Плохой отток молока

ДискуссияКак наладить ГВ

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Дочке месяц, с рождения грудь сосет, но молока не высасывает. К сожалению у нас в селе нет специалистов. Думала у нее сил нет, но потом попробовала подруга кормить, ее нормально сосала. У меня считаю молоко идет туго/трудно ей, устает, так как с первым ребенком вообще сцедиться не могла, сейчас вот хоть сцеживаеться, только две струи. И только одну грудь. Левую и впервые роды и сейчас не могла сцедить и молоко пропало. Правую и с сыном не могла сцеживать. И сестры в роддоме не могли сцедить мне. Можно ли как то улучшить выход молока? Очень хочется кормить грудью. перед кормлением и горячий чай, и массаж и сжатие груди пробовала, безрезультатно.

Пустышек, бутылку не даю. Кормлю сцеженным молоком + смесь. Сначала даю грудь и кормлю шприцем

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач juliagv
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Алсу! Вы знаете сцеживания и количество сцеженного молока не показатель, что ребенок не может его высосать, не ориентируйтесь на это. Как вы поняли, что дочка не высасывает молоко?  Какая у вас прибавка в весе за первый месяц? И если кормить только грудью, без докорма сцеженным молоком и смесью, как девочка писает и какает? Для облегчения отделения молока попробуйте перед кормлением согревать грудь горячим полотенцем или согревающим душем, сжатие груди продолжайте применять. Алсу, как вы оцениваете прикладывание? И осматривал ли кто- нибудь ротовую полость ребенка на предмет короткой уздечки? Вы может прислать мне сюда фото вашего прикладывания? Видите ли, Алсу, если ребенок хорошо приложен к груди, то сосет он очень сильно и эффективно, так что не смотря на тугие соски, молоко ему удается высосать. Нужно проверить прикладывание и подъязычную уздечку.  Жду от вас ответа.    

  • 2016-05-07 14:38:42
  • В ответе ошибка?

Юлия Сергеевна. Большое спасибо вам за ответ!
Решила не высасывает от того что, еще в роддоме она начала плакать, а грудь была полной, контрольное взвешивание делали 2 раза, и тогда так же показало, педиатр сказала что набравшись сил дочка начнет высасывать. родилась 4 кг и много сбросила - до 3500, выписались 3700, к 3 неделям в больнице была 4 кг, следующий раз пойдем только на следующей неделе, мои весы если точны? показывают - 4,400 кг.
После вашего предложения, решила не докармливать ничем. распишу подробнее:
вечером в 20,00 какала в 22.00 дала смесь 60 мл и уложила. ночью грудь,
пописы начала считать с утра10.00 их было всего 7, не какала. весь день была на груди.
то есть не кормила 36 часов докормом, если первый день она спала всего 3 часа днем (из них час у груди), и почти не разлучалась со мной.
то сегодня, 2- й день ночью хорошо спала, утром плакала, я дала 30 мл смеси, теперь она спит. Меня мучает вопрос, а может ли малыш от голода, обессиленной спать? меня тревожит, что не наедается, все таки кормлю одной грудью, вторую начала давать, если раньше совсем не брала, то сейчас немного сосет.
на счет прикладывание, все кто смотрел говорили нормально. Хотя у нее нижняя губа маленькая, и она ее всегда поджимает будто внутрь. Уздечку и на молочницу проверили - все в норме.
Большое спасибо, Юлия Сергеевна, я сама почему то боялась, теперь уверена что дочка сосет.
Вы могли бы мне помочь, как дальше быть и как убирать докорм - полностью, или постепенно уменьшать?
Фотку прикладывания не смогла прикрепить(

Алсу — 2016-05-09 13:50:42

Алсу

Алсу, я прошу меня простить, что не ответила вовремя, мне пришлось срочно уехать, без возможности ответить.  Как у вас сейчас дела? Вы пишите, что нижнюю губку малышка подворачивает, это не очень хорошо и может значительно влиять на способность высасывать молочко. Нужно исправлять прикладывание, таким образом, чтобы нижняя губка была вывернута, а язычок выкладывался на нижнюю десну. Если прочтете мое сообщение, напишите как вы сейчас. И еще раз извините, что не ответила, к сожалению, это от меня не зависело.  

  • 2016-05-19 16:38:35
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image