Развитие фонематического слуха

ДискуссияДефекты речи

Подскажите пожалуйста как правильно начать заниматься с ребенком. многие звуки не произносит с з к га например звук р говорит четко в простых словах например рыба рома говорит четка а в словах барабан трактор мороженое вообще не может . Ходили к неврологу на прием прописал церексон ему ! нарушена говорит речь.а как правильно поставить самой мне ее без услуги платного логопеда я не знаю с чего начать можетпроговаривать слоги для начала? подскажите пожалуйста , заранее спасибо! Мальчику 5 лет уже нарушен фаниматический слух и как то нужно автоматизировать например звук р как его автоматизировать?

Ответы врачей

врач Alexandra
Врач

Татьяна, добрый день! Самостоятельно можно начать заниматься с ребенком, для этого есть множество методик и игр в интернете. Можно прямо так и набрать в поисковике: игры для развития фонематического слуха. Но могу посоветовать еще вот, что: при поликлинике обязательно должен быть логопед, который занимается с детками.
Самостоятельно вряд ли удасться поставить ребенку звуки. Можно попробовать это делать по подражанию, то есть вы объясняете где должен быть язычек и как он шевелится. Если же по подражанию не получается, то нужны специальные логопедические инструменты.

врач Vasy
Врач

Здравствуйте! В 5 лет лучше все таки найти логопеда и хотя бы для начала пройти курс( месяц), посмотреть, как правильно заниматься, выполнять артикуляционные упражнения ит. д., а далее можно будет продолжать самим работу дома, но логопед должен вам рассказать и показать приемы постановки звуков, если вы в дальнейшем хотите заниматься самостоятельно, грамотный логопед обязательно вам поможет в этом! Сами в интернете не ищите никаких методик, можно навредить, так как каждый ребенок индивидуален и нужно смотреть лично, что с языком, какой он ит. д.
С ув. Анна Вениаминовна