Бластоспоры в мазках на флору

ДискуссияМазок на флору в гинекологии

Здравствуйте! Помогите определить, правильное ли лечение мне назначили. Врач в платной клинике прописал лекарство без анализов и диагноза, сказав, что итак всё понятно(!)

У меня 2 дня после защищенного полового акта сильный зуд и жжение в половых органах, творожистые небольшие выделения белого цвета. До этого были идеальные анализы, была здорова. После появления этих симптомов обратилась ко врачу, сдала анализ мазок на флору (на 26 день цикла, цикл - 28 дней). Вот результат:

Цервикальный канал (С):

Плоский эпителий 10-20,

Лейкоциты >50

Грам(+) палочки - большое количество

Грам(-) палочки - не обнаружено

Трихомонады не обнаружены

Кокки не обнаружены

Диплококки не обнаружены

Дрожжевые грибы: бластоспоры обнаружены (2- умеренное количество)

Дрожжевые грибы: псевдомицелий - не обнаружено

Leptotrix не обнаружено

Слизь - небольшое количество

Влагалище (V):

Плоский эпителий - в п/зр 10-20

Лейкоциты >50

Грам(+) палочки - большое количество,

Грам(-) палочки - не обнаружено

Трихомонады не обнаружены

Кокки не обнаружены

Диплококки не обнаружены

Дрожжевые грибы: бластоспоры обнаружены (1- небольшое количество)

Дрожжевые грибы: псевдомицелий - не обнаружено

Leptotrix не обнаружено

Слизь- небольшое количество

Врач до результатов анализа назначила Макмимор Комплекс (суппозитории вагинальные) по одной свече на ночь 5 дней. И всё. При этом даже не удалось добиться, какой у меня диагноз!

Повторно обратиться за лечением я не могу, т. к. больше нет денег на платного врача, а в женскую консультации свободная запись только через месяц в лучшем случае. Я уже в отчаянии. Подскажите, действенно ли такое лечение? Какой диагноз? Это молочница? Два года назад у меня была один раз молочница и мне помогла 1 таблетка Флуканазола. Поможет ли Флуконазол с таким анализом как у меня сейчас?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Юлия

По результатам мазков определяется вагинальный кандидоз (молочница).  Макмирор Комплекс - это препарат широкого спектра спектра действия, в его состав входит и противогрибковый компонент. В данной ситуации можно принять Флуконазол. После окончания лечения (не раньше, чем через 3 дня после последней свечи) необходимо повторить мазки на флору и с результатом обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики.