Расширение периневральных ликворных пространств зрительных нервов

ДискуссияОфтальмологические симптомы

Добрый день! На протяжении года беспокоит головная боль и дискомфорт в правом глазу. Ощущается давление и отек у внутреннего угла правого глаза, боль при движении глазом. Внешне все в порядке. По МРТ головного мозга все нормально. Только Периневральные ликворные пространства зрительных нервов расширены. Что это значит? Спасибо!

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Мария

Вы пишите про дискомфорт в области правого глаза, отечность внутреннего угла глаза. Все эти симптомы не могут иметь отношение к зрительному нерву и его периневральным ликворным пространствам. Это разные отделы нервной системы, которые не связаны не анатомически не функционально. Зрительный нерв это сложное анатомическое образование, включающее в свой состав 1 млн. 320 тыс. волокон, несущих зрительный импульс. В вашем случае, если нет высокого внутричерепного давления, то расширение ликворных полостей можно рассматривать как вариант нормы.

MP- ПРИЗНАКИ расширения периневрального пространства ретробульбарных отделов зрительный, нервов с обеих сторон, выражена слево. Что это ЗНАЧИТ?

Гарик — 2019-04-13 18:36:43

Здравствуйте доктор! Мне 47 лет. Чувствую дискомфорт в области правого глаза, давление в правой части головы. Также очень быстро стало падать зрение и развиваться дальнозоркость. Я сделала МРТ. У меня обнаружили медриаз правого глаза. На МРТ структура глазниц без особенностей, но расширение переневральных пространств зрительных нервов. Отмечается неравномерное утолщение слизистой в правой в/ч пазухе.Также МР_картина показала неравномерное расширение подпаутинного пространства мозга, обусловленная церебральной атрофией., фетальный тип строения левой ЗМА. Что это значит? И как лечиться ипреотвратить негативные последствия? Заранее благодарна Вам за ответ.

Наталья — 2020-08-01 12:54:34

Простите, у меня тоже самое написано на МРТ и у меня внутричерепное давление повышение, что это значит тогда?

Анастасия — 2023-03-08 15:33:25

Расширение периневрального пространства вокруг зрительных нервов.
В результате МРТ выявлены расширения периневральных пространств вокруг зрительных нервов с обеих сторон. Имею очень высокую близорукость и дистрофию сетчатки, операцию на левом глазе по поводу разрыва.
Насколько опасны расширения? Что это значит?
Написано также- зрительные нервы имеют четкие, ровные контуры и правильный ход, не утолщены.
Спасибо заранее за уделённое время.

Наталья — 2018-08-24 08:47:11
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Наталья

С точки зрения анатомии нет единого стандарта в медицине и физиологии. В вашем случае также отмечается индивидуальное строение зрительных путей, что проявляется расширением периневральных пространств. В нашей практике встречался случай, когда на глазном дне отсутствовал диск зрительного нерва, при этом человек видел сто процентов. В его случае волокна зрительного нерва были в виде отдельных волокон.
В вашем случае нет смысла беспокоится.

Болит голова, при подъёме глаз вверх, стреляющая боль с лева. Заключение УЗИ зхографические признаки структурных изменений периневрального пространства и ретробульбарной области слева, утолщение всех групп прямых глазодвигательных мышц, расширение периневрального пространства, уплотнения ретробульб. Области с обеих сторон. Как лечиться?

Любовь — 2019-10-03 12:22:08

Расширение периневральных пространств зрительных нервов

Сеогей — 2024-03-06 14:34:10