По беременности
Консультация
Здравствуйте, есть беременность, сперва была двойня разнояйцевая, один плод замер на 9 неделе, второй развивается по сроку, сделала 1 скрининг на сроке 12 недель 4 дня, по УЗИ все хорошо, патологий нет, сдала кровь:
ХГЧ свободный 19,7 нг/мл; скор. МоМ 0,40;
РАРР- А 3,41 мЕд/мл, скор. МоМ 0,75
Что такое МоМ? и является ли мои результаты МоМ нормой?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Света
МоМ - это коэффициент, показывающий степень отклонения значения того или иного показателя пренатального скрининга от среднего значения (медианы) для срока беременности. В норме показатель МоМ должен быть в пределах 0,5- 2,5.
В вашем случае показатель МоМ ХГЧ немного ниже нормы, при этом показатель МоМ РАРР- А и результаты ультразвукового исследования в пределах нормы, поэтому, я считаю, что на данный момент волноваться нет причин, но необходимо оценить риски возникновения хромосомных аномалий. С учетом всех приведенных данных риски должны быть низкими.