Пневмония в стадии обратного развития

Добрый день, грипп через неделю после курса в 10 дней флемоксин солютаб держится температура 37. Заключение КТ пневмония нижнего отдела правого лёгкого в фазе обратного развития. Требуется ли лечение? Спасибо.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Андрей

    При пневмонии требуется проведение антибактериальной терапии до полного клинико - лабораторного выздоровления после 10 дневного курса лечения антибиотиками при положительной динамики течения заболевания и после нормализации температуры антибиотики необходимо принимать ещё в течении трёх дней. Желательно подключение лечебной гимнастики (  дыхательная  гимнастика ), физиотерапевтическое  лечение, массаж .

    Валерий Отряхин, Валерий Борисович, добрый день. По анализу крови моноциты 15,1/ базофилы 1,1/ СОЭ 20. Лейкоциты 4,5. Может быть пневмония вирусная?

    Андрей, Если ОРВИ  осложняется  бронхопневмонией  , то на 3 - 4- й день заболевания  присоединяется бактериальная флора то есть пневмония вирусно - бактериальная  и  в  любом  случае проведение антибактериальной терапии необходимо в течении 10 дней в зависимости от течения заболевания, и при вирусной инфекции пневмония чаще интерстициальная (  на снимке  она хорошо диагносцируется )  . Чтобы решить о приобладании  вирусной инфекции нужно провести серологическое лабораторное исследование крови с  вирусом (  гриппа, аденовирусом, респираторно - синцитиальным вирусом,  вирусом герпеса и т. д .)  и при нарастании титра антител к вирусу можно сделать заключение  или нужно взять смыв слизи из носа и зева на  вирусологическое исследование  используя  иммунофлуоресцентный метод с использованием антител. По вашему общему анализу крови  можно дать заключение, что воспалительные изменения в лёгких ещё удерживаются.