Побочные эффекты Маситиниб

Консультация

Доброе время суток. Интересует, является ли сильная слабость побочным эффектом при приеме маситиниба? В описании написано, что возможна астения(перевод как упадок сил)? Спасибо большое. Для меня это очень важно..)) Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Инга

Однозначно сложно ответить на Ваш вопрос. Действительно, слабость может появиться (усилиться) на фоне приема препарата, но и усиление астенического синдрома может быть проявлением самого заболевания, по поводу которого проводится лечение. Вы не указали диагноз, поэтому достоверно говорить мне сложно. Препарат Маситиниб применяется при заболеваниях, которые сопровождаются астеническим синдромом (рассеянный склероз, БАС, ревматоидный артрит, множественная миелома, рак поджелудочной железы, мастоцитоз, некоторые аутоиммунные заболевания).

  • 2017-03-05 17:05:22
  • В ответе ошибка?

Огромное спасибо Вам за ответ. У менярс, но до приема маситиниба я чувствовала себя намного- намного лучше. Я принимаю его уже 11 месяцев, слабость нарастает с каждым днем, хотя никаких дополнительных признаков обострения нет. Этот препарат усиливает усталость- слабость при рс? Как- то можно это уменьшить?. Лечебный эффект от этого препаратастоит того, что- бы терпеть это катострофическое состояние? Я не выхожу из дома неделями. У врачей у всех разные мнения. принимать еще год. Так ужасно вот так быстро становиться беспомощной от слабости, отдышки, постоянной спячки. Хотя голова работает нормально. Пожалуйста, помогите понять..)

Инга — 2017-12-01 15:21:48
mmascha
Россия, г. Волгоград

Инга

К сожалению в режиме онлайн невозможно ответить достоверно о причинах астенического синдрома у Вас. Я не могу конкретно говорить об этом - без непосредственного наблюдения, без оценки соматического состояния, результатов неврологического осмотра, без результатов лабораторных, инструментальных данных.  
Препарат Масининиб - препарат, появившийся на фармацевтическом рынке не так давно - около 4-5 лет назад, и результаты проводимых исследований показывают эффективнрсть данного препарата на течение рассеянного склероза. Но нельзя исключить и развития побочных эффектов препарата маситиниб- индивидуальную непереносимость исключить нельзя. И решение вопроса об изменении схемы терапии может принимать только доктор, непосредственно наблюдающий Вас.

  • 2017-12-01 16:09:33
  • В ответе ошибка?

данный препарат стоит принимать при системном мамтоцитозе? как он работает ?)спасибо!

Павел — 2018-04-28 12:28:41
mmascha
Россия, г. Волгоград

Павел

Мастоцитома представляет собой "опухоль, представленную тучными клетками", которые являются низкодифференцированными и быстро, а также  бесконтрольно увеличивают свой пул (увеличиваются в количестве). Процесс роста (пролиферации)  контролируется ферментом тирозинкиназой. Препарат Маситиниб блокирует рецепторы к тирозинкиназе, тем самым блокирует "тирозинкиназную" пролиферацию тучных клеток, а также запуская процесс апоптоза ("самоуничножения") низкодифференцированных тучных клеток.  




То есть препарат Маситиниб действует точечно на один из механизмов формирования "тучноклеточной" опухоли - мастоцитомы. Исследования по данному препарату  при лечении системного мастоцитоза еще проводятся.

  • 2018-04-28 16:02:42
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image