Нет выделений после приема Эскапела

ДискуссияЭскапел

Здравствуйте! Произошла такая ситуация. Мне почти 17. Был ПА, в ходе которого порвался презерватив (было это 10 июня этого года). Я в панике, истерике, не знала что делать. Пошли вместе ч парнем и купили Эскапел. Выпила. Немного болел живот в тот день, потом кхе иногда, грудь набухла. Сейчас уже 18 июня, но никаких выделений так и нет. Месячные должны были по идее начаться числа 14-15 (но цикл у пеня не самый регулярный), но до сих пор и нет. Что это может означать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Анна

Появление кровотечения после приема препаратов экстренной контрацепции может возникнуть не всегда.
Поэтому отсутствие кровянистых выделений- тоже возможно.
однако же, у пациенток с нерегулярным менструальным циклом необходимо все же исключать беременность. Наиболее ранним методом диагностики беременности является определение уровня ХГЧ в крови. Данный анализ информативен после 10 дня возникновения беременности.

Через 8 дней после Эскапела нет выделений. 12.11.18 был НПА на 9 день цикла, 13.11.18 выпила Эскапела. Сегодня, 21.11.18 уже 8 день после принятия Эскапела, а выделений до сих пор нет. Сейчас есть небольшой дискомфорт внизу живота. Что жто может значить? Какова вероятность беременности? Заранее спасибо!

Диана — 2018-11-21 09:27:14

Диана

Если препарат экстренной контрацепции принят в первые сутки после незащищенного полового контакта, то его эффективность составляет примерно 96-98%, если в течение вторых суток, то его эффективность снижается до 85%, поэтому вероятность беременности есть, но достаточно небольшая.
Как правило, кровянистые выделения после приема препарата экстренной контрацепции начинаются на 5-7- е сутки, но выделений может и не быть.
Следующая менструация может прийти с задержкой до 10 дней. Если задержка продлится дольше, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

Добрый день. Схожая ситуация. Тюприняла эскапел через 9 часов после незащищённого полового акта. Прошло три недели с того момента, выделений нет, есть тянущие боли в пояснице. Менструация задерживается на три дня уже. Ждать ещё или возможна беременность?

Настя — 2019-10-01 13:11:24

Настя

Здравствуйте, Настя
После приема препарата экстренной контрацепции кровянистых выделений может не быть, а также менструация может прийти с задержкой до 10 дней. Если задержка продлится дольше, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, по результату этого анализа вы будете абсолютно точно знать беременны вы или нет, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты.