Леркамен при артериальной гипертензии

Здравствуйте!! я гипертоник 2 стадии с риском 3. после обследования врача и результатов узи сердцаи мрт сосудов головного мозга.. было назначено лечение- гипотиазид12.5мг+кардосал 40 мг утром до еды. конкор 2.5 мг в обед. леркамен 20 мг вечером за 15 мин до еды и тромбо - асс 100 мг после еды. с такой схемой лечения показатели давления стали 130\80 и чсс 62. пью я эти лекарства в течении уже 7 месяцев. хочу отметить что лечение начинала с показателей давления 250\150 и чсс 103. при сильной одышке . тахикардии и т. д. сейчас чувствую себя хорошо. стала забывать что такое давление .... но на прошлой неделе (с 23 января) произошёл сбой лекарства леркамен. т. к до его приёма давление в норме 120/80 и чсс 61 а после его приёма минут через 30- начинаются боли в груди . прилив крови к голове. тахикардия и давление повышается даже до 200 - 100 и чсс 100. такое повторилось и 25 и 26 января именно после приёма леркамена. в последующие 3 дня леркамен принимать не стала.. пила только тромбо асс вечером и всё нормально. хочу так же отметить что гипертония у меня наследственная от мамы (она умерла от неё в 49лет). чем можно заменить приёмлеркамена вечером? ведь вечером пить один тромбо асс не выход!! заранее спасибо

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Здравствуйте, Анна

    Прежде всего хочу отметить, что Вам очень грамотно назначено лечение по поводу артериальной гипертензии. То, что Вы описали - боли в груди, прилив крови к голове, резкое повышение давления и тахикардия - это побочный эффект препарата Леркамен. Он может проявиться впервые даже спустя длительное время после начала его приема. Вы поступили абсолютно верно, отменив препарат. В Вашем случае можно порекомендовать пока ничего не добавлять к лечению, а просто понаблюдать за показателями артериального давления и пульса. Если Ваше верхнее (систолическое) давление не будет повышаться более 140, а пульс не будет более 80 и Вы будете себя хорошо чувствовать, нет необходимости добавлять другие препараты в Вашу схему. Если же параметры артериального давления и пульса будут выше, то можно увеличить дозу препарата Конкор до 5 мг в обед. Если Вы не достигнете целевых цифр артериального давления и пульса, необходимо будет обратиться к терапевту либо кардиологу.

    Ответить
  • Татьяна 2019-02-24 09:38:02

    Леркамен 2р в день. мне назначили леркамен 2 р в день +валсартан 2р в день, совместимы ли эти 2 препараты, можно ли принимать такую схему лечения в один день?

    Ответить
    Михай Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград

    Татьяна, Данные препараты совместимы между собой. Валсартан относится к группе блокаторов ангиотензиновых рецепторов - данная группа препаратов относится к препаратам первой линии лечения артериальной гипертензии. Максимальная суточная дозировка составляет 320 мг. Леркамен (МНН лерканидипин)-   это представитель блокаторов кальциевых каналов дигидропиридинового ряда. Максимальная суточная дозировка составляет 20 мг.
    Однако хочу отметить, что если пациент ранее не принимал данные препараты - то максимальные дозировки сразу не назначаются, а также предпочтительнее начинать лечение с монотерапии (с одного препарата).

    Ответить