Пневмания

Консультация

Добрый вечер, такой вопрос, обнаружили левостороннюю верхнедолевую пневманию с локализацией S5, лечение начала сразу, после визита к терапевту, сейчас очень плохо себя чувствую, все кружится, назначили лечение : Цефтриаксон в 2 раза в день по 2гр разводить 1гр 2мл воды и 2 мл ледокаина, эреспал 2 раза, ацц 3 раза, линакс 1 раз в сутки. Подскажите с таким диагнозом лечение верное? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Ирина

Насколько я поняла, Вы получаете лечение амбулаторно, в стационар госпитализированы не были. На амбулаторном этапе врач Вас должен осматривать не реже 1 раза в 2 дня, так как врач должен контролировать эффективность терапии, Ваше состояние, отражать динамику изменений и при неэффективности терапии- проводить коррекцию лечения.
Для того, чтобы говорить об адекватности терапии- необходимо иметь результаты Вашего осмотра (не реже  1 раза в 2 дня), иметь результаты лабораторного и рентгенологического обследования (не реже 1 раза в 10 дней), а также выбор антибактериального препарата должен определяться на основании чувствительности патогенной микрофлоры, выделенной при бакпосеве. Если бакпосев мокроты на определение микрофлоры и чувствительности к антибиотикам не проводился- значит антибиотик назначен эмпирическим путем, следовательно- об эффективности терапии в данном случае говорить сложно.
АЦЦ назначается для улучшения отделения мокроты, эреспал- препарат, оказывающий противовоспалительное действие на дыхательные пути. Линекс назначен для профилактики антибиотик- ассоциированной диареи.
Так как Вы себя чувствуете не хорошо, Вас обязательно должен осмотреть Ваш врач! Я рекомендую вызвать его на дом.