Последствия анального секса

ДискуссияАнальный секс

Занималась с мужем анальным сексом

И после часа пошла в туалет

И в незапно пошла кровь не сильная но на туалетной бумаге была

Что это может быть ? Нормально ли это?

Ответы врачей

Сыпь после анального секса.
Добрый день!
После анального секса через пару днейвокруг ануса появилась красная болезненная сыпь. Данный вид секса я не практикую. Так же после анального было не длительное проникновение во влагалище. Секс проходил в грубой форме, в следствии чего возникла трещенка между анусом и влагалищем, на которой образовались язвочки напоминающие стоматит. Болей при дефекации или мочеиспускания нет, только когда испражнения попадают на воспаленную зону. Крови при выделениях тоже нет. Очень беспокоят болезненные сыпь и язвочки.
Подскажите, какие предварительные меры я могу предпринять? Чтобы это могло быть? И к какому специалисту необходимо обратиться (проктолог или гинеколог)?
Спасибо

Ксения — 2016-06-11 13:10:39

Ксения

Здравствуйте. Можно предположить, что у вас генитальный герпес, но это должен подтвердить врач на очном осмотре. Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра. Врач после осмотра и возможно обследования, поставит диагноз и назначит лечение.

Анальный секс без презерватива !.
Случилось, то что случилось!У меня случился анальный секс с парнем! До этого уже был в презервативе. все успешно прошло! В этот случилось так, что не было презерватива, мозг отключился и случился анальный секс без презерватива, длился он 5-10 минут, при вводе члена боли не было, был некий дискомфорт, но это быстро закончилось и тут началось удовольствие и мне и партнеру! Член был во мне не полностью где- то наполовину, а то и меньше! Партнер в меня не кончал! Единственное, что во мне была, это смазка, которая выделяется из члена при эрекции и половом контакте! После секса я сразу же промыл анальное отверстие изнутри и с снаружи мылом для интимной гигиены, это было сделать просто, так как член глубоко не входил! Мой партнер сказал, что он сексом не с кем без презерватива не занимается, только со мной!Чувствую я себя хорошо, нечего не болит и не беспокоит, но вопрос состоит в чем? Опасно ли заниматься анальным сексом без презерватива? Если один раз был без презерватива, могут ли быть последствия? Какие? Насколько? Какие анализы или процедуры, нужно сделать, что бы проверить анальное отверстиевнутри и снаружи? На всякие там болезни и заражения половым путем? Что посоветуете? Заранее огромное спасибо!!!

Виктория — 2016-08-09 15:47:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктория

Безусловно, риски заразиться при анальном сексе различными заболеваниями велики, включая ВПЧ, ИППП, ВИЧ-инфекцию. Поэтому заниматься анальным сексом можно только в презервативе. Хочу отметить, что на вероятность беременности презерватив в данном случае не влияет, он нужен не для этого, а для предотвращения заболеваний, включая воспалительные процессы не только у вас, но и у вашего партнера.

Проблема после анального секса. Вчера впервые был анальный секс. Перед этим делала клизму, предварительно сходив в туалет, клизму делала для прочищения. Ничего не выходило, чистая вода. А сегодня не могу сходить в туалет. Что делать?

Дана — 2016-12-09 12:42:45
mmascha
Россия, г. Волгоград

Дана

Причины выделения только воды при постановке клизмы в домашних условиях могут быть с нарушением правил постановки клизмы. Чаще всего это может быть:
1)если было введено небольшое количество воды (необходимое количество воды при проведении очистительной клизмы должно составлять не менее 2- х литров). Если Вы ввели около 1 литра, и предварительно была дефекация- каловых масс и не должно было быть, так как прямая кишка уже была очищена предварительно самостоятельно.
2)Вы не выдержали время после введения жидкости в прямую кишку. Рекомендуется после введения жидкости полежать не менее 10-15 минут. Если это время не выдержать- может выделиться только вода, а каловые массы в кишечнике так и останутся.
3) Если вода была холодной. При введении холодной воды в кишечник усиливается его перистальтика- следовательно вода выведется быстро, а каловые массы также останутся.
 Кроме того отсутствие стула может быть связано с проблемами кишечника  дисбактериоз, колит, соблюдение жесткой диеты.
Поэтому проанализируйте правильность постановки очистительной клизмы, вероятно, Вы  найдете ответ на свой вопрос. Также если у Вас имеются проблемы с отделением стула рекомендую обратиться к специалисту для проведения обследования (к проктологу).

Добрый день)у меня деликатная проблема)Решили с мужем заняться анальным сексом)после этого стало затруднительно сходить в туалет. После второго раза, вообще перестала ходить по большому нормально. Вроде как хочу, но иду, и ничего не идёт. Начинаю боятся за свой организм. Или когда иду, совсем немного выходить. Может подскажите что то!? К врачу идти стесняюсь.

Алина — 2019-05-06 18:45:56

Боли после анального секса у мужчины.

Ситуация следующего характера: мы с мужем занимались анальным сексом при помощи страпона из кибер- кожи, где мужчина был пассивным партнером. Занимались мы этим впервые и более 24 часов с небольшими перерывами. В качестве смазки использовали крем имасло. Сразу после окончания полового акта мужчина почувствовал дискомфорт в области анального отверстия. Боли тянущего ноющего характера немного жжет. Боль продолжительная постоянная на протяжении уже 6 часов. Снаружи анус выглядит немного натертым, цвет без изменений.
Скажите, пожалуйста, что это может быть и стоит ли обращаться к доктору в срочном порядке или стоит подождать пока дискомфорт пройдет?

Оля — 2017-01-24 17:28:18

Оля

Если это первое занятие анальным сексом, то скорее всего это просто механическое раздражение - тем более Вы указываете такой большой промежуток времени. Для первого опыта на нужно было так много. Дайте организму восстановиться. Если через  пару дней вся симптоматика будет на месте, все- же обратитесь на прием к проктологу.
Если в ближайшее время боль будет нарастать, появится кровотечение или температура, то это повод для быстрого обращения к специалисту.
Сейчас можете выпить обезбаливающее, можно нимесил. И держите игрушки в чистоте!
Всего доброго.

я мужчина, практикую очень редкий анальный секс с мужчинами на протяжении десяти лет. Боли инебольшое кровотечение после каждого секса было нормальным, и восстанавливался в течении двух- трех дней. Но после последнего раза боль и жжение в области ануса не проходит уже дней 8. Что делать? к врачу по понятным причинам обратиться не могу,

Азиз — 2018-09-16 09:54:58

Азиз

Если половой акт был не защищен презервативом - то может быть что угодно, от нарушения микрофлоры до ЗППП. Необходим осмотр. Это может быть и геморрой, и анальная трещина, и кандидоз - да все, что угодно. Сейчас Вы можете пользоваться облепиховыми свечами - по 1 на ночь глубоко в прямую кишку, никакой предварительной подготовки не нужно, а утром метилурациловые свечи - два- три дня. Если симптомы не утихнут - обратитесь на прием к проктологу с данными жалобами, причину появления объяснять не обязательно, врач тогда Вам назначит более индивидуальную терапию с учетом осмотра и сбора анамнеза.
Если симптомы утихнут - продолжайте пользоваться этими свечами семь суток.

Кровотечение после анального секса. Добрый вечер. Мне 23, никогда не было никаких проблем, но после занятия с мужем анальным сексом, на следующий день начала испытывать боли в сфиктре и кровотечения. Прямо рядом с финктром появилась шишечка и головка у неё чёрного цвета, она и кровоточит . Что это такое?

Юлия — 2017-04-09 19:40:57

Юлия

Появление выпячивания, сопровождающееся болью, говорит о воспалении геморроидального узла и развитии геморроя.
Анальный секс спровоцировал развитие заболевания.
Рекомендую Вам обратиться к проктологу для проведения ректороманоскопии. Это позволит осмотреть прямую кишку, оценить сотояние имеющихся геморроидальных узлов.
Для уменьшения болей и кровотчения чаще всего используют ректальные свечи(релиф, натальсид, прокто гливенол и т. д)
Будьте здоровы!

Болит живот после анального"секса".
Я парень мне 17 лет. Мне было любопытно и я попробовал засунуть себе в попу банан с презервативом. После этого меня тошнило 2 дня. Через где- то 2 недели у меня заболел живот справа внизу слева сбоку( почти внизу). Боль то приходит то уходит. Крови в кале нет, когда какаю боли тоже нет. Бывает немного подташнивает. Иногда боль появляется в попе, особенно когда сижу. Скажите нужна ли мне операция? Или можно попить какие нибудь таблетки. Эти я заниматься точно больше не буду. Мне хватило! Спасибо

Антон — 2017-07-11 11:12:06

Антон

Вам необходимо обратиться к проктологу и посмотреть целостность прямой кишки. Врач должен провести колоноскопию.
Тактика лечения будет полностью зависеть от осмотра и обширности повреждения тканей кишки. Поэтому обратитесь на очную консультацию к проктологу по месту жительства или областную клиническую больницу отделение проктологии.
Поход к врачу не затягивайте, так как возможны осложнения.

Болезнипослеанальногосекса. Добрыйдень.Занималисьс мужемсексом,анального и вагинальным.Посленедели появилсянеприятныйзапах.Возможно послеанальногосекса получитьинфекцию?

Оля — 2017-08-21 09:30:02

Оля

Если после анального секса сразу был вагинальный, без гигиенических процедур и презерватива,  то,  конечно возможно воспаление.
Для решения вопроса Вам необходимо обратиться на очный прием к гинекологу для осмотра и обследования: общие анализы мочи и крови,  гинекологические мазки,  мазки на микрофлору и другие по показаниям.
Исходя из результатов осмотра и обследования доктор определит причину ваших жалоб и даст соответствующие рекомендации по лечению.

Анальный секс.
занимаюсь анальным сексом а к врачам идти боюсь и не знаю к какому надо, осмотр на гемморой и что там еще бывает, и можно ли как то что бы врач посмотрел без похода в больницу? и есть какие то статьи рекомендации по занятиюанальным сексом, в интернете всего полно но хотелось бы от врачей узнать, мне трудно писать то про все это, не то что куда то идти и т. д.

Павел — 2017-11-29 08:45:38

Павел

Геморрой - частое осложнение анального полового акта. К сожалению, без осмотра невозможно установить степень тяжести заболевания (ректально- пальцевой осмотр, аноскопия и т. д).
Вам необходимо обратиться к проктологу  для очного осмотра всех геморроидальных узлов и исключения внутренних узлов.
Врач назначит обследование  исходя из степени запущенности узлов -  комплексное лечение, направленное на укрепление стенки сосудов (таблетированные препараты) и противовоспалительные ректальные свечи. Поход к проктологу не тяните, так как геморроидальные узлы могут осложниться кровотечением, тромбозом, ущемлением, а это уже может закончиться оперативным путем.
Самолечением не занимайтесь, так как обычно это приводит к осложнениям.  Очень важно в вашем случае соблюдать диету и следить за мягкостью стула, ведь запоры являются основной причиной появления геморроидальных узлов.  Пейте побольше жидкости, употребляйте больше клетчатки, овощи, фрукты, салаты.
Будьте здоровы!

А может ли врач сама увидеть что человек регулярно имеет анальные половые акты?

павел — 2017-11-30 07:25:05

павел

Врач при осмотре может заподозрить, но сказать точно он не сможет не спросив вас об этом для прояснения ситуации.   Если при лечении нужно будет исключить полностью половые акты, то врач должен предупредить вас об этом. Следовательно, не зная данного факта врач не сможет вас предупредить.

Как может заподозрить, какие симптомы бывают?

Анонима — 2023-05-20 16:48:35

После анального секса боли при мочеиспускании у девушки. После анального секса боли при мочеиспускании у девушки. Что это может означать?

Тимофей — 2017-12-12 20:30:43

Тимофей

При анальном половом акте скорее всего, не была соблюдена элементарная гигиена. Обязательно при анальном половом акте применять презерватив, а также его менять если проводится вагинальный половой акт. Это нужно для того, чтобы кишечная флора не попала во влагалище, если же данная флора попадает все- таки во влагалище, то происходит воспаление как влагалища так и мочевого канала.
Девушке в срочном порядке нужно обратиться к гинекологу для назначения лечения, так как несвоевременно назначенное лечение цистит может по восходящему пути поразить почки, а это уже грозное осложнение для здоровья девушки.

Анальный секс. попробовали с парнем анальный секс! И у него появился дискомфорт внутри полового члена! Именно тогда когда ходит в туалет! Подскажите что это может быть! Я очень переживаю за своего партнёра!

Юлия — 2018-02-19 14:13:18
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Если вы занимались сексом без презерватива, к уретру партнера могла попасть бактерии из вашего заднего прохода и вызвать инфекцию. Я рекомендую сдать ему мазок из уретры и общий анализ мочи, после чего врач сможет назначить адекватное лечение.

Кровь из влагалища после анального секса.
Пошла кровь из влагалища после анального секса. Боли нет не где. Во время секса использовалась смазка (возможно не достаточно). Процесс был плавным и медленным, но долгим. Анальным сексом занимаюсь крайне редко. У мужа не каких проблем не наблюдается.
В чем причина и как себя восстановить?

Анастасия — 2018-02-26 09:25:17

Анастасия

В вашем случае, к сожалению, без очного осмотра врача не обойтись.
Необходимо выяснить источник кровотечения, влагалище или все таки прямая кишка.
После анального секса, может наблюдаться кровотечение, которое может быть без боли или сопровождаться болевым синдромом.
В любом случае, кровь свидетельствует о том, что что то не так. Это может быть травма или патологический процесс.
Не откладвайте визит к врачу!

Кровь после анального секса, что делать?. После анального секса есть немного крови. Я волнуюсь, может ли это быть геморроем

Настя — 2018-03-07 20:31:48

Настя

После анального секса может возникать трещина прямой кишки, геморрой.
Чтобы точно выяснить причину появления кровотечения Вас должен осмотреть проктолог.
В лечении могут потребоваться ректальные суппозитории с обезболивающим и противовоспалительным действием (релиф, проктозан). На данный момент исключите анальный секс. Также соблюдайте диету для предотвращения запоров. Это позволит минимизировать травматизацию прямой кишки.

врач olgagyn
Врач

Кровь после анального полового акта может быть проявление трещины прямой кишки, геморроидальным кровотечением.
Если у Вас есть повреждения заднепроходного отверстия или другие проктологические патологии, данный тип коитуса строго противопоказан. При анальном половом контакте можно не только повредить капилляры, но и занести инфекцию в линейный разрыв прямой кишки. Это чревато развитием гнойного парапроктита.
В данной ситуации необходимо проведение ректоскопии, с помощью которой можно уточнить источник кровотечения и назначить необходимое лечение.

Болит задний проход после анального секса.
занимались анальным сексом с партнёром, так получилось, что вошёл резко, но боли особо не чувствовала. На протяжении дня ничего не беспокоило. После того, как сходила в туалет, обнаружила на туалетной бумаге капельки крови. После посещения туалета чувствовала жжение, потом начала чувствовать некую боль. Уже прошло 4 дня, беспокоит это место, не могу долго сидеть, начинается боль и я примерно чувствую, в каком она месте, чувствую жжение, немного зуда и как- будто шевеление. На протяжении 3 дней пользовалась мазью Релиф, снимала боль. Что это может быть?

Арина — 2018-04-06 07:05:14
mmascha
Россия, г. Волгоград

Арина

Могу предположить, что в результате анального секса произошло повреждение слизистой оболочки прямой кишки, могло произойти повреждение слизистой оболочки ануса (возникла трещина).
Но достоверно оценить состояние слизистой оболочки прямой кишки, ануса - может только доктор при непосредственно осмотре. Поэтому, я рекомендую Вам обратиться к проктологу на очный осмотр.
Сейчас постарайтесь проводить профилактику запоров, после дефекации- предпочтительно не пользоваться туалетной бумагой, а нужно проводить промывание ануса теплой водой (так как трение бумагой может привести к дополнительной травматизации ануса). С целью уменьшения воспалительных явлений, для уменьшения болей можно пользоваться мазью Релиф.

занимались с мужем анальным сексом. Было больно, после сего процесса попенц жутко болит, и там будто шишка появилась, в туалет больно ходить.

Варя — 2019-04-22 15:53:59

После анального секса пошла кровь. После анального секса пошла кровь, через 15 минут прекратилась и на следующий день тоже уже не было, насколько это серьезно?

Светлана — 2018-05-09 10:21:55

Светлана

Сложно сказать не видя вас очно. Можно предположить, что имеются внутренние геморроидальные узлы, которые дали кровотечение. Данное утверждение нужно подтвердить на очном приеме у проктолога.
Если врач подтвердит наличие внутренних геморроидальных узлов,  вам врач должен назначить комплексное лечение (после осмотра всех внутренних и наружных геморроидальных узлов), направленное на укрепление стенки сосудов (таблетированные препараты) и противовоспалительные ректальные свечи. Если же запущенная стадия узлов, то показано оперативное лечение, при условии, что медикаментозное лечение не помогает.
Поход к проктологу не тяните, так как геморроидальные узлы могут осложниться кровотечением, тромбозом, свищами, ущемлением самих узлов, а это уже может закончиться оперативным путем.
Самолечением не занимайтесь, так как обычно это приводит к осложнениям. Очень важно в вашем случае соблюдать диету и следить за мягкостью стула, ведь запоры являются основной причиной появления геморроидальных узлов.
Будьте здоровы!

Кровь из заднего прохода в кале, после анального секса.
. Даже не знаю как и сказать.. Муж давно хотел попробовать анальный секс.. Позавчера мы его попробовали.. Сегодня, когда пошла в туалет обнаружила кровь в кале бордового цвета с небольшими сгустками... Подскажите что это и как лечить.. Как говорится сама не рада такому эксперименту.. Не занималась этим видом секса и не нужно было.. Но ведь что для мужа не сделаешь... (((

Евгения — 2018-06-14 19:25:38

Евгения

Вероятнее всего случилось повреждение слизистой прямой кишки. Сейчас исключите данный вид секса, следите за питанием, пейте как можно больше жидкости - это все необходимо, чтобы каловые массы были мягкими и не травмировали слизистую оболочку прямой кишки.
Если в течение нескольких дней кровотечение не остановится, возникнет боль при дефикации - необходимо будет обратиться на очный прием к врачу для осмотра, выявления степени повреждения и адекватного лечения.

Анальный секс, последствия.
Добрый вечер, Унас мужем был анальный секс с презервативом, вагинального секса не было, на следующий день у меня появились частые позывы мочеиспускания и после того как закончу писить легкое ощущения жжения (полный дискомфорт)и так уже 4 день бывает ощущение что хочу по большому ходила к гинекологу воспаление нет что это может быть?

Шугина Анна — 2018-08-12 21:30:12
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Шугина Анна

Прямая кишка содержит большое количество патогенных бактерий, которые могут попасть в уретру и вызвать уретрит, цистит. Данные жалобы могут свидетельствовать о воспалительном заболевании мочевого пузыря (цистите), в данной ситуации Вам необходимо сдать общий анализ мочи, мочу по Нечипоренко, бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Анальный секс может спровоцировать не только ложные позывы к опорожнению кишечника, но и недержание газов/кала, воспаление жировой клетчатки, окружающей прямую кишку (парапроктит), геморрой, анальную трещину и т. д.

После анального секса болит анус вокруг него чешется. Доброе утро. после секса анального болит задний проход чешется как быть?

Анастасия — 2018-10-03 09:05:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Причин для зуда в области анального отверстия может быть несколько - гельминты, анальная трещина, геморрой (наружный или внутренний), недостаточная гигиена+синтетические материалы белья. Сдавать анализ на гельминтов нужно трехкратно. Если этот диагноз не подтверждается, необходимо попасть на очный прием к проктологу, чтобы исключить две другие причины. Дальнейшая тактика будет полностью зависеть от выставленного диагноза.

Высыпания возле анального отверстия после анального секса.
Здравсвуйте
Скорее всего, после анального секса с лубрикантом на силиконовой основе на сл. утро появились высыпания
Была кровь но уже нету, боли нету и не было, но дискомфорт присутствует во время туалета...
Раньше подобное не происходило, но решил попробовать новый лубрикант и забыл смыть/вымыть его
Фото в сообщении
Подскажите пожалуйста что это и пройдет ли оно само/ можно ли самому вылечить?
Не нахожусь дома сейчас поэтому не могу обратиться к специалисту сейчас и ближайшую неделю
Спасибо

Андрей — 2018-10-05 20:50:03

Андрей

У вас нет высыпаний. У вас есть геморрой и некоторые геморроидальные узлы повреждены. Надеяться, что пройдет само - не стоит. Необходимо обратиться на прием к проктологу, причем, затягивать с визитом к врачу не нужно, так как возможно воспаление.
До осмотра врача не используйте туалетную бумагу, после каждого посещения туалета омывайте анальную область обычной прохладной водой, исключите половые контакты.

Анальный секс. Я занимаюсь анальныйм сексом уже 5,6 месяц Щяс у меня проблемы Вреден анальный секс дальше что делать

Маша — 2019-02-22 16:03:04

Маша

Анальный секс может приводить к формированию патологий прямой кишки: образованию трещин, развитию геморроя. Особенно если анальный секс происходит часто, если размеры полового члена несоответствуют размерам анального кольца и т. д.
Если у Вас имеются какие- то жалобы, Вам нужно обращаться к проктологу для осмотра и решения вопроса о виде лечения.
Конечно в первую очередь при наличии каких- либо жалоб необходимо прекратить анальный секс.

Запор после анального секса.

После попытки опробовать анальный вид секса у меня появились проблемы со стулом.
Т. е самостоятельно я вообще не могу сходить в туалет по большому, только про помощи слабительных таблеток ( пью их 1-2 в неделю), так продолжается уже около двух недель.
Так же я пью таблетки топирамат, курс лечения на пол года, в нем указаны побочные частые явления - это запоры - могло ли это в совокупности дать такой результат? И что сейчас мне делать?

Виктория — 2019-03-09 06:53:25
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктория

Да, такое возможно рефлекторно. В принципе, если не заниматься анальным сексом, но стул должен самостоятельно прийти в норму в течение 1-2 недель, т. к. запор в данном случае носит чисто функциональный характер. Можно употреблять мягкие слабительные (дюфалак), но не злоупотребляйте ими.

Последствия анального секса.
Незапланированный анальный секс в возбуждённом состоянии. В процессе партнёр совершил ошибку сделав резкое движение. После чего мгновенно проявилась сильная боль. После дефекации кровь на бумаге. Через сутки сильная колющая боль в анальном отверстии, ощущение «битого стекла» лёжа и сидя. Что можно сделать в данном случае? И как быстро это должно пройти? К врачу обратиться не могу по причине обстоятельств на данный момент.

Анастасия Осипова — 2019-07-09 15:01:25
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия Осипова

Скорее всего, из-за резкого движения была травмирована слизистая прямой кишки. В виду специфической флоры в прямой кишке нельзя исключить присоединения инфекции. Для снятия воспаления и облегчения боли можно делать сидячие ванночки с отваром ромашки и ставить свечи релиф. Но если в течение 3-4 дней не будет улучшения, особенно, если боль станет пульсирующей или повысится температура, к врачу идти обязательно!

Здравствуйте я часто занимаюсь анальным сексом и поэтому ванной делаю клизму это повлияет на организм?

Уля — 2023-12-16 00:17:17

Проблемы после анального акта. Был анальный контакт раза 4 почти 3 года назад. Сразу появилась проблема - громкое испускание газов, также чувствую, что порвано что-то в анксе и сфинктер ануса ослаб. Подскажите пожалуйста что в этой ситуации может помочь?

Анна — 2020-06-05 20:34:41

Анна

Скажите пожалуйста, Вы можете удерживать газы или происходит неконтролируемое отхождение газов? Пачкание белья каловыми массами наблюдается? Боль или кровь при дефекации есть?

Днем удерживать могу, ночью иногда (не часто) просыпалась от недержания газов. Пачканья белья калловыми массами нет. Боль, кровь при дефекации нет. Стул почти мягкий всегда.

Анна — 2020-06-05 21:04:53

Анна

Исходя из ваших слов проктологических проблем, скорее всего, нет. Вероятно, проблема психологическая (вы не хотели подобного опыта, были уверены что после анального секса будут проблемы и т. д.)
В любом случае, для начала нужен очный осмотр проктолога: обнаружение рубцов, оценка тонуса сфинктера заднего прохода, его сокращения, проверка анальных рефлексов. При необходимости будет назначено дополнительное обследование:  сфинктероманометрия, УЗИ тазового дна, сфинктера и другие по показаниям.
Если проблем обнаружено не будет, тогда необходимо будет обратиться на очный прием к психотерапевту.
Если же будет диагностирована недостаточность анального сфинктера или другая проктологическая патология - тогда будет необходимо лечение, объем которого зависит от степени повреждения прямой кишки и сфинктера.