Плохо дышит лёгкое

ДискуссияСимптомы заболеваний бронхолегочной системы

Доброго дня. Моя мать была в поликлинике, по поводу другой болезни, при прослушивании терапевт сказала что правое лёгкое дышит не так как левое, плохо. И больше ничего не сказала. Что это может значить? Иными словами стоит ли волноваться, и

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Алексей.

Обычно когда наблюдается при аускультации разница между легкими, это может быть пневмония (если дыхание с одной стороны ослаблено). Кроме того, возможно, на фоне ранее перенесенных легочных заболеваний в легких есть фиброз, из- за чего также может выслушиваться по- разному.
Трудно сказать, стоит ли волноваться, но я бы рекомендовала сделать хотя бы флюорографию, если вы ваша мама делала ее более года назад! Так вы точно исключите опасные заболевания.
Всего доброго!

сегодня ходила к терапевту и при прослушивании он сказал, что слабое дыхание е в правом лёгком, при всем этом у меня ещё голос хрипнет, прикашляну, проход т.

Таня, — 2019-03-18 14:13:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Таня,

Метод выслушивания легких достаточно субъективный, но если действительно все так, как описал вам врач, это говорит о воспалительном процессе в правом легком. В обязательном порядке вам нужно выполнить рентгенограмму, т. к. иным способом исключить пневмонию нельзя, это по сути рентгенологический диагноз. Также рекомендую сделать общий анализ крови с формулой для оценки характера воспалительного процесса.

подскажите пожалуйста у сына в армии появилась температура 38 увезли в госпиталь при прослушивании врач сказала что плохо прослушивается левое легхое, что это значит у него месяц назад была пневмония правого, положили в инфекцию сказали орз

Татьяна — 2020-04-11 17:26:27
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

При ослаблении дыхания в одном из легких даже при отсутствии хрипов это наводит на мысль о левосторонней пневмонии, причем то, что до этого месяц назад она была, вовсе не исключает данный диагноз. Но диагноз пневмония по сути является рентгенологическим, и пока не будет сделано обследование, его можно ставит лишь под вопросом, или писать ОРЗ или трахеит и т. д. Поэтому обязательно нужно уточнить диагноз, потому что от этого напрямую будет зависеть дальнейшая тактика лечения.