Расширение периневральных ликворных пространств зрительных нервов
ДискуссияОфтальмологические симптомы
Добрый день! На протяжении года беспокоит головная боль и дискомфорт в правом глазу. Ощущается давление и отек у внутреннего угла правого глаза, боль при движении глазом. Внешне все в порядке. По МРТ головного мозга все нормально. Только Периневральные ликворные пространства зрительных нервов расширены. Что это значит? Спасибо!
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач maykopdom
Врач
Здравствуйте, Мария
Вы пишите про дискомфорт в области правого глаза, отечность внутреннего угла глаза. Все эти симптомы не могут иметь отношение к зрительному нерву и его периневральным ликворным пространствам. Это разные отделы нервной системы, которые не связаны не анатомически не функционально. Зрительный нерв это сложное анатомическое образование, включающее в свой состав 1 млн. 320 тыс. волокон, несущих зрительный импульс. В вашем случае, если нет высокого внутричерепного давления, то расширение ликворных полостей можно рассматривать как вариант нормы.