Первый ПА

Консультация

Здравствуйте. Ровно месяц назад(15.07) был первый ПА с презервативами. После этого, через неделю началась молочница. Я вылечила, все было отлично, не было дискомфорта, ничего. Потом пошли месячные. Был перерыв и вот 11.08 опять был секс. Так же с презервативами. И вот как 5 дней странные выделения. Как- будто описалась(простите), но это точно не то. Один раз даже сгусток крови был. Я не знаю что делать, что это может быть. Девушка, 17 лет.

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Мария

Описываемые Вами симптомы могут быть проявлениями нарушения микрофлоры влагалища, бактериального вагиноза, заболевание обусловлено нарушением дисбаланса, активизацией условно- патогенной флоры.
Для лечения и профилактики бактериального вагиноза необходима нормализация гормонального статуса, лечение дисбактериоза кишечника (известно, что у 60% женщин, страдающих бак. вагинозом есть нарушения микрофлоры кишечника).
Необходимо сдать ПЦР и бактериологический посев из цервикального канала на условно- патогенную флору, посев на Candida  с определением чувствительности к антибиотикам/антимикотикам, фемофлор. Лечение обязательно должно включать иммуномодуляторы и пробиотики,   что позволяет замедлить рост патогенной флоры и увеличивает количество "полезных" бактерий, препятствуя проявлениям рецидива.
Кровянистые выделения могут быть связаны с цевицитом, эрозией шейки матки, гормональными нарушениями, патологией шейки матки и эндометрия, миомой матки, аденомиозом, овуляторным синдромом, кистозным образованием яичника.