Пессарий и Утрожестан

Здравствуйте! Беременность 25 недель! Поставили пессарий и назначили утрожестан 200 на ночь! От него ужасные выделения и их очень много! Можно ли его пить, а не вставлять? Будет ли от него эффект?

Препарат: Утрожестан

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Хохлова Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар

    Здравствуйте, Татьяна

    Скорее всего выделения в повышенном количестве после установки разгружающего пессария связаны не столько с приемом утрожестана вагинально, а с самой установкой пессария.
    Часто наличие пессария приводит к появлению более интенсивных выделенийЯ, данное явление связано с усилением секреции в половых железах, что является вариантом нормы. В данной ситуации необходимо дифференцировать их с возникновением патологий в мочеполовой системе.

    При появлении необычных выделений необходимо обратиться к врачу для осмотра, так как установка во влагалище инородного тела, т. е. нарушение целостности репродуктивной системы, может вызвать инфицирование.