Плевродиафрагмальная спайка

ДискуссияМетоды визуализации лёгких

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли лечить плевродиафрагмальную спайку, которую обнаружили слева при прохождении флюорографии. Насколько она опасна? Когда я получала результат флюорографии, мне сказали, что к врачу обращаться не нужно, так ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Таисия

Наличие плевродиафрагмальной спайки слева свидетельствует о том, что Вы когда- то перенесли воспалительный процесс, вероятнее всего- была левосторонняя нижнедолевая пневмония. Это просто последствие перенесенного заболевания и если Вас это никаким образом не беспокоит- то и проводит какие- то мероприятия не нужно. Иногда может быть, что в области спайки могут быть боли, это затрудняет трудоспособность и в таком случае возможно рассечение спайки.
 Наличие спайки не опасно.

Спайки на легких. Ренекс- флюро показала небольшие плевро- диафрагмальные спайки с обеих сторон. Я не болела бронхитом, пневманией. Нужно их лечить?

Ирина — 2018-08-26 15:21:33
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

То, что вам не диагностировали бронхит и пневмонию не значит, что вы не перенесли ее на ногах. Такое бывает достаточно часто, когда молодые люди при простуде и кашле не обращаются к врачу. Спайки сами по себе образоваться не могут без предшествующего воспаления. Лечить их не нужно, они не пропадут, т. к. это соединительная ткань.