Питание при рвоте

ДискуссияРвота

Здравствуйте, ребёнок сейчас находится в инфекции, рвота и жидкий стул, врачи сказали нельзя молочку, а ребёнок привык есть молочную кашу и смесь, скажите чем это можно заменить?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Аня

В первые сутки показана только оральная регидратация регидроном, смектой по 1ч. л каждые 5 минут. Чаще всего в первые дни болезни идёт сильная интонация организма и ребенок сам отказывается пить и есть.
При наличии рвоты и поначалу можно давать вареные овощи, из каш можно только гречку и рис ( сначало нужно давать рисовый отвар), потом цельные каши на воде без молока и масла. Дополнительно поить можно узваром, компотом из сухофруктов или водой, зелёный чай
Немаловажную роль играет и количество пищи начинать нужно с 30-50 мл, лучше кормить часто, но дробно.

  • 2018-05-30 01:09:54
  • В ответе ошибка?

мы лежали в инфекционной больнице с ацетонемической рвотой и поносом и нам врач сказал купить безлактозную смесь и линекс. Я купила Nutrilak Premium безлактозный и линекс в каплях. И я начала давать дочке, а на следующее утро у нас по всему телу пошла сыпь, может быть на это аллергия? Больше не чего нового я не давала

Аня — 2018-06-04 15:48:52

Аня

Да, если в рационе питания появились новые продукты, то причиной сыпи может быть аллергическая реакция на этот продукт или медикамент при условии, что нет никаких симптомов болезни ( повышение температуры, насморка, кашля).
Также причиной может быть резкий и быстрый переход на новую смесь, в результате чего вырабатывается незначительное количество ферментов и появляется сыпь ( непереносимость, а не аллергическая реакция). В последнем случае нужно переходить на смесь очень медленно начиная с 1 ч. л - 5- 15 мл и постепенно увеличивая до полного объема.
На данный момент отменить и отложить прием линекса и смеси до прекращения сыпи. Кормить тем, что ребёнок кушал до этого ( смесь). Также нужно дать эдем для снижения симптомов аллергии.  
При появлении каких- либо новых симптомов нужно обратиться на очный осмотр к педиатру. Также если сыпь увеличивается после отмены смеси, то тоже показан очный осмотр педиатра.



  • 2018-06-04 19:14:49
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image