Плохой набор веса при ГВ
Дискуссия — Показатели достатка питания у детей на грудном вскармливании
Добрый день! Врачи требуют ввести смесь, но ребенок отказывается и кричит. Действительно ли у нас есть недобор веса и ребенка нужно докармливать.
Вес ребенка:
6.02 - 3170, рост 54см
09.02 - 2760 (минимальный вес) потеря 410г
10.02 - 2870 (вес при выписке)
+940 (32 дня), 200 г/нед
17.04 - 4300, рост 55 см
+600 (35 дней), 120 г/нед. лечение от стафилококка и ОРЗ
07.05 - 4670, рост 56 см
+370 (20 дней), 130 г/нед
Делала тест на мокрые пеленки, 13 раз пописал, 3 покакал. Стул 2-3 раза в день, желтый с белыми комочками. В 1 месяц лечили стафилококк интести бактериофагом, а также ОРВИ. Ребенок активный, плачет немного, в 3 месяца и одну неделю стал переворачиваться со спины на животик. Ночь спит крепко, на кормление просыпается с 23 до 8 утра 2-3 раза. В течение дня к груди прикладываю по требованию от 1,5 до 2,5 часов промежутки. Анализы крови, мочи, кала в норме. Кожа умалыша нежная, щечки есть. Помогите пожалуйста правильно оценить наш вес и рост в соответствие с возрастом. Педиатр все пугает положить в стационар и докармливать ребенка через зонд! Город небольшой, поменять педиатра не на кого в поликлинике другие педиатры все такого же мнения.
Ответы врачей
Здравствуйте! У Вас у ребенка хороший вес, никакого недостатка нет. Я основываюсь на современные данные Всемирной организации здравоохранения, все остальные нормы являются устаревшими и не могут быть применимы к детям, находящимся на исключительно грудном вскармливании. Число мочеиспусканий у ребенка хорошее, обезвоживания и дефицита веса нет. Минимальная прибавка веса до 6 месяцев - это 125 грамм в неделю (450 грамм в месяц). В данном случае не вижу поводов для введения докорма молочной смесью.