Плевродиафрагмальная спайка
ДискуссияМетоды визуализации лёгких
Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли лечить плевродиафрагмальную спайку, которую обнаружили слева при прохождении флюорографии. Насколько она опасна? Когда я получала результат флюорографии, мне сказали, что к врачу обращаться не нужно, так ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Таисия
Наличие плевродиафрагмальной спайки слева свидетельствует о том, что Вы когда- то перенесли воспалительный процесс, вероятнее всего- была левосторонняя нижнедолевая пневмония. Это просто последствие перенесенного заболевания и если Вас это никаким образом не беспокоит- то и проводит какие- то мероприятия не нужно. Иногда может быть, что в области спайки могут быть боли, это затрудняет трудоспособность и в таком случае возможно рассечение спайки.
 Наличие спайки не опасно.