П/о гепотериоз

Консультация

, Здравствуйте , у меня был рак щитовидной железы T1N0M0, после удаления прошло 3 месяца. Меня выписали с больничного, но состояние плохое, головокружение и шум в голове. Сдал анализ на гормоны, они плохие, сказали повысить дозу тироксина со 125 до 150 мкг и сдать повторно через два месяца. Мне бы хотелось узнать, положена ли мне группа инвалидности на год?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Алексей

Группа инвалидности может быть установлена в случае определения признаков стойкой утраты трудоспособности, развившихся в результате необратимых изменений организма вследствие какого- то заболевания. Работающей пациент может быть направлен на освидетельствование в БМСЭ при продолжении листа нетрудоспособности в течение 120 дней (при неблагоприятном клиническом прогнозе).
Для каждого заболевания имеются свои критерии стойкой утраты трудоспособности. Учитывая то, что щитовидная железа была удалена 3 месяца назад - в настоящий момент идет подбор дозы гормональных препаратов- направление на МСЭ не является целесообразным, с большей долей вероятности я уверена, что группа инвалидности в настоящее время Вам установлена не будет. Будет рекомендовано консервативное (медикаментозное) лечение и регулярный контороль (через 3 месяца) гормонов щитовидной железы.
На данный момент еще сложно говорить о формировании каких- либо стойких признаках утраты трудоспособности. При адекватно подобранной дозе гормонов Ваше состояние стабилизируется.
Хочу акцентировать Ваше внимание на том, что при удалении щитовидной железы есть вероятность удаления и паращитовидной железы. Поэтому обязательно нужно оценивать уровни кальция и фосфора в моче и крови, щелочной фосфатазы, уровня паратгормона.

Здравствуйте Мария ФёдоровнаУдаление щитовидной железы при фолликулярном раке соответствует пункту 14.9. 1.1 приложения к Приказу №1024н (В течение первых 5 лет лечения после удаления папиллярной или фолликулярной опухоли без поражения лимфатического узла). Или это ни так ?
Количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций организма человека при этом составляет 50%, что соответствует 3- й степени инвалидности, которую можно продлевать каждый год на протяжении 5 лет.

Алексей — 2017-09-12 19:18:01
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алексей

Да, при определении инвалидом пациента приказ №1024 от 17.12.15 имеет свою силу, им руководствуются при определении критериев стойкой утраты трудоспособности, но помимо приказа №1024 основным документом является Постановление правительства №95 от 20.02. 2006 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", где четко прописаны все условия, на основании которых лицо может быть признано инвалидом. В частности, основные условия это
- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленные заболеванием, последствиями травм или дефектами (и для определения критериев стойкой утраты трудоспособности мы будем руководствоваться приказом 1024). -
- ограничение жизнедеятельности  (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью.
- необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Наличие одного из указанных признаков не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом
Учитывая то, что лист нетрудоспособности был закрыт (я так понимаю- к труду) - следовательно, признаков временной трудоспособности (даже не стойкой) выявлено не было. И еще раз повторюсь, но через 3 месяца после удаления щитовидной железы еще идет подбор адекватной дозы гормонов, поэтому - если говорить о гипотиреозе- то Ваше состояние пока не компенсировано, но при адекватном подборе дозы препарата компенсация будет достигнута и клинические проявления большей частью должны быть купированы.