Нет кровянистых выделений после хирургического аборта

ДискуссияХирургический аборт

10 числа сделала аборт , в тот же день ночью перестали идти выделения , уже 12 число и выделений до сих пор нет , нормально ли это? что это может значить ?

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Мадина

После проведения процедуры по поводу прерывания беременности хирургическим методом, должны присутствовать кровянистые выделения разной интенсивности. Это указывает на то, что аборт прошел успешно и была операция(вмешательство в полость матки. Поэтому если у вас нет кровянистых выделений в течении суток после процедуры, то необходимо сделать УЗД органов малого таза и сходить на осмотр к врачу. Для исключения возможных осложнений- таких как не полный аборт или гематометра.

Хирургический аборт. два дня назад сделала хирургический аборт. Никаких кровянистых выделений нет, и сегодня начал болеть живот схваткообразно

Екатерина — 2019-09-20 13:14:46

Екатерина

Необходимо срочно обратиться к гинекологу для осмотра. При отсутствии кровянистых выделений и болях внизу живота необходимо исключить гематометру, задержку частей плодного яйца, воспалительный процесс, прогрессирование беременности и т. д. По результатам осмотра и обследования врач поставит точный диагноз и определит дальнейшую тактику. Не затягивайте с посещением врача во избежании развития осложнений.