Побочные действия Утрожестана

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли быть побочные действия от "Утрожестан 200" вагинально? У меня киста жёлтого тела, была длительная задержка. Мне назначили утрожестан на 3 месяца с 16 по 25 день цикла вагинально. В прошлом цикле никаких побочных действий я не наблюдала. Сейчас второй цикл приема утрожестана, у меня ежедневные головокружения, периодическая тошнота, сонливость и разбитость. Длится состояние девятый день, сегодня 24 д. ц. Это побочные эффекты? Если да, почему они не проявились в прошлом цикле? Или я могу быть беремннна? Были незащищенные половые акты. Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Алена  Александровна

    Здравствуйте, Анна

    В вашем случае возможны оба варианта. Ваше состояние может быть обусловлено как побочными явлениями утрожестана (которые могли не проявиться в предыдущем цикле, поскольку выраженность побочных действий зависит от уровня собственного прогестерона), так и беременностью.
    Если вы хотите достоверно определить, есть ли беременность, то наиболее ранним и достоверным методом является анализ крови на ХГЧ. Метод чувствителен с 10 дней после оплодотворения. Вы можете сделать его в любой коммерческой лаборатории. В то время как тесты на беременность чувствительны с 18-21 дня после оплодотворения и нередко дают ложноотрицательный результат, особенно, если сделаны на очень маленьком сроке.

    Ответить
  • Елена 2017-12-22 03:10:28

    Побочные эффекты утрожестана. Возможна ли отмена на 18 день цикла?.
    Добрый вечер. В связи с эндометриозом и нарушением цикла назначен утрожестан 2х200 с 16 по 25 день цикла. На 18 день очень сильное головокружение – до обморока. Я в длительной командировке – не смогу оперативно обратиться к врачу. Я могу отменить утрожестан сейчас? В принимает с собой есть дюфастон. Могу ли перейти на него на 2х10 до 25 дня? На дюфастоне таких реакций не было. Заранее благодарю за ответ.

    Ответить
    Сугурова Альфия Тлешевна Россия, г. Уфа

    Елена, Уточните, пожалуйста, как вы принимаете утрожестан  (внутрь или вагинально?  )

    Ответить
    Елена 2017-12-22 04:18:50

    Альфия, Внутрь. Утрожестан в этой дозировке назначен, потому что на дюфастоне были прорывные кровотечения на на 19 день примерно.

    Ответить
    Сугурова Альфия Тлешевна Россия, г. Уфа

    Елена, Дело в том, что, при приеме Утрожестана внутрь, выражены побочные явления, в виде головной боли, головокружения, сонливости.
    Вам необходимо заменить прием внутрь, на вагинальный, до окончания 10 дневного курса.
    А далее, проконсультироваться со своим лечащим врачом, по поводу возврата с Утрожестана на Дюфастон, но немного изменить начало приема Дюфастона  (с 11го по 25й день менструального цикла ), для того, чтобы избежать прорывных кровотечений, либо остаться на вагинальном введении утрожестана.

    Ответить
  • Ирина 2018-01-11 13:45:31

    Утрожестан и нмц.
    такой вопрос: я принимаю утрожестан уже 6 месяц! В дозировке 200 мг утром и 200 мг вечером, с 16 по 25 день Появились побочные эффекты, такие как сонливость и головокружения, причем
    очень выраженные. Моя гинеколог не обращает на это внимание мол такое бывает, ничего страшного. Но у меня ухудшилось качество жизни в связи с этим! А самое главное прекратилась овуляция, в предыдущем цикле она проскочила на 26 д. ц. что- то то явно идёт не так стоит ли мне дальше его принимать??? Назначали из- за нарушения менструального цикла ин низкого прогестерона! За раннее спасибо))

    Ответить
    Сугурова Альфия Тлешевна Россия, г. Уфа

    Ирина, Вы не уточнили, ак принимаете утрожестан ( внутрь или вагинально? )  Дело в том, что при приеме внутрь утрожестан дает побочные эффекты, такие как сонливость, головокружение, головная боль.   Поэтому можно заменить прием на вагинальный, либо сменить препарат на аналог - Дюфастон.

    Ответить