Прием гипотензивных при нормализации давления

ДискуссияГипотензивные средства

После стационара по ТЭЛА, как следствие тромбоза вен нижних конечностей и гипертонии по рекомендациям со стороны гипертонии кардиолог прописал бисопролол 5мг 1таб утро, лизиноприл 10мг 1таб 2раза, моксонидин 0.2 1 утро, амлодипин 5мг 1 раз если АД выше 150/90. После реанимации 2-3 дня были в стационаре тоже оч мало около 5-6 дней. Давление было высокое 160/100. После выписки 3 дня пили таблетки. А последние 2 дня давление без таблеток утром 110-115/80-90 пульс 55. Пить ли в таком случает таблетки?? Ведь побочные действия большинства блокаторов это брадикардия, да и давление нормальное.. Что посоветуете?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Сергей

Препараты для снижения артериального давления однозначно принимать необходимо, так как  Вы имеете отягощенный анамнез- артериальная гипертензия, ТЭЛА.
Но необходимо провести коррекцию дозировок назначенных препаратов- уменьшить дозы некоторых препаратов, возможно- отменить некоторые.
Так как в режиме онлайн корректировать лечение я не имею права, Вам нужно обратиться на консультацию к Вашему кардиологу.
Помимо антигипертензивное терапии Вам должно было быть назначено и лечение, направленное на профилактику тромбоза.

Нужно ли при гипотонии пить препараты для снижения давления?.
Маме 60 лет. Последние полгода её стали беспокоить приступы повышения давления. Случаются они нечасто. Например повышалось давление весной и вот на днях. Летом всё хорошо было. Кардиограмма, сахар, анализы в норме. два врача назначили эналаприл принимать постоянно, а другие два врача сказали ни в коем случае, т. к. давление не постоянно высокое (обычно 100 на 70), и таким образом его можно понизить ещё больше. Кто прав? Нужно ли постоянно принимать таблетки для снижения давления или же пить их только при повышениях?

Екатерина — 2017-09-18 10:14:04
mmascha
Россия, г. Волгоград

Екатерина

При АД 100/70 применение антигипертензивных препаратов (Вам назначен эналаприл) приведет к еще большему снижению артериального давления. Поэтому в постоянном режиме Вам его принимать не нужно. Вам необходимо тщательно контролировать АД, учитывая то, что повышение артериального давления у Вас все же наблюдается. Но при повышении артериального давления выше 140/ 90 мм рт ст принимать эналаприл будет необходимо.

Отказ от применения или снижение дозировки препаратов от повышенного давления.
Добрый день.
Мне 35 лет. Рост 183, вес 93 кг. 1.5 месяца назад произошел гипертонический криз на фоне длительного употребления алкоголя. Кардиолог прописал Периневу 1 тб, небилет 1/2 тб., индапамид 1 тб. Принимаю каждое утро. Утром давление 120-80 или 110-70, редко 100-60. После приема, через ~4 часа и почти до самого вечера давление снижается до 90-60 иногда 80-55. Может быть пора отказаться от таблеток? Алкоголь не пью. Хроники нет. Спасибо.

Андрей — 2017-09-26 15:06:51
mmascha
Россия, г. Волгоград

Андрей

Учитывая молодой возраст я бы не стала проводить такую комбинированную терапию тремя препаратами из различных групп антигипертензивных препаратов. К тому же учитывая длительное злоупотребелние алкоголем я бы оставила свой выбор на препаратах из группы бета- адреноблокаторов (Вам назначен небилет).
Вы не указали дозы назначенных препаратов, поэтому мне сложно ориентироваться по коррекции, но учитывая такое выраженное снижение АД вплоть до гипотонического состояния- коррекция однозначно должна быть.
Совершенно прекращать терапию нельзя- может и развиться синдром "рикошета", особенно это касается небилета. Нужно плавно корригировать терапию.
Если бы Вы написали все дозы принимаемых препаратов и частоту приема в сутки- я смогла бы Вам дать совет по дальнейшей терапии.

Доброе утро. Индапамид- 1,5 мг, перинева- 4 мг, небилет- 5 мг (принемаю 2.5 мг). Спасибо за ответ.

Андрей — 2017-09-27 07:21:13
mmascha
Россия, г. Волгоград

Андрей

Я бы сначала убрала таб. Индапамид - 1.5 мг, далее в течение одной недели необходимо проводить регулярное контролирование уровня АД- утром, в обед и вечером, если АД продолжает снижаться - можно убрать 1/2 таблетки Периневы и далее также осуществляете конроль АД в течение недели также трехкратно. Если АД также будет снижаться - убираете оставшиеся 1/2 таблетки Периневы.
Если же после отмены индапапида или индапамида +  1/2 таб периневы АД будет поддерживаться на цифрах 115- 130 / 65-75 мм рт ст, далее отменять препараты не стоит.

Спасибо. А возможен ли полный отказ от таблеток, при соблюдении диеты и ЗОЖ?

Андрей — 2017-09-27 09:17:09
mmascha
Россия, г. Волгоград

Андрей

Если несмотря на то, что при соблюдении диеты и ЗОЖ артериальное давление при длительном контроле будет повышаться (выше 140/90 мм рт ст) отказ от антигипертензивных препаратов полностью будет не возможен.
Если же Вы сможете добиться поддержания нормального уровня АД только при коррекции образа жизни - возможна отмена препаратов. Но при условии тщательного контроля АД.

Спасибо!

Андрей — 2017-09-27 10:00:04

Добрый день. Мне 70 лет, много лет принимала Престариум 10 вечером и Индап утром. Давление было в норме. 4 дня назад ночью давление упало до 75 на 42. Пару дней держалось на 95 на 55. Сейчас 110 на 70. Эти 4 дня никаких лекарств не принимала. Надо ли начинать прием, Как то страшно что опять резко снизится.

Лариса — 2024-02-20 19:24:36