произошло. Продолжайте принимать препарат в прежнем режиме, по порядку, начиная с 16- й таблетки, чтобы снова не запутаться.   Всего вам доброго !

Клайра. Перепутала таблетки.
Клайру назначили для уменьшения обильности кровотечений из- за миом. Несколько дней назад совершенно случайно вместо 10й таблетки выпила 28ю. Перепутала. Заметила это только через 3 дня, соответственно пила в течении этих трёх дней пила таблетки по порядку (10ю, 11ю, 12ю). После ошибочно принятой 28й таблетки началось очень обильное кровотечение, со сгустками, не прекращается. Как его прекратить и вернуться к обычному приёму?

Наталья — 2018-07-21 13:24:58

Наталья

Кровотечение связано с приемом таблетки- пустышки (последние 2 таблетки в пачке). Для его остановки необходимо как можно скорее обратиться на очный прием к гинекологу и врач определит оптимальную для вас схему остановки кровотечения (их несколько и подбирается схема индивидуально исходя из клинической картины, анамнеза, сопутствующих заболеваний и т. д).
После остановки кровотечения оговорите с врачом возможность установки внутриматочной системы "Мирена".
Если кровотечение очень сильное и приходится использовать более 1 прокладки в 1-2 часа - то это неотложное состояние, требующее немедленной госпитализации. В таком случае необходимо или вызвать скорую помощь или же, если самочувствие позволяет, самостоятельно обратиться на приемный  покой ближайшего гинекологического стационара.

Противозачаточные таблетки Клайра - как продолжать приём. Добрый день. Начала принимать Клайру с целью как противозачаточные. Перепутала сегодня и вместо 7 таблетки выпила 8 таблетку. Что теперь делать? Как продолжать приём, чтоб сохранить противозачаточный эффект таблеток ?

Юлия — 2018-11-05 23:39:20
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Юлия

Отличие в составе седьмой и восьмой таблеток орального контрацептива клайра только в количестве диеногеста - 2 и 3 мг соответственно, эстрадиола валерат содержится в данных таблетках одинаковое количество - 2 мг. Поэтому если Вы просто перепутали данные таблетки, но временной промежуток приема Вами не был нарушен, то ничего страшного не произойдет, контрацептивный эффект от этого не уменьшится и необходимости принимать дополнительные методы контрацепции нет.
Завтра Вам необходимо принять пропущенную 7- ую таблетку, а далее по порядку. Единственное, Вы можете почувствовать недомогание, возможно тошноту.

Спасибо. То есть завтра пью 7, послезавтра 9? Даже если 7 отличается по цвету от 8?

Юлия — 2018-11-06 00:31:12
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Юлия

Да, все верно, они отличаются не только по цвету, но и по составу диеногеста, что подробно описала Вам в предыдущем ответе.

Спасибо, то есть завтра пью 7 таблетку, послезавтра 9? Не смотря на то, что они отличаются по цвету ?

Юлия — 2018-11-06 00:58:39
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Юлия

Ответ на этот вопрос дан Вам выше.

Здравствуйте я перепутала таблетку КЛАЙРА вчера место первой выпила последней как быть спасибо.

Надежда — 2022-09-20 08:30:20

Надежда

Здравствуйте, Надежда
Вы вместо активной таблетки приняли неактивную, в этом случае нужно действовать, как при пропуске таблетки, поэтому сейчас вам срочно нужно принять первую таблетку и сегодня в обычное время принять вторую (если время приема второй таблетки уже пришло, примите сразу две - первую и вторую), далее продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции, в течение ближайших девяти дней необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив.

Доброе утро. Пью 3 мес. таблетки клайра. сегодня по спешке выпила 27 вместо 25 таблетки. Что делать?. Заранее спасибо

КурылеваК1 — 2023-04-19 06:33:12

КурылеваК1

Здравствуйте,  КурылеваК1
В упаковке препарата Клайра 27-я таблетка является неактивной, то есть получается, что сегодня вы приняли пустышку, поэтому вам необходимо срочно принять 25-ю таблетку, далее продолжайте прием по порядку, после 28-й таблетки можно сделать один день перерыв и начать прием новой упаковки или сразу начать прием новой упаковки препарата.

Препарат Клайра перепутала таблетки. Вместо 6 выпила 25 таблетку. Что делать? до этого принимала всегда в одно время в течении 8 месяцев

Ирина — 2018-12-08 23:46:00

Ирина

Можно продолжать прием как обычно, выпив пропущенную таблетку, но необходимо дополнительно предохраняться следующие 10 дней. Дальше принимаете препарат как обычно,  а этот цикл из- за  уже принятой 25 таблетки будет короче на 1 день.

Перепутала таблетки Клайра. Добрый день! Принимаю таблетки Клайра. Все хорошо. НО! Сегодня должна была принять 12 таблетку, увидела, что не принята 11. Согласно инструкции выпила сразу 11 и 12 таблетки, НО ужас, только потом поняла, что вместо 11 вчера я выпила 18.Что делать?

Ирина — 2019-02-26 08:21:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Клайра содержит 4 фазный режим дозирования,   что отражается разными цветами таблеток в упаковке.   Несмотря на то, что вы выпили 18 таблетку,   ничего страшного не произошло,   т. к. у них одинаковая доза гормона. Просто когда пойдет 18 день,   вы выпьете вместо  18 таблетки выпьете 11, на действии препарата это не скажется.

Так я сегодня выпила 11 и 12,подумав, что забыла выпить вчера

Ирина — 2019-02-26 08:46:15

При оплате было написано - ответ в течение часа, детальный, с возможностью диалога. Но требуется дополнительная оплата.Как поступить?

Ирина — 2019-02-26 08:51:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Оплачивать ничегоне нужно,   и 11, и 12, и 18 таблетки идентичные между собой. Они пронумерованы для удобства приема.

olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ирина

Клайра - комбинированный оральный контрацептив, в котором 11- ая и 18- ая таблетка имеют одинаковый состав (2 мг эстрадиола валерата и 3 мг диеногеста). Поэтому в Вашем случае при неправильном приеме таблеток ничего страшного не произошло и Вам необходимо продолжить прием препарата по прежней схеме. Когда придет время приема 18- ой таблетки просто принимаете пропущенную Вами 11- ую.

Просто получается, что я вчера выпила 18, сегодня 11+12, когда наступит время 18 - таблетки нет

Ирина — 2019-02-26 09:48:17
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ирина

В 18- ый день приема необходимо будет принять таблетку за 19- ый день и далее по схеме. Ваш цикл в этом случае сместится на один день.
Если Вам принципиально важно, чтобы менструация приходила в определенный день недели, то Вы можете приобрести еще одну упаковку препарата и выпить в 18- ый день недостающую таблетку (светло- желтого цвета).
Обращаю Ваше внимание на то, что в течение последующих 9 дней при половом акте необходимо использовать барьерные методы контрацепции (презерватив).

Клайра перепутала таблетки.

Клайра перепутала таблетки!
подскажите пожалуйста попросила мужа дать таблетку за пятницу, он перепутал и дал за понедельник вместо 16, дал 12.(12 таблетка была в блистере тк я забыла таблетки дома купила новую и оттуда выпила 12таблетку и планировала ту что забыла выпить тогда когда в новой прийдет время пить 12)! Скажите ведь это ниче страшного? ведь содержание действующего вещества одинаково? Я могу завтра продолжать с 17, а 16 выпить в следующем месяце за 12(ведь в новой упаковке теперь и ее не хватает)надеюсь понятно и не слишком запутано

Мария — 2019-06-28 11:51:49
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Мария

Клайра относится к комбинированным оральным контрацептивам с различным содержанием количества гормональных компонентов, но в 12 и 16 таблетке (они светло-желтого цвета) одинаковое количество эстрадиола валерата, микро 20 (2 мг) и диеногеста, микро (3 мг), поэтому они взаимозаменяемы. Поэтому, если Вы их заменили, то ничего страшного не произошло.

Значит могу спокойно завтра пить следующую 17, а в новом цикле получится я 12 выпью 16 которая у меня теперь осталась?

Мария — 2019-06-28 12:23:21
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Мария

Да, совершенно верно.

Перепутала таблетки препарата Клайра. Прошло всего 2 часа. Здравствуйте? Принимаю препарат Клайра. Сегодня перепутала таблетки: вместо 2-ой, выпила 3-ю. После приема таблетки 3 таблетки прошло два часа. Скажите, пожалуйста, какой должна быть дальнейшая тактика?

Екатерина — 2021-09-04 18:26:49

Екатерина

В данном случае ничего страшного не произошло, нужно выкинуть таблетку номер два и просто продолжать прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции.

Спасибо за ответ! Правильно ли я поняла, что дополнительные средства контрацепции не нужны?

Екатерина — 2021-09-04 18:49:18

Екатерина

В данной ситуации нет, у вас же по факту не было пропуска таблетки (вы принимали препарат каждый день), при условии, конечно, что вы будете дальше принимать препарат строго по инструкции.

Ещё раз благодарю!

Екатерина — 2021-09-04 18:53:49

Перепутала балетки клайра. Перепутала таблетки клайра, вместо верхнего ряда выпила Нижний с 22 по26, 27 и 28 не стала пить. Что делать

Инна — 2021-12-26 21:34:51

Инна

Это первая упаковка или вы уже принимали препарат? Когда вы приняли 26-ю таблетку?

Принимаю клайру с лета, 26 таблетку выпила 24 декабря

Инна — 2021-12-26 22:03:21

Инна

У вас начались кровянистые выделения?

Инна — 2021-12-26 22:17:00

Инна

В таком случае начинайте прием новой упаковки препарата с первой таблетки, в течение ближайших девяти дней необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив.

Спасибо, выделения, как я понимаю, продолжаться будут?

Инна — 2021-12-26 22:24:47

Инна

Пока, скорее всего, да.

Спасибо за помощь

Инна — 2021-12-26 22:50:07

Начала не с той таблетки Клайру. Екатерина Анатольевна, начала принимать Клайру с первого дня месячных, но сглупила и начала принимать с 5 таблетки

Евгения — 2022-01-05 20:46:25

Евгения

Вы сегодня приняли 5-ю таблетку или в течение скольки дней вы принимаете данную упаковку?

Я приняла первую таблетку 31 декабря ( но она номер пять в упаковке), сегодня приняла 6ю таблетку ( но она номер 10 в упаковке )

Евгения — 2022-01-05 21:14:03

Евгения

Значит на данный момент вы уже принимаете таблетки с составом 2 мг ЭВ + 3 мг ДНГ, в этом случае продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции, но нужно будет добавить ещё четыре таблетки с этим составом, чтобы в общей сложности вы приняли 26 активных таблеток и 2 неактивные. То есть с завтрашнего дня вы принимаете по одной таблетке в день с 11-й по 24-ю таблетки, затем в течение четырёх дней такие же бледно-желтые таблетки (2 мг ЭВ + 3 мг ДНГ) из другой упаковки, затем продолжаете с 25-й по 28-ю таблетки. На следующий день после этого начинаете прием новой (полной) упаковки. Таблетки, которые остались в этой и дополнительной упаковке, не нужно выбрасывать, они могут вам пригодиться в будущем при потере таблетки, при рвоте или диарее после приема таблеток, когда нужно принять дополнительную таблетку определенного состава.

Добрый вечер Екатерина. Принимаю Клайру 4-й месяц. Сегодня перепутала очередность таблеток и вместо 6 й выпила 26 ю. Каа теперь тсправить ситуацию?

Наталья — 2022-02-17 23:18:59

Наталья

Здравствуйте, Наталья Вам необходимо сегодня принять дополнительно 6-ю таблетку и дальше продолжать прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции.

Перепутала прием Клайры. Я давно принимаю Клайру. Но с последней упаковкой все напутала. Не глядя начала пить с конца - то есть выпила таблетки с 22 по 28, потом с 15 по 21. И только сегодня обнаружила свою ошибку(((( что теперь делать???

Ольга — 2022-02-02 02:09:12

Ольга

Я думаю, что в данной ситуации лучше всего начать прием новой упаковки препарата, но не с первой таблетки, а с 8-й. В течение ближайших трех дней необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив. Если были незащищенные половые контакты и в конце упаковки не будет кровотечения отмены, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

Спасибо! Поняла.

Ольга — 2022-02-02 08:07:44

Перепутала таблетки Клайры.

Больше года принимаю Клайру по назначено врача. Пропустила 8 таблетку, выпила через 22 часа, получается практически 2 шт сразу. И продолжила в обычном режиме принимать. Но начались кровотечение и боли внизу живота, временами. Наверное спровоцировала новые месячные. Сегодня вместо 13 желтой, выпила 25 красную.
Правильно я думаю, что надо завтра выпить 27 красную, и через 2 дня начать новую упаковку?

Надежда — 2022-09-15 11:38:51

Надежда

Вы сделали абсолютно правильно, по инструкции, когда пропустили 8-ю таблетку. Ваши жалобы - это не менструация, которую вы спровоцировали, это реакция на пропуск таблетки.
Нет, вы неправильно думаете. Если вы сегодня приняли вместо 13 таблетки 25-ю, сейчас необходимо принять 13-ю таблетку и продолжать прием в обычном режиме, строго по инструкции, в течение ближайших семи дней необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив.
Если обильные кровянистые выделения будут продолжаться более семи дней, необходимо будет обратиться к гинекологу очно для осмотра и определения дальнейшей тактики.

Все понятно, спасибо большое!

Надежда — 2022-09-15 13:38:18